Другие новости Лесозаводска и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Люди и экспонаты

АиФ 
Люди и экспонаты

Музей истории Лесозаводска готовится к юбилею

Самый молодой храм искусств Приморского края в будущем году отметит 30-летие. Его фонды хранения насчитывают около 16-ти тысяч экспонатов.

Есть археологическая коллекция, отдельные экспозиции посвящены заселению Дальневосточных земель, советскому времени расцвета лесоперерабатывающей промышленности. Сегодня сотрудники филиала краевого музея им. Арсеньева настроены развивать своё детище в современном русле: в музее чаще открываются выставки, расширяется круг интерактивных проектов как для школьников, так и для взрослой аудитории. Дети здесь самые частые гости. Возможно, поэтому природный зал животных в натуральный рост, созданный таксидермистами, закрывать не спешат. О самых ярких мероприятиях музея и планах на юбилейный год рассказал его директор Павел Федотов.

Деревянный олимпийский

- Павел Юрьевич, а до 1988 г. в Лесозаводске музея и вовсе не было?

- Коллекция всевозможных предметов и документов, связанная с историей города, подспудно собиралась, правда, хранилась она в небольшой комнате кинотеатра «Юность», и не систематизировалась. О полноценном музее говорить не приходилось. Здание музея построили на деньги жителей Лесозаводска, к 50-летию города на улице Центральной. Всем миром собрали неплохой краеведческий музей. В 2015 г переехали в новое здание на Калинискую 29. Сегодня здесь пять экспозиционных залов, один выставочный. Люди работают исключительно по призванию.

- В каждом музее есть своя гордость, раритеты? Какую редкость показываете гостям?

- Около 16-ти тысяч единиц хранения - коллекция вполне приличная для небольшого города. Мы может удивить многим. Дорожим письмами-треугольниками Великой Отечественной войны. Посетители интересуются материалами подшивки советской газеты «Знамя труда». Археологическая коллекция, относящаяся к эпохе государства Бохай - небольшая, но уникальная. Дети начинают знакомство с музеем с зала природы. Знаю, что многие коллеги сегодня отказываются от экспонирования чучел животных, но мы сохраняем, по возможности дополняем экспозицию. У нас можно увидеть медведей, косулей, водоплавающих птиц, виды, обитающие в лесах, тайге. Огромный медведь или тигр в натуральный рост запоминается малышам сразу и надолго.

- За какими впечатлениями приходят взрослые?

- Основная часть фонда нашей коллекции отражает богатую историю Лесозаводска с момента заселения, освоения, в период гражданской войны, в пик расцвета города - с30-е по 80-е гг 20 века. Известно, что дорожки для Олимпиады 1980 г. были сделаны здесь, на деревообрабатывающем комбинате. В наших фондах хранятся лыжи с той Олимпиады, и даже деревянные олимпийские мишки, в качестве сувениров они разъехались по всему миру.

- Что вы делаете, чтобы чаще показывать фондовые коллекции?

- Раньше формат музея был устойчивым - экспозиции не менялись годами. Сегодня всё направлено на то, чтобы экспонаты больше работали на зрителя. Мы находимся в стадии разработки современной концепции музея, проводим дополнительную систематическую работу в архивах, придумываем новые темы, чтобы как можно больше открывать хороших и качественных выставок.

Хрупкая красота

- Какими выставочными проектами живёт сегодня музей истории?

- Самая значимая выставка - «Большой Уссурийский мост», где представлены редчайшие открытки и фотографии важного стратегического объекта, расположенного в черте города. Построенный 120 лет назад, он дал возможность осуществить сквозное движение между Москвой и Владивостоком. На фоне моста происходили колоссальные события - войны американской, японской интервенции. Фотоматериалы с энтузиазмом собирал краевед Антон Шпак. Фотографировать экспонаты нельзя - такого условие частных коллекционеров - русских и зарубежных.

- А год экологии в России стороной не обошли?

- Второй месяц в музее успешно работает выставка лесозаводского художника Владимира Кудаковского «Солнце, воздухи и вода», он любезно предоставил обширные фотоматериалы о водных объектах Лесозаводского района. Художник провёл глубокие исследования, теперь его красочные работы заставляют останавливаться посетителей. Впрочем, смысл проекта - не только показать красоты Приморья, но дать понять - как хрупок этот мир. Так, мы видим на снимке прекрасные лотосы, но есть и другая сторона - замусоренные, перерытые источники, рыбаки жалуются, что исчезают многие обитатели рек и озёр. Для детей такие рассказы имеют большое воспитательное значение. Сотрудники музея в рамках экологической выставки проводят проекты, мастер-классы. Она продолжит работу в течение июня и июля.

