Другие новости Кызыла и Тувы на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Про китайских агентов. Часть II

Про китайских агентов. Часть II

>>Часть I<<

Начавшаяся как национально-освободительная, буржуазно-антимонархическая китайская революция 1911-1912 годов  к концу 1949 года переросла в общедемократическую под руководством тех, кто называл себя «китайскими коммунистами». Революция очень сильно фрагментировала китайское общество, из-за чего в нём по сей день сохраняются  разнообразные и  неразрешённые противоречия.

Например, налицо противоречие между правящей в Китае КПК и не только рассеянными по миру, но и находящимися в самой КНР китайскими антикоммунистами, заметное место среди которых занимают так называемые «китайские республиканцы» 民国派 , сторонники Китайской Республики (КР), существовавшей в материковом Китае с 11 марта 1912 года --- даты создания Китайской Республики до 30 ноября 1949 года --- даты вступления НОАК в Чунцин, последнюю столицу КР на материке.

«Китайские республиканцы» в частности убеждены в следующем.

Так же, как Ленинская РКП(б) уничтожила созданную Февральской революцией Российскую Республику, КПК Мао Цзэдуна уничтожила созданное Синьхайской революцией первое в Азии демократическое государство--- Великую Китайскую Республику.

Марксизм --- философия автократии под ширмой революции,  китайская революция под руководством КПК --- абсолютная реакция по отношению к Синьхайской революции 1911-1912 годов.

Китайскую Народную Республику нельзя считать общенациональным государством китайской нации, поскольку это авторитарное государство под властью одной партии.

Марксизм выступает антагонистом «трёх народных принципов» вождя Синьхайской революции Сунь Ятсена (национализм, народовластие, народное благоденствие), поскольку Синьхайская революция развивалась по пути национальной независимости, свободного народовластия, всеобщего благоденствия китайского народа, что никак не соотносилось с марксистской теорией борьбы классов в условиях диктатуры пролетариата.

В современном материковом Китае «китайские республиканцы» представлены, к примеру, созданной в 2004 году незарегистрированной политической группой «Голубой альянс Китая» – «Союз китайских националистов».

Взгляды «китайских республиканцев» близки идеологии «синего лагеря» --- политических сил на Тайване, ядром которых выступают партия Гоминьдан и Новая партия.

Антагонизм «китайских республиканцев» по отношению к КПК носит выраженно идеологический, ценностный характер.

Зафиксированный в 1992 году консенсус КПК и идеологов «китайских республиканцев» с Тайваня  по вопросу неделимости государственного суверенитета Китая во многом связан с их общим  противоречием с китайскими идеологами «либерализма» 自由派

Помимо пиетета перед западными ценностями, а также идеологии государственного сепаратизма, как в случае с Тайванем и с Сянгангом (на Тайване это идеология государственного сепаратизма Демократической прогрессивной партии и других партий «зелёного лагеря», в Сянгане это идеология государственного сепаратизма у целого «калейдоскопа» общественно-политических сил, таких как «Демократический комитет Гонконга» 香港民主委员会 , созданная 28 марта 2016 года и 24 сентября 2018 года запрещённая «Партия гонконгской нации» 香港民族党 ,  организация «Местный демократический фронт» 本土民主前线 ,  организация «Новая власть молодёжи» 青年新政 , «Фокус-группа жителей муниципальной общины Дунцзюлун» 东九龙社区关注组 , организация «Лига «Я – гонконговец» 我是香港人连线 , самораспустившаяся на территории САР Сянган КНР 30 июня 2020 года организация «Исток движения студентов» 学生动源 , «Партия независимости Гонконга» 香港独立党 , самораспустившаяся на территории САР Сянган КНР 30 июня 2020 года организация «Рубеж гонконгской нации» 香港民族前线 , организация «Независимый союз студентов» 学生独立联盟 , организация «Гонконгцы – прежде всего» 香港人优先 ,  «Союз независимости Гонконга» 香港独立联盟 , «Партия выгоды Гонконга» 香港效益主义), китайские интеллигенты-«либералы» с одинаковым рвением  критикуют КПК, требуя закрыть Мавзолей Мао Цзэдуна, и поносят Сунь Ятсена (правда, в некоторых случаях их нападки на Сунь Ятсена опосредованно инспирированы китайскими спецслужбами).

