Другие новости Лабинска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Аты-баты, шли дебаты, раздавали яйца кандидаты

Аты-баты, шли дебаты, раздавали яйца кандидаты

Фото: er.ru

Очередное предварительное партийное голосование в "Единой России" должно стать средством мобилизации сторонников партии и повышения рейтинга перед выборами. Вместо этого ЕР добьётся роста социально-политической напряжённости и потеряет сотни тысяч избирателей. Очередное "хотели как лучше, а получилось как всегда". Хотели продемонстрировать открытость и прозрачность, а вместо того убеждают избирателей в том, что "все уже украдено до нас".

Единороссы не вставая с дивана

На прошлой неделе появились сообщения о том, что для участия в праймериз "Единой России" уже успели зарегистрироваться более полумиллиона избирателей. Приём заявок от участников завершился 15 мая. На выборах всех уровней хотят попробовать свои силы почти шесть тысяч кандидатов "партии власти". Конкурс – примерно пять человек на место в партийном списке и в одномандатном избирательном округе. Все эти цифры в партии называют рекордно высокими и готовятся отчитываться о суперуспешном мероприятии. Очередное предварительное голосование пройдёт "только в формате онлайн", сообщает сайт партии. Каждый желающий сможет в течение 7 дней (с 25 по 31 мая) зарегистрироваться на партийных ресурсах и проголосовать за своего кандидата.

В большинстве российских регионов не сняты карантинные ограничения, массовые мероприятия нельзя проводить практически нигде. Фото: er.ru

Онлайн пройдёт не только голосование – все дебаты кандидатов пройдут на сайтах партии в формате видеопрезентаций. Представленные видео должны быть длительностью от 30 секунд до одной минуты. Каждый ролик получит пользовательские оценки – либо лайк, если высказана поддержка, либо дизлайк, то есть отказ в ней. Регистрацию для голосования можно будет пройти либо через свою учётную запись на сайте "Госуслуги", либо через цифровые платформы партии.

За весь этот праздник новых технологий благодарить, конечно, надо коронавирус: праймериз проводят, когда в большинстве российских регионов ещё не сняты карантинные ограничения, массовые мероприятия нельзя проводить практически нигде, интернет – единственная возможность вести предвыборные кампании, а праймериз для главной партии страны – самая важная часть партийной стратегии.

Злые языки, правда, говорят, что дело в другом: если бы единороссы, как в прошлом году, собирали бы залы в ДК, кандидатам смеялись бы в лицо, а кое-кого могли бы и побить.

Потому что в "открытость и прозрачность" предварительного голосования поверить с каждым новым туром этого голосования всё сложнее.

Скандалы, интриги, расследования

Праймериз были заимствованы "Единой Россией" из американской политической системы и должны были решить сразу несколько задач. Сама процедура была вписана в устав партии в 2009 году. По словам инициаторов, это делалось для того, чтобы помочь продвинуться в партии политикам, которые не умели вести аппаратную игру в рамках региональных партийных отделений, зато могли собрать голоса избирателей. Немного ранее, в 2008 году, "куратор" партийной системы Владислав Сурков публично потребовал от единороссов "выйти из административного заповедника". Видимо, ему стало ясно, что превращение реготделений (обкомов) ЕР в аппаратно-бюрократические придатки исполнительной власти перестало работать на рейтинг и избирательные перспективы партии. Праймериз казались выходом, тем более что широкое голосование решало и другую задачу – обеспечивало возможность агитации без ограничений в период, когда собственно избирательная кампания по закону ещё не началась. Кандидаты "Единой России" получали фору по отношению к кандидатам других партий – те могли только завидовать. Им ещё ничего нельзя, а единороссам можно и нужно: и плакаты, и буклеты, и встречи с избирателями, и всё с партийной символикой (да, и это не нарушение закона, а просто такой формат внутрипартийной деятельности). Наконец, проведение предварительного голосования возносило до небес "рейтинг победы" кандидатов ЕР. Они побеждали на как бы настоящих выборах, даже на настоящих избирательных участках, и у населения откладывалось в памяти – этих уже выбрали.