- Другие планы есть?

- Хотим реализовать ещё одну любопытную идею: «Мои земляки вчера и сегодня», с помощью фотографий сравнить образы жителей Лесозаводска века нынешнего и минувшего. Находим людей, которые представляют фотографии, моделей. По первым экспериментам понимаем - приморцы прошлого и настоящего различаются не только стилем в одежде, но и внутренним обликом, даже выражением глаз. Другими мы были... Интересно показать, как изменился город за несколько десятилетий.

- Сегодня актуальны передвижные выставки, вас это касается?

- Их главного корпуса музея им. Арсеньева у нам привезут выставку, посвящённую 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации Иннокентия Вениаминова, епископа Православной Российской церкви, митрополита Московского и Коломенского. Именно владыка Иннокентий благословил в 1861 году строительство Успенской церкви, первого храма на территории Приморья. Проводя параллели, можно вспомнить о большой роли православия для приморский переселенцев в дореволюционное время. В черте современного Лесозаводска действовали две православных церкви - в волостном селе Лутковское и в станице Донской, позже одна стала кинотеатром, а на месте второй построили профессиональное училище. В наше время в городе на возвышенности построена церковь Покрова Божией Матери, с которой открывается шикарный вид на Уссури.

Революции, будни, праздники...

- А теперь, про год юбилейный. Какой проект будет призван перевернуть сознание посетителей?

- Планируем открыть грандиозный проект, посвящённый 100-летию сражений на Каульских высотах в Приморье. 31 июля 1918 год - эта дата считается днём основания Дальневосточного военного округа. Каждый год, 31 июля на Каульской сопке собираются жители города, представители власти, общественных организаций. Возлагаются цветы, а в 2014 г там проходила историческая реконструкция великого сражения. Для того, чтобы выставка получилась полноценной, мы тесно работает с краеведами, культурными организациями, другими музеями Приморья. Сейчас все силы брошены на поисковую работу. Письменных источников много, но фотодокументы разбросаны по частным коллекциям. Собираем с миру по нитке. Но в музейном пространстве края чувствуем себя как в едином сообществе. Вызвался помочь Кировский музей, где собрана коллекция оружия гражданской войны, георгиевских крестов. Нам важно не задеть чувства людей разных мировоззрений. До сих пор революция и гражданская война остаётся щепетильной темой для нашего общества.

- Подход к работе с детьми изменился?

- Появилось больше игр - интерактивных и нескучных. Одна из них "Переселенцы конца 19 - начала 20 вв» - рассчитана на аудиторию от 12 +. Ребята разбиваются на две команды - малороссов и донских казаков; выигрывает тот, кто больше подготовлен к новоселью на новых землях. Часто у нас проходят тематические уроки литературы. Я сам много преподавал историю, обществознание, право, и к образовательным музейным программам подхожу трепетно. Да, ещё отмечаем в музее все значимые праздники. Не пропадать же зря коллекция паровых, электрических самоваров, чайников! (Улыбается) Отмечу, они уникально вписались в интерьер «Чайного салона».

Елена ЖУКОВА

Фото автора

Досье

Павел Юрьевич Федотов

Родился в Чите в 1977 г.

Окончил государственный педагогический институт Забайкальский государственный университет

Преподавали в школе учителем истории, обществоведения, работал в области правоведения, юриспруденции.

С 2011 г. живёт в Лесозаводске, в 2017 г. заступил на должность директора музея.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Лесозаводск

Суд хотел оставить автомобиль пьяному водителю, но прокурор был против



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Лесозаводск

Еще один пьяный водитель остался без автомобиля в Приморье



Певец

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию



Лесозаводск

Отопительный сезон завершается в Приморье 



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Владивосток

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Лесозаводск

В Лесозаводске стартовал ремонт придомовых территорий



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лесозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лесозаводска или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лесозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Лесозаводске и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Лесозаводска и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Лесозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Пять амурских тигров поселят на острове Русском во Владивостоке





Путин в Приморском крае
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Приморском крае


Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Лесозаводске, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Лесозаводск

Почти 1000 гектаров выгорело в Приморье за прошедшие сутки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net