Другие новости Ленска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Забаррикадированные мусором

Хорошее изобретение мусоропровод, не так ли? Выкинул мешок, он по трубе долетел до бака, а из бака своевременно работники управляющих компаний или ЖЭУ вывезли. И людям удобно, и мусор не копится неделями, собаки не растаскивают, ветер не разносит. В больших городах люди давно привыкли к таким удобствам, а когда пройдешься по дворам Ленска, складывается впечатление, что цивилизация до нашей провинции не дойдет никогда. В нашу редакцию все чаще стали поступать жалобы от жителей на несвоевременную очистку мусорных баков в жилых домах или вовсе на ее отсутствие. Не думаю, что этот материал как-то повлияет на решение сложившейся годами проблемы, однако, мы посчитали нужным отреагировать на жалобы и объяснить, почему все так печально складывается.

Промониторив практически все управляющие компании, выяснилось, что большинство из них осуществляет уборку мусора пять раз в неделю, а иные и шесть. К таким относятся УК «Максим», УК «Комфорт», УК «Респект», УК «ПромЭкология». Три раза в неделю убирают мусор на своих участках работники УК «Диалог». Во всех компаниях, как правило, в работе задействована одна или две единицы техники. По собранным данным можно сделать выводы, что мусор вывозится регулярно. Так, например, по словам директора УК «Комфорт» Насрутина Магомедова, его люди очищают мусорные баки шесть раз в неделю. Фотографии, которые используются в данной статье, были сделаны в минувший понедельник. Глядя на фото, слова директора ставятся под большие сомнения. Для того, чтобы не быть голословными, мы обошли жильцов и спросили: «Насколько часто бывают в таком виде мусорные баки?» Гневные ответы со стороны клиентов данной управляющей компании не заставили себя долго ждать: «Постоянно с мусором такая ситуация. Мы уже устали биться и жаловаться. Мало того, что баки постоянно переполнены, так весь мусор вне их валяется по всем дворам. Мы уже смирились и нашли обходные пути. Мы оказались забаррикадированы мусором, поэтому приходится водить ребятишек в детский сад, ходить на работу и в магазин обходными путями».

Если вы внимательно посмотрите фото, то, действительно, становится непонятно, о каких шести «чистых» днях идет речь? Одному директору УК «Комфорт» известно.

Было бы несправедливо спускать всех собак на одного директора. Своим незавидным положением может похвастаться и директор УК ООО «ЛПЖХ». Интересно, что в течение двух недель до Владимира Жмуренко невозможно было дозвониться, а тем более поймать на рабочем месте. Узнать из первых уст, с какой периодичностью производится вывоз мусора, нам так и не удалось, но ведь можно пройтись по дворам и самим воочию увидеть результаты работ. Для того, чтобы обойти все дома, уйдет уйма времени, поэтому мы остановились на самой проходимой части нашего города – Набережной. Первой попалась помойка рядом с домом №7 по ул. Набережной. Баки были абсолютно пустыми (и это несмотря на то, что понедельник, а ведь свалка не принимает мусор по выходным), только сбоку виднелась небольшая кучка стройматериалов. Пока я запечатлевала приятную взору картину, из подъезда вышла пожилая женщина, жительница данного дома. Я сразу направилась к ней и спросила, всегда ли баки такие чистые, на что женщина с улыбкой ответила: «Что вы?! Это для нас большой праздник! Хорошо, если раз в две недели вывезут». Вот и непонятно становится – баки чистые, отзывы жителей – грязные. Или двор на ул. Дзержинского, 23. До 14 часов понедельника, когда мы проезжали, мусорные баки были полны, помимо них он валялся везде. Печально, но факт.

Под конец нашего мини-расследования мне стало понятно, что ничего не понятно. Где искать концы и к кому идти за правдой – дело нелегкое. В надежде хоть как-то повлиять на эту ситуацию или хотя бы прояснить ее, мы обратились к первому заместителю главы МО «Город Ленск» Алексею Сидорову. Первым делом прозвучал вопрос о возможности влияния на деятельность управляющих компаний, а также можно ли хоть как-то контролировать работу. Ответный комментарий последовал, может быть, не совсем удовлетворительный, зато честный: «Контролировать работу УК мы можем только в том случае, если от жильцов поступает жалоба в письменном виде. Данные претензии мы направляем в ГосЖилнадзор РС(Я), после чего уже данная структура либо направляет предписание, либо в соответствии с Жилищным кодексом ст.165 привлекают к ответственности. А вообще, мы стараемся действовать сообща с руководителями. Каждый четверг глава города Александр Хорунов проводит совещания с директорами УК, на которых обсуждают работу, подводят итоги о проделанной работе и решают другие рабочие моменты. Кто-то из руководителей не считает нужным появляться на таких собраниях, а кто-то стабильно посещает. Именно на этих совещаниях мы и стараемся призвать начальников выполнять свою работу качественно и без заминок».

Ну, что тут скажешь… Ленчанам, как и прежде, придется возлагать надежды на совесть директоров УК. Обидно, что 2016 год, который в республике ознаменован Годом благоустройства, снова обошел нашу маленькую провинцию стороной. Будем с нетерпением ожидать зимы, чтобы все эти помойки припорошило снегом и улицы города стали хоть чуточку чище.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ленска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ленска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ленске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ленске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ленска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ленска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии




Путин в Якутии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Якутии


Частные объявления в Ленске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net