Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Куда пропала одна из самых красивых актрис Советского Союза?

Лилита Озолиня стала популярной после фильма «Долгая дорога в дюнах», где она сыграла Марту — трогательную и одновременно очень сильную девушку.
Актриса свою долгую кинокарьеру успела сняться во множестве фильмов и сериалов, а также сыграть в большом количестве спектаклей. Её засыпали письмами влюблённые поклонники, её обожали миллионы. Но личная жизнь актрисы всегда хранилась в тайне, она не любила об этом рассказывать.

Лилита родилась в столице Латвии в 1947 году. Отец её был летчиком-испытателем. Его репрессировали и выслали вместе с семьёй в арестантскую поездку в Сибирь, во время которой насмерть замёрзла старшая дочь. Лилита тоже могла погибнуть, но мама на протяжении всего пути прижимала кроху к себе. Отец был расстрелян, когда девочке даже не было года. И только спустя восемь лет его посмертно реабилитировали (посмертно), и только спустя восемь лет мама и дочь смогли вернуться в Ригу.



Мама Лилиты была очень красива и мечтала о карьере актрисы. Когда она была совсем юной, к ней на улице подошли работники местной киностудии и посоветовали уехать в Германию, поступить там на актёрское. Но мачеха не отпустила её.
Мама будущей звезды экрана работала помощником режиссёра и Лилита, можно сказать, исполнила мамину мечту: когда ей было всего 8 лет она записалась на кастинг в фильм «Эхо», на роль пастушки.
На роль Лилиту не утвердили, но она не хотела сдаваться. Она верила и знала, что её мечта сбудется. Мама всячески поддерживала дочь, учила её актёрскому мастерству, делилась секретами профессии. При Рижской киностудии была студия актёрского мастерства, а пока училась, то постоянно ходила на кастинги, играла в местном театре. Ну а по окончании обучения, Лилита поступила в Латвийскую консерваторию, на актёрское отделение.



Дебют Озолини состоялся в фильме «Когда дождь и ветер стучат в окно», в тот момент она ещё только училась в студии актёрского мастерства.
Но популярность ей принесла действительно культовая картина «Долгая дорога в дюнах». Её Марта покорила миллионы зрителей, мужчины присылали ей тысячи писем, а женщины хотели быть на неё похожей: делали похожие прически, красились в блондинок, одевались также как Лилита.
«Фильм „Долгая дорога в дюнах“ — это про всех нас. В роли Марты я искала не позитивные стороны героини, а ее слабые черты», — говорила Озолиня.
После выхода картины стал популярным не только внешний облик актрисы, но и имя её героини — Марта. В то время таким именем называли многих девочек.



Исполнительница главной роли получила госпремию СССР и милое прозвище — «латышское солнце». И конечно же массу предложений от режиссёров. Лилита, в числе прочего, снялась в таких интересных фильмах, как «Краткое наставление в любви», «Двойной капкан», «Личная жизнь Деда Мороза» и прочие. Актрисе было доступно любое амплуа, любой образ.
Последней ролью Озолини стал сериал «Билет до Риги», где её партнером стал обворожительный Ивар Калныньш. Были ещё проекты, в основном тоже латвийского производства, но там роли были не такие большие.
Интересным проектом в фильмографии актрисы стал русский сериал «Хранимые судьбой». В нем говорится о непростой жизни дома, где проживают ветераны кино, у которых хотят отнять здание. Здесь коллегами Лилиты стали Ольга Яковлева, Армен Джигарханян и другие, не менее известные актёры.



Озолиня никогда не любила делиться подробностями своей личной жизни, что, конечно же, ещё сильнее подогревало интерес к ней. Актриса никогда не была против интервью, но всегда предупреждала перед началом, что её семейная жизнь и остальная личная информация огласке не подлежат. Даже сегодня Лилита ни словом не обмолвилась о тех, кого она любила и кто любил её.
Многие поклонники уверены до сих пор, что она была в отношениях с кем-то из коллег по военной драме «Долгая дорога в дюнах». Но Лилита как и тогда, и сейчас продолжает утверждать, что никаких романов на съемочной площадке у неё не было и с коллегами её связывали только теплые дружеские отношения.



Но СМИ всё-таки удалось раскопать информацию, что Озолиня несколько раз состояла в браке, но кто были мужьями актрисы и о причинах развода никто понятия не имеет. Лилиита не допустила ни единого плохого слова в сторону своих бывших избранников.
У актрисы есть дочь, которую она назвала Лилиана, которая, кстати, не захотела связывать с кино свою жизнь и пошла в журналистику. Карьера её быстро пошла в гору и она довольно скоро стала директором латвийского отделения известного канала MTV. А потом и вовсе стала вести собственный бизнес.
Озолиня говорила: «Слава, признание, роли — это хорошо. Но главное для женщины — оставить после себя человека и воспитать его так, чтобы не было стыдно. Это я не раз повторяла и в этом после рождения дочери не разуверилась».



Сейчас про Озолиню мало что слышно, она стала меньше сниматься, но окончательно с актёрской карьерой она не рассталась. В 2020 году она сыграла в эпизоде российско-латвийской картины «Цой».
Живёт она в Риге, где с 1996 года по сегодняшний день служит в театре «Dailes», а ещё выступает в театре русской драмы. Ей достаются интересные роли, Лилиту ценят, но по её собственным словам, зарплаты в театрах ей хватает только лишь на оплату счетов.
Она начала заниматься бизнесом: открыла свой салон красоты. Потом студию, где обучают искусству коммуникации детей и взрослых. В студии преподают искусство правильной речи, а также психологии личности, философским суждениям и любой там может окончить курсы по формированию своего образа. Развивать такую творческую студию помогает маме Лилиана.



«Ни о чем не жалею. Но, если сегодня можно было бы начать все заново, ни за что не пошла бы в актрисы», — признавалась Лилита. И добавила: «Я считаю, что актриса должна вовремя уйти, уйти именно тогда, когда все говорят, что уходить не надо».
Озолиня тщательно следит за своей внешностью и прекрасно выглядит в свои 74 года. Она обаятельна, стройна и красива. Лилита регулярно ходит в спортзал и фигура её не сильно поменялась с тех пор, как она сыграла в своём самом известном фильме «Долгая дорога в дюнах».


Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов



Москва

Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет



Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ



Москва

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



КАМАЗ

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ



Симферополь

Еженедельный вестник катастроф



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Яхтсмен из Московской области стал победителем этапа Кубка России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net