Другие новости Кызыла и Тувы на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Финальный "раунд" Бату Хасикова

Финальный

"Авансы" для главы Калмыкии Бату Хасикова кончились - против него объединяются не только недоброжелатели, но и вообще все, кто желает Калмыкии лучшей судьбы?...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Калмыкии, тучи продолжают сгущаться над главой Республики Бату Хасиковым. Именитый спортсмен, пришедший руководить регионом, имел все возможности для перезагрузки элиты и реального улучшения социально-экономической ситуации, но вместо этого погряз в политических играх и не смог создать собственную, сплоченную команду.

Сегодня стало известно, что бывший первый зампред Народного Хурала Калмыкии (парламента) Саглар Бакинова возглавила местное отделение "Комитета поддержки Владимира Путина". Бакинова - один из самых ярких оппонентов Хасикова. В свое время она потеряла свою должность в Хурале как раз на фоне конфликта с действующим главой региона.

Что касается Комитета, то эту организацию создал племянник Президента Роман Путин. И хотя сам глава государства к этой общественно-политической силе отношения не имеет, уже одна эта фамилия в списке оппонентов Хасикова играет на понижение рейтинга действующего главы. Это показательно.

А с рейтингом у Хасикова все плохо - как в регионе, так и в экспертной среде. Несколько цифр: по итогам 2020 года Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) отвело калмыцкому руководителю 78 строчку из 85 возможных. Об этом сообщается на сайте организации.

Похожая картина у экспертов "Минченко консалтинг" в мартовском рейтинге губернаторов "Госсовет 2.0" - Хасикову начислили три штрафных балла за региональные конфликты. Ознакомиться с полной версией можно здесь.

Крайне неприглядные для Хасикова позиции, особенно на фоне начавшейся волны "губернаторопада". Напомним, всего за несколько дней в отставку ушли глава Тувы Шолбан Кара-оол, губернатор-долгожитель Ульяновской области Сергей Морозов и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. И для Хасикова это еще приемлемый вариант, ведь были кейсы экс-глав Пензенской области и Хабаровского края Ивана Белозерцева и Сергея Фургала.

Роман Путин и его организация – в числе новых оппонентов Бату Хасикова?

Впрочем, их вариант Хасикову пока не светит - реальных подтверждений в том, что он мог быть замешан в коррупции или других неблаговидных делах нет. Тем не менее, как утверждают злые языки, Хасиков сейчас находится в числе первых на вылет.

Что не получилось у Хасикова?

Калмыкия - один из беднейших регионов РФ, но при Хасикове продолжал катиться по наклонной. Примерно через полгода его губернаторства выяснилось, что Калмыкия стала рекордсменом по банкротству граждан, об этом писала "Российская газета".

Тогда пиарщики губернатора могли оправдаться, что времени было мало, и это инерция. Но ведь все прекрасно помнят, что до своего губернаторства Хасиков представлял Калмыкию в Свете Федерации (2012—2014), а еще раньше был депутатом Народного Хурала. Он что, не понимал характер стоящих перед ним задач?

Да и что удивляться банкротствам, если, как пишет издание "ВиаСам", по итогам уже ушедшего, 2020 года, средний уровень зарплат социальных работников в Республике - 20 тыс. рублей, работников культуры - жалкие 14 тыс. рублей, учителей школ, педагогов - 13,4 тыс. рублей. На это Хасиков повлиять за два года не смог? Как людям на это жить?

Слон в посудной лавке?

Бату Хасиков - именитый спортсмен, кикбоксер. Он принес немало славы нашей стране в ринге, но взрывной характер чемпиона пришелся явно не ко двору в большой политической игре в Калмыкии. Главный провал чиновника - он не смог ни перезагрузить элиту, ни стать своим для нынешней. Результат - целая серия политических конфликтов, закончившихся громкими скандалами.

В октябре 2020 года, когда местные парламентарии поняли, что не сработаются с Хасиковым, противостояние перешло в активную фазу. В Хурале образовалась целая межфракционная группа, куда вошли единороссы, коммунисты и справороссы. Они потребовали отставки главы Калмыкии, обвинили его в потере контроля над политической ситуацией в регионе. Причины эксперты называли прозаические - конфликтность, помноженная на непрофессионализм.

Дошло даже до написания письма Президенту Владимиру Путину. Там парламентарии выразили мнение, что Хасиков не способен принимать решения по социально-экономическому развитию региона, не владеет обстановкой и дискредитирует своими действиями не только местные власти, но даже и самого главу государства. Отдельной темой сквозили неудачи регионального правительства в борьбе с пандемией коронавируса.

Возвращаясь к Комитету поддержки Владимира Путина, все участники демарша против Хасикова в Хурале вошли в его состав. Еще более неприятным для Хасикова стало то, что вскоре после визита в Калмыкию основатель движения Роман Путин назвал "позитивным" калмыцкий опыт создания межфракционной группы.

"В Калмыкии люди устали от того, что их не слышит местная, республиканская власть. Часто - приезжие представители этой власти. Немногие команды со стороны могут выстроить конструктивные отношения с местными элитами. В Калмыкии это не получилось", - цитирует его слова "Коммерсант".

Говоря о приезжих представителях власти, он, вероятно имел ввиду нынешнего мэра Элисты Дмитрия Трапезникова - экс-деятеля Донецкой народной республики. Поговаривают, что Хасикова ему навязал работавший в то время во власти Вячеслав Сурков, однако люди встретили такое решение с недоумением.

По слухам, Трапезникова просто продавили через Элистинское городское собрание, якобы не без применения мер воздействия и внушающих разговоров в кабинете главы региона. Результатом стали несанкционированные акции протеста - люди были против того, что власти не учли их мнение.

Игра в давление - то, что давно уже пытаются приписать Хасикову. Как пишет издание "Волга-Каспий", та самая госпожа Саглар Бакинова, которая нынче оказалась в Комитете поддержки Путина, в открытую заявляла, что Хасиков якобы лично требовал от нее сложить депутатские полномочия, намекая, что в случае отказа у нее возможны проблемы с правоохранительными органами.

Выглядит диковато - но не на фоне других слухов о Хасикове. Как утверждают авторы сайта "Снег.тв", якобы еще в 2011 году Хасикова аккуратно сняли с "Молодежных праймериз", проводимых "Молодой Гвардией Единой России" - будто бы за то, что он угрожал другим конкурсантам.

Позже в сети появилась информация о том, что Хасиков мог избить 49-летнего инструктора по рукопашному бою Вадима Старова. Позже последнее оказалось "уткой", но репутация у "Физрука", как Хасикова в регионе окрестили недоброжелатели, уже тогда была неоднозначной.

Жители Калмыкии на примере Хасикова осознали, что побеждать на ринге – не то же самое, что победить бедность и разруху

Кроме того, прозвище "Физрук" взялось не только из спортивного прошлого Хасикова, но из-за слухов, что он мог "сплагиатить" большую часть своей кандидатской диссертации. Как пишет "Газета.ру", в 2016 году его лишили научной степени, потому что выяснилось, что в своей работе он некорректно использовал заимствования из других диссертаций.

"Авансы" кончились

В общем, картина очень неприглядная. Но у Хасикова были все шансы проявить себя. Эти шансы ему давали. Последний аванс он получил в феврале 2021 года, когда из-за сложной ситуации в регионе туда наведался глава Кабмина Михаил Мишустин. Тогда по настоянию Премьера ему показали самые проблемные точки. В первую очередь, водовод, который не могут достроить уже 15 лет.

Да, Калмыкия до сих пор, в 21 веке, испытывает проблемы с водоснабжением. Если в среднем по России доступ к чистой питьевой воде имеют 85% населения, то в Калмыкии - всего 7%, а в столице региона - Элисте - 0%. Об этом писал "Московский комсомолец". Это же просто позор!

Завершение водопровода - также одна из задач Хасикова, с которой он не справился. Тем не менее, он получил еще время, чтобы добиться хоть каких-то подвижек и помириться с элитой. Прошло несколько месяцев - воз и ныне там.

Больше "авансов" Хасикову никто не раздает. Приближаются выборы, и у Администрации Президента есть еще примерно пять месяцев, чтобы тот, кто может прийти вместо Хасикова, вник в процессы и наладил взаимопонимание с элитой. В противном случае партию власти ждет в Калмыкии разгром, ответственность за который будет нести нынешний глава Республики.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кызыл

В Ереване проходят акции неповиновения в поддержку тавушцев



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Кызыл

Вневедомственная охрана выявила лучшую команду по служебному биатлону в Туве



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Кызыл

Участники акции перекрыли участок трассы Ереван – Севан, полиция применила силу к депутатам



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Кызыл

Росгвардейцы Кызыла задержали присвоившего чужую банковскую карту



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Кызыл

Вневедомственная охрана выявила лучшую команду по служебному биатлону в Туве



Тува

Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кызыла — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кызыла или других населённых пунктов Тувы мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кызыле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кызыле и Туве






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кызыла и Тувы. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кызыла — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве председатель Госкомлеса получил 11 лет колонии строго режима





Путин в Туве
Тува

Четыре бойца из Тувы приняли участие в первичном отборе программы «Время героев»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Туве


Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Кызыл

На границе Армении и Азербайджана выполнено 35% работ по делимитации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net