Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Лахденпохья и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Городские истории. Горшки исчезают, яйца появляются

Жители Карелии рассказывают о необычных и удивительных вещах, которые с ними произошли

В проекте «Городские истории» мы публикуем рассказы читателей, которые не попадут в раздел новостей и не послужат основой для громкого расследования. Здесь люди могут пожаловаться на несправедливое отношение или попросить помощи для хорошего дела, поблагодарить незнакомца или предостеречь от ошибки. Здесь может появиться то, о чем вы пишете в соцсетях и чем хотели бы поделиться со всем городом.

Прошлые выпуски проекта можно посмотреть в конце этого текста, а свои истории присылать на этот адрес: ptzgovorit.interesno@yandex.ru.

Сегодня в проекте рассказываем о том, какие сюрпризы преподнесли петрозаводчанке птицы, отданные ей на передержку, и об особенностях туризма в городе Лахденпохья.

История от Ольги Пименковой:

— Друзья затеяли ремонт: так в нашей квартире появились два новых временных жильца, амадины, — южные птички с ярким оперением. Неожиданно я обнаружила, что крылатые гости снесли яйцо. Возможно, это не было бы удивительным, если бы не тот факт, что они обе девочки и раньше такого никогда не делали.

Когда это случилось, мы весь вечер хихикали. Мол, если так дело пойдет, начнем яйца амадиновые продавать. Заживееем. Матроскина вспоминали. «Корова государственная. А все, что она дает — молоко или телят — это уже наше». Мы рассуждали так же. Птиц нам на передержку дали, а все, что они несут... Ну вы понимаете. Вот и дошутились. Сегодня нашли новое яйцо.

Выяснился интересный факт: птице не нужен партнер, чтобы нестись. Разница заключается в том, что яйцо, отложенное одинокой самкой, будет неоплодотворенным, тогда как самка, у которой есть пара, может снести оплодотворенное яйцо.

Между тем наши птички несут по яйцу в день. Ветеринар сказал, что процесс сойдет на нет сам по себе, обычно птички приносят по шесть-восемь яиц и успокаиваются. Ждем. А еще врач похвалил, сказал, значит, кормим хорошо.

Конечно, хорошо! Интернет пугает, что сутки без правильной еды — и птахам «каюк». А правильная еда — это не только корм, купленный в магазине, но еще и мягкая смесь. Ее нужно делать самому. Это может быть, например, творог — нежирный, который предварительно нужно прокипятить, потом остудить и смешать, например, с морковкой. Или вареное яйцо и адыгейский сыр с какими-нибудь овощами. А еще амадины любят фрукты и ягоды, и каши тоже. Правда, мои с удовольствием лопают только рис. От гречи и овсянки клювы воротят.

На первый взгляд — запара. Но есть в этом и плюсы. Так как птицам нужно совсем немного, то и ты питаешься хорошо. Им кусочек яблока, остальное сам съел. Им с утра сделал творог, ну и себе тоже. И про каши не забываешь. Так что, если нужно приучить себя к здоровому питанию, амадины — хорошие помощники в этом деле.

Отдельная история — пение амадинов. Интернет рассказывает, что родители-амадины поют своим птенцам, а те запоминают мелодию. Наших птичек, по-видимому, воспитывали чайки. «Поют» они так, что, кажется, с окрестных помоек родственники налетят. А начинают с утра пораньше, как только поднимается солнце. Правда, это легко предотвратить, если просто накрыть клетку пледом. Тогда амадины тоже просыпаются рано, но сидят тихонько и шушукаются, пока не снимешь покрывало.

Главный плюс этих птиц — общительность. Опять же интернет предупреждает, что у амадинов очень сложная нервная система, специалисты рекомендуют не делать резких движений рядом с клеткой и говорить с ними вполголоса. Но мои амадины всю жизнь прожили в семье с двумя детьми, так что они — воробьи стреляные, и на вопрос «Ну что, есть будете?» — во весь голос вопят: «Да, да, да». Это смешно.

История из группы «ЛахденпохьЯ — НАВСЕГДА!»:

— Туризм, который «наше все», несет в Лахденпохью потери от своих, местных.

Недавно возле одного магазинчика в городе Лахденпохья была оборудована уличная терраса, на которой можно было выпить кофе, отдохнуть. Выглядело все это, как в больших городах, — красиво, цивилизованно.

Конечно, заведение было ориентировано в первую очередь на туристов, которые посещают наш город в целом и этот магазинчик в частности. Но и местным вряд ли отказали бы (и не отказывали) в чашечке крепкого кофе. Всем хорошо, всем комфортно. Все видят, как работает тот самый туризм, как зарабатываются деньги.

Но нашлись люди, которых, вероятно, так сильно впечатлила цветущая красота на террасе, что они решили немного этой красоты взять для своих нужд.

Сначала исчез один горшок. Потом — еще два.

Где-то красоты добавилось, а на улочке в Лахденпохье — убавилось. Мелочь вроде бы, но из таких мелочей и складывается общее ощущение жизни. А порой и пропадает желание делать в городе что-то красивое и хорошее...

На фото: та самая терраса

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Лахденпохья

Эксперты Президентской академии в СЗФО о современных комплексах по переработке ТКО в Карелии



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Лахденпохья

В Карелии пройдёт шахматный турнир, который объединит жителей Приладожья



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Лахденпохья

Дача взятки, хранение и сбыт наркотиков: жительница Лахденпохья усугубила свое положение



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Петрозаводск

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Лахденпохья

В Карелии резко подорожают билеты на автобус до некоторых городов



Карелия

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лахденпохья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лахденпохья или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лахденпохья можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Лахденпохья и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Лахденпохья и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Лахденпохья — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

В Карелии разработают программу экологического развития региона





Путин в Карелии
Карелия

Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Лахденпохья, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Лахденпохья

Перевозчики поднимают цены на междугородние автобусы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net