В 00-е по просьбе китайской стороны сопровождал туристическую группу из КНР. На Ленинградском вокзале возле того места в центре зала, где когда-то возвышался бюст Ленина, группы обычно останавливали движение, складывали багаж и разбредались по туалетам. Вдруг увидел, как подопечные врассыпную бросились от странного вида русской женщины, пытавшейся вручить им какие-то буклеты. Пришлось вмешаться, а дама теперь уже мне демонстрировала буклеты с описанием зверств Китайского государства в отношении сторонников Фалуньгун. Объяснил, что люди категорически не пойдут на контакт, поскольку каждый из них знает, --- о любом его стрёмном общении попутчик обязательно «напишет оперу» в Китае. Позже рассказал об инциденте китайскому туроператору, тот чуть со стула не упал, долго плевался и заклинал даже произносить это название.

Учение о «духовной силе колеса закона», «духовной силе колеса дхармы», именно так переводится «фалуньгун» 法轮功, возникло в Китае в начале 90-х, также используется понятие «фалунь дафа»法轮大法»великий закон колеса дхармы». 19 июля 1999 года ЦК КПК своим циркуляром запретил членам КПК участие в духовно-физических практиках «фалунь дафа», 22 июля 1999 года министерство гражданской администрации КНР издало распоряжение об официальном запрете Фалуньгун как сектантской организации, а 30 октября 1999 года было принято постановление Постоянного Комитета ВСНП «О запрете сектантских организаций, о недопущении сектантской деятельности и о наказании за её осуществление», поставившее вне закона идеи фалуньгун и им подобные. Фалуньгун --- сочетание традиционной китайской гимнастики цигун с элементами духовных практик конфуцианства, даосизма, буддизма, народных верований претендовал на статус некоей «нетрадиционной сакральной веры», чем безусловно настроил против себя современное Китайское государство, исповедующее собственные ценности.

Помимо противоречий, являющихся политическим наследием китайской революции и колониального прошлого Гонконга/Сянгана, противоречий в духовной сфере, современное китайское общество страдает и от противоречий национальных, наиболее зримо проявляющихся в двух регионах Китая – Синьцзяне и Тибете.

Традиционно Синьцзян был «темой» отечественных спецслужб, Тибет --- «темой» англо - саксов.

Покорив в 1757 году Джунгарию, а в 1759 году Кашгарию, Цинский Китай взял под свой государственный суверенитет всю территорию, на которой расположен современный Синьцзян, и сразу же получил мощное движение мусульманских резистантов во главе с местными исламскими шейхами, по сути дела не прекратившееся до сих пор.

С началом Великой Отечественной войны СССР был вынужден свернуть финансовую и военно-техническую помощь  воевавшему с Японией гоминьдановскому Китаю, в отместку правительство Чан Кайши сделало всё, чтобы подорвать советские позиции в Синьцзяне, прежде всего связанные с добычей олова и редкозёмов в этом регионе. В 1943 году Синьцзян покинули все многочисленные советские специалисты, военные, были свёрнуты все советские экономические программы, на место СССР тихой сапой вползали американцы, открыв консульство в Дихуа (нынешний Урумчи).

Неудивительно поэтому, что  Советский Союз, руками спецподразделений НКВД в первую очередь, активно поддержал уйгуро-мусульманское выступление в районе Или Северного Синьцзяна в августе 1944 года, направленное против гоминьдановских властей. 6 ноября 1944 года из СССР в Синьцзян вступил отряд под командованием советского офицера П.Р.Александрова, возглавившего вооружённые формирования уйгуро - мусульманских повстанцев. 12 ноября 1944 года на территории Синьцзяна было провозглашено уйгуро - мусульманское государство Республика Восточный Туркестан (РВТ), контролировавшее примерно пятую часть территории региона. 16 ноября 1944 года из СССР в Синьцзян вступил кавполк под командованием И.Я. Полинова, принявший непосредственное участие в боевых действиях против гоминьдановских войск. 27 ноября 1944 года при штабе войск РВТ были созданы две советские советнические группы: одна во главе с В. Козловым (условное название «Дом №1»), другая во главе с В. Степановичем (условное название «Дом №2»). Обязанности главного военного советника во временном правительстве РВТ были возложены на генерал-майора НКВД В.С. Егнарова.  5 декабря 1944 года был создан Отдел спецзаданий НКВД во главе с В.С. Егнаровым, он же возглавил созданную тогда же специальную оперативную группу НКВД, штабы которой располагались на советской территории в Алма-Ате и в Хоргосе, кроме того, с территории Узбекистана и Киргизии НКВД вёл широкомасштабную деятельность на юге Синьцзяна, где действовало его оперативное подразделение. Заместителем В.С.Егнарова по специальной оперативной  группе НКВД был назначен генерал-лейтенант НКВД А.И. Лангфанг, начальник 4-го отдела 1-го Управления НКВД. (Согласно перечню подразделений в структуре НКВД СССР на 20 мая 1942 года в 1-м Управлении (разведка) 4-й отдел занимался: 1-е отделение – Япония, Маньчжурия, Корея; 2-е отделение – Китай; 3-е отделение – Синьцзян, МНР, Тувинская Народная республика). В марте 1945 года генерал-майор И.Я. Полинов сменил П.Р. Александрова на посту главнокомандующего армией РВТ и возглавлял её до убытия в СССР в июне 1946 года.

Как отмечал российский исследователь В.А. Бармин в книге «Синьцзян в советско-китайских отношениях», Барнаул, 1999, с.79: «Совершенно очевидно, что без согласования с советскими дипломатами и представителями при правительстве РВТ ни члены этого правительства, ни его глава Алихан-тюре не предпринимали сколько-нибудь серьёзных шагов как в военной области, так и в вопросах государственного строительства».

После образования РВТ советские советники составили план дальнейших боевых действий против Национально-революционной армии Китайской Республики, армия РВТ стала быстро пополняться советскими офицерами и солдатами. Так, в июне 1945 года Политбюро ВКП(б) приняло специальное постановление об отправке в армию РВТ 500 офицеров, 200 сержантов и рядовых РККА.

Информация о ходе боевых действий поступала в Политбюро ЦК ВКП(б) не только от В.С. Егнарова, но и от других офицеров НКВД. Например, докладная записка с сообщением о взятии 29 июля 1945 года уезда Бурчум в Синьцзяне была направлена на имя Л.П. Берия за подписью начальника Погранвойск НКВД СССР генерал-лейтенанта Н.П. Стаханова, одновременно исполнявшего обязанности начальника войск НКВД в Синьцзяне и советника временного правительства РВТ.

Автор: А.В. Шитов

Продолжение следует

 

 

 

28.03.2024
  • Эксклюзив
  • Военно-политическая
  • Органы управления
  • Китай
  • Новейшее время

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Кызыл

Жителя Тывы задержали по подозрению в убийстве новосибирца



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Кызыл

Тело мужчины нашли в квартире после январских праздников: раскрыт убийца



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Кызыл

Стало известно, кто выступит на фестивале «Мир Сибири» в 2024 году



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Кызыл

Росгвардейцы отыскали скрывавшегося от правосудия мужчину в Туве



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Кызыл

Росгвардейцы отыскали находящегося в розыске мужчину в Туве



Тува

Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кызыла — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кызыла или других населённых пунктов Тувы мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кызыле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кызыле и Туве






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кызыла и Тувы. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кызыла — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве этим летом ожидается рождение потомства у снежных барсов





Путин в Туве
Тува

Четыре бойца из Тувы приняли участие в первичном отборе программы «Время героев»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Туве


Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Кызыл

Участники акции перекрыли участок трассы Ереван – Севан, полиция применила силу к депутатам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net