Так было задумано и так даже некоторое время было, но увы – за десять лет все выгоды предварительного голосования утрачены, остались только убытки. Проблема в том, что в наше время избиратели убеждены: праймериз – это не настоящее голосование. Это профанация или имитация, устроенная для того, чтобы спрятать простой и привычный факт: на выборы идут те, кто нужен начальству. Победа на праймериз несогласованного народного кандидата практически невозможна.

То, что праймериз – не более чем номенклатурная игра, причём сопряжённая со скандалами, стало ясно "не только лишь всем" почти с самого начала. Массовое внедрение процедуры предварительного голосования связывают с 2011 годом – тогда при подготовке к выборам депутатов ГД был развёрнут проект "Народная программа" (сопровождаемая, как тогда было принято говорить, "народными праймериз"). Решались вопросы, в основном, просто: голосование было чисто партийным (с участием представителей союзных партии общественных организаций) и, как правило, результаты лидеров списка обеспечивались предварительным инструктажем. Но были и другие технологии.

Вот пара примеров, свидетелем которых был скромный автор этих строк: в Самаре в 2010 году (то есть на самом первом предварительном голосовании) на праймериз перед выборами мэра города председатель губернской думы Виктор Сазонов победил нынешнего губернатора Дмитрия Азарова – после чего под давлением федерального центра снял свою кандидатуру в его пользу. В Нижнем Тагиле в 2016 году праймериз для участия в выборах депутатов Государственной Думы выиграл полковник полиции Ибрагим Абдулкадыров. Это не устроило областное и федеральное начальство, и результаты праймериз были отменены.

Те праймериз (перед выборами в Госдуму в 2016 году) вообще выглядели невероятно скандально. В Санкт-Петербурге на избирательных участках находили урны с заранее заложенными пачками бюллетеней, на другие врывались вооружённые травматическим оружием сторонники одного из кандидатов, в Приморье проголосовавшим не скрываясь выдавали продуктовые наборы, множество кандидатов (в том числе известных в партии и популярных на месте) обивало пороги в Госдуме и в руководстве ЕР с безответными жалобами.

В прошлом, 2019 году, было не легче: в Омске партийцам сначала вздумали раздавать бесплатно яйца от имени одного из кандидатов, а потом полиция пресекала подвоз избирателей на участки, в Ленинградской области заявляли о фальсификациях результатов, нарушения на праймериз в маленьком Усть-Лабинске Краснодарского края спровоцировали скандал федерального уровня из-за участия кандидатов, не предоставивших справки об отсутствии судимости...

Выборы – вообще дело нервное, борьба бывает безжалостной, но милая специфика единороссовских внутренних разборок в том, что результаты праймериз по партийным документам с самого начала носили рекомендательный характер. Партийные органы имели полное право – и пользовались им! – назначать кандидатов, не оглядываясь на мнение избирателей.

"Некрасиво подозревать, когда вполне уверен", – говорил великий сатирик Станислав Ежи Лец. Ну, стало быть, поступим некрасиво, сказав: у избирателей в связи со всем происходящим есть некоторые сомнения в честности предварительного внутрипартийного голосования. И некоторые подозрения в том, что праймериз нужны только для того, чтобы выдвинули тех, кого хочет начальство.

На новом уровне

Но прежние праймериз всё-таки были примерами открытой, хотя местами и грязной политической борьбы. Или хотя бы имитацией такой борьбы. На их фоне "цифровое" голосование 2020 года получается чем-то вроде неудачной имитации. Были такие французские философы, подарившие нам термин "симулякр". Очень хороший термин для описания нынешних партийных институтов. Вся штука в доверии. Если при нормальных выборах ещё как-то возможно проконтролировать подсчёт голосов, то при выборах онлайн он полностью находится в руках партийной бюрократии. "Эти голоса у кого надо голоса". Тут, кстати, партии власти можно только посочувствовать: даже если (вдруг!) всё будет честно, доказать свою честность будет невозможно.

