Другие новости Кызыла и Тувы на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Соленая рана» Центральной Азии: как Узбекистан решает проблему Приаралья

Аральское море относительно недавно было четвертым по величине озером в мире, занимая более 60 тыс. кв. км. Питали его воды рек Сырдарьи и Амударьи. Но нерациональное использование воды для орошения полей привело к гибели Арала. В 1989 году Арал распался на два водоема: Малое Аральское море (территория Казахстана) и Большое Аральское море (территория Узбекистана). В 1992 году Малое море было отгорожено от Большого Кокаральской плотиной, что и позволило его сохранить, но вызвало усыхание Большого Арала. В 2002 году Большое море сократилось и разделилось на восточное и западное. В 2014 году восточное озеро полностью испарилось и исчезло. На высохшей части моря образовалась песчано-соляная пустыня Аралкум. Отсюда в атмосферу ежегодно поднимается свыше 75 млн тонн песка с примесями пестицидов и химикатов. По данным международных экспертов, ядовитые соли из Аральского региона обнаружены на побережье Антарктиды, на ледниках Гренландии, в лесах Норвегии.

Экологическая катастрофа также существенно отразилась и на климате. В радиусе 100 километров лето стало более жарким и засушливым, а зима – более холодной и продолжительной. 4 миллиона человек, которые живут в непосредственной близости от озера (в регион Аральского моря входят большая часть Каракалпакстана и Хорезмской области Узбекистана, район Дашховуз в Туркменистане и Кызыл-Ординская область на юге Казахстана), оказались заложниками экологической и экономической катастрофы.

Вместо водной глади теперь пустыня Аралкум

К сожалению, восстановить Аральское море в полной мере уже не получится. Важнейшая задача сегодня – сократить губительное воздействие острого экологического кризиса. Руководство стран Центральной Азии в меру своих возможностей пытается внести лепту в спасение Арала и Приаралья.

Особый статус для особой проблемы

Власти Узбекистана намерены выделить на проект по освоению Приаралья 300 млн долларов. Об этом стало известно 4 июня во время открытого диалога с участием Национальной ассоциации электронных СМИ в Нукусе. Деньги будут направлены на несколько ключевых проектов: по улучшению качества питьевой воды; по охране здоровья и занятости населения; по улучшению экологии; по модернизации ирригационно-мелиоративных систем в регионе.

Ядовитые соли со дна высохшего озера обнаружены едва ли не по всему миру  

Ранее,18 мая в ходе пленарного заседания 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по предложению главы Узбекистана Шавката Мирзиёева была единогласно принята специальная резолюция об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий (Приаралье стало первым регионом, которому Генассамблея предоставила такой статус. – Авт.). В документе говорится о поощрении научно-исследовательской, консультативной деятельности в интересах восстановления и улучшения окружающей среды, сохранения природных ресурсов и повышения качества жизни населения региона. В резолюции также подчёркивается важность активизации регионального сотрудничества в реализации совместных мероприятий по преодолению последствий кризиса Аральского моря и стабилизации экологической обстановки в регионе.

Сам же проект резолюции был презентован 25 октября 2019 года в Нукусе в ходе международной конференции «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий».

Стоит отметить, что с этой инициативой Ш. Мирзиёев выступал еще на заседании глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала в августе 2018 года в городе Туркменбаши. «Это решение поможет общими усилиями стран региона сформировать условия для привлечения иностранных инвестиций в разработку и внедрения экологически чистых технологий, комплексного внедрения принципов «зелёной» экономики, экологически чистых, энерго- и водосберегающих технологий, предотвращения опустынивания и экологической миграции; развития экотуризма и реализации других мер», – подчеркнул он.

С приходом к власти Ш. Мирзиёева Узбекистан начал проводить кардинальные изменения в подходах к решению проблем Арала, отразив их в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы. Были намечены системные меры по смягчению негативных последствий глобального изменения климата и высыхания Аральского моря для развития сельского хозяйства и жизни людей. 18 января 2017 года в рамках реализации этих задач была принята Госпрограмма по развитию региона на 2017-2021 годы, был учрежден Фонд развития региона Приаралья.

В рамках программы реализованы 67 проектов общей стоимостью почти в 800 млн долларов. Кроме того, правительством РУз разработана концепция комплексного развития страны до 2030 года. Согласно документу, до 2025 года в водной сфере планируется поэтапное внедрение рыночных механизмов в сфере водопотребления, а также принципов государственно-частного партнерства в эксплуатации объектов водного хозяйства. В рамках правительственной программы «Спасём Арал» на территории Аральского моря проводится посадка саксаула. С 2018 года на 1,6 млн гектаров были высажены специальные пустынные растения. Они призваны стать буфером от соли и песка. Проект «Сад в Аральском море» направлен не только на ликвидацию последствий высыхания моря, но и увеличение числа туристов.

