Другие новости Ленска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Минприроды: Река Лена не может стать особо охраняемой территорией

Министерство охраны природы Якутии открывает рубрику «Мнение эксперта». По вопросу присвоения реке Лене статуса особо охраняемой природной территории отвечают заместитель руководителя управления контрольно-аналитической работы и водных отношений минприроды Якутии Зинаида Васильева и руководитель Ленского БВУ Росводресурсов Иннокентий Андросов. Создание ООПТ на реке Лене приведет к нарушению прав граждан к свободному доступу к водному объекту и ее ресурсам, запрету или ограничению использования ее транспортными структурами, говорит заместитель руководителя управления контрольно-аналитической работы и водных отношений минприроды Якутии Зинаида Васильева.

— Присвоение Лене статуса особо охраняемого водного объекта считаем невозможным в обстоятельствах, когда река является основной транспортной артерией, рыбопромысловым водным объектом. Кроме того, ее поверхность в зимнее время используется как часть дороги федерального, республиканского и муниципального назначения. Река Лена — основной водный объект, который обеспечивает хозяйственно-бытовые и питьевые нужды восьми крупных населенных пунктов республики. Водопользователями реки являются 112 юридических лиц. 

Установление особой охраны реки Лены означает, что водный объект полностью или частично, постоянно или временно изымается из хозяйственной деятельности, что сделать невозможно.

Присвоение Лене статуса ООПТ идет вразрез пунктов 40 статьи ВК РФ Антимонопольных требований в области использования водных объектов, заявляет руководитель Ленского БВУ Росводресурсов Иннокентий Андросов.

— В полномочиях органов государственной власти субъектов РФ в области водных отношений не прописаны права принимать правовые акты и решения о статусе водных объектов. Статусом особо охраняемых водных объектов может быть признаны только те водные объекты, где устанавливается особый режим охраны.

Особо охраняемые природные территории — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Они должны быть изъяты из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Учитывая, что река Лена протекает по территориям нескольких субъектов РФ, она не может быть особо охраняемой природной территорией (на всем ее протяжении), изъятой полностью или частично из хозяйственного использования. На основании этого Ленское бассейновое водное управление Росводресурсов считает неправомочными требования о присвоении ООПТ по всей длине реки Лены.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ленска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ленска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ленске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ленске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ленска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ленска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии




Путин в Якутии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Якутии


Частные объявления в Ленске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net