Кроме слова "имитация" есть ещё другое слово – "профанация". История о самовыдвижении на праймериз в Татарстане "гражданской жены Путина", о которой поведал Царьград (неадекватная авантюристка представилась таким образом в официальном ролике в YouTube), – это не только яркий и смешной казус, но и символ того, как относятся к процедуре предварительного голосования некоторые её организаторы на местах.

Если при традиционных праймериз популярный и умелый кандидат, несмотря на все препоны, имеет шанс достучаться до избирателей, то просмотр роликов в сети (притом что большая часть электората ЕР – это люди старшего трудоспособного возраста и пенсионеры, аудитория не YouTube, а телевизора), да ещё при возможности манипулировать цифрами "лайков и дизлайков", – это профанация, которую даже невозможно замаскировать. "Злые языки" – то есть эксперты в области политконсалтинга и SMM – в один голос говорят вашему покорному слуге, что реальные цифры просмотров видеопрезентаций на партийных ресурсах будут исчисляться десятками, в лучшем случае сотнями.

Это совершенно естественно хотя бы потому, что кандидатов на выборах различного уровня, как и самих выборов, просто слишком много. В России во второе воскресенье сентября должны избираться депутаты Государственной Думы на довыборах по четырём одномандатным округам, депутаты законодательных собраний в одиннадцати регионах, губернаторы в восемнадцати субъектах Федерации, депутаты парламентов двадцати двух столиц субъектов Федерации. Скорее всего, никакого широкого участия живых избирателей в праймериз на этот раз просто не будет.

Потеря доверия = потеря голосов

А если и будет, то словам функционеров ЕР о том, что система голосования защищена от любого воздействия, внешнего и внутреннего, всё равно многие не поверят. Просто потому, что "Единая Россия" по-прежнему "партия власти", но для неё это означает сегодня не выгоды, а проблемы. Причём почти никакой реальной вины у партии в этом нет: никакого реального участия в решении важнейших для страны вопросов партия не принимает, инициативы не имеет и даже огромная фракция в Государственной Думе – не более чем машина для голосования за предложения, внесенные правительством (и другими органами власти). Не совсем большим успехом увенчалась и очень широко растиражированная волонтёрская программа партии. По некоторым данным, второе место после ОНФ в рейтинге одобрения заняла волонтёрская организация Общества "Двуглавый орёл".

Конечно, то же самое можно сказать обо всех парламентских и большинстве не входящих в парламент партиях. Все они во время эпидемии просто потерялись. Но "Единой России" приходится хуже всех. Недовольство большинства населения карантинными ограничениями, снижением доходов, потерей работы концентрируется на "депутатах", то есть прежде всего на единороссах. Доверие губернаторам в период эпидемии в ряде регионов не снизилось, а возросло. Про представительную власть этого сказать нельзя – а, ещё раз, "депутаты" и "партия "Единая Россия" для рядового избирателя – это практически синонимы.

Актуальный рейтинг "партии власти" в ряде регионов опустился ниже 20%. Общероссийский по самым оптимистическим оценкам не превышает 35%. Большинства нет и не предвидится. В этих условиях праймериз, наверное, по задумке организаторов, должны стать эффективной технологией подъёма партийного рейтинга и раскрутки главных кандидатов партии. А станут молотком, которым забиваются гвозди в гроб доверия "Единой России".

Кстати, в 2016 году рейтинг ЕР в мае (после предварительного голосования) упал по сравнению с февралём на 5 процентов. Но тогда всё было по-другому.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Лабинск

Пыльный шлейф из Африки достигнет Поволжья и Урала в ближайшие два дня



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Лабинск

Эвакуация школы в Адыгее из-за угрозы минирования



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Лабинск

Машина всмятку: авария с легковушкой и грузовиком произошла на трассе «Краснодар-Кропоткин»



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Краснодар

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам



#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Лабинск

Обезглавленный труп нашли на железной дороге в Усть-Лабинске



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лабинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лабинска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лабинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Лабинске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Лабинска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Лабинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Лабинске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Лабинск

Усть-лабинская легкоатлетка выиграла забег и денежный приз

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net