Директор Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Элдор Арипов рассказал, что за последние годы в стране реализовано более 250 проектов, направленных на снижение последствий аральского кризиса. По его словам, власти страны предпринимают меры не только по спасению экологии, но и для экономической поддержки региона. «Принята программа комплексного социально-экономического развития Каракалпакстана на 2020−2023 годы. В настоящее время из включенных в программу 1359 проектов реализованы около 750, создано более 4500 рабочих мест. В конце 2018 года был создан Многопартнерский трастовый фонд по человеческой безопасности для Приаралья под эгидой ООН. В рамках трастового фонда привлечено более 230 млн долларов в виде прямых поступлений и параллельного финансирования. Кроме того, принимаются меры по развитию альтернативной энергетики в регионе Приаралья. В частности, в начале мая 2021 года между Минэнерго, министерством инвестиций и внешней торговли и компанией ACWA Power было подписано соглашение о строительстве ветроэнергетического проекта мощностью 1500 МВт в Каракалпакстане. Этот объект станет крупнейшей ветряной электростанцией в регионе Центральной Азии и одной из крупнейших в мире», – цитирует руководителя пресс-служба ведомства.

Директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Элдор Арипов

Власти страны, как подчеркивают в Институте стратегических и межрегиональных исследований, не намерены останавливаться на достигнутом, наоборот, работа в этом направлении будет набирать обороты.

Кого Арал волнует больше?

«Правительство Узбекистана на национальном уровне уделяет большое внимание проблемам Арала и Приаралья. Говорить о том, что власти нашей страны обратили внимание на эту проблему не так давно, неправильно. Реформы началась давно. Еще в 2003 году управление водными ресурсами перешло от административно-территориального к бассейновому. В качестве эксперимента до середины 2000-х годов правительство инициировало создание Ассоциации водопотребителей. Сейчас в республике работают порядка 1500 АВП, которые оказывают услуги по доставке оросительной воды около 80 тысячам фермерских хозяйств и покрывают более 4 млн га поливных земель, – говорит эколог из Ташкента Юнус Шамсиев. – Сейчас Узбекистан предлагает фундаментальные изменения масштабов реализации совместных действий с другими странами ЦА. Они помогут, пусть и не восстановить полностью, но наладить целостность экосистем, которые являются базовыми для социально-экономического развития Приаралья. Для этого Узбекистан создаст правовую и финансовую систему, которая сделает вложение инвестиций в зону Приаралья более привлекательными».

Противоположного мнения придерживается его коллега из Казахстана Анвар Даиров. По его словам, Узбекистан не обращал, да и сейчас не уделяет должного внимания проблемам высыхания Арала из-за экономической составляющей. А именно из-за добычи нефти. «Казахстан занимается проблемой Арала. Под проект «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря» республика взяла два кредита Всемирного банка. Первая фаза шла с 2001 по 2010 год и стоила 85,79 миллиона долларов, вторая фаза началась с 2015 года, проект стоит 126 миллионов долларов. Соседи этот проект не подержали. Большую роль в этом играет наличие месторождений нефти и газа в дельте реки Амударьи и на дне Аральского моря. Восстановление узбекской части Арала приведет к поднятию грунтовых вод в дельте и затоплению осушенных участков дна. Работы в нефтегазовой отрасли усложняться, а это очень затратно и экономически невыгодно», – уверен эксперт в области экологии.

Не оспаривая права эксперта на свою точку зрения, отметим все же, что он привел факты из временного периода, когда Ш. Мирзиёев еще не был главой Узбекистана.

Специалисты подсчитали: чтобы вернуть морю его изначальный объем воды, нужно прекратить в его бассейне всю экономическую деятельность на 40-50 лет. Ни Узбекистан, ни Казахстан не пойдут на такие крайние меры. Единственный вариант – это укрепление регионального сотрудничества в рамках проекта по спасению Аральского моря. Спасти Арал можно только вместе!

«Прости, Арал!» 

Читайте нас в: Яндекс.Дзен и Telegram

____________________________

Фото: http://isrs.uz; https://bashny.net

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кызыл

В Ереване проходят акции неповиновения в поддержку тавушцев



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Кызыл

Росгвардейцы отыскали скрывавшегося от правосудия мужчину в Туве



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Кызыл

В Туве для школьников разработали туристические маршруты



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Кызыл

Росгвардейцы отыскали скрывавшегося от правосудия мужчину в Туве



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Кызыл

Шагонарские росгвардейцы задержали угонщика автомобиля



Тува

Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кызыла — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кызыла или других населённых пунктов Тувы мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кызыле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кызыле и Туве






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кызыла и Тувы. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кызыла — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве председатель Госкомлеса получил 11 лет колонии строго режима





Путин в Туве
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Туве


Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Кызыл

Росгвардейцы Кызыла задержали присвоившего чужую банковскую карту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net