Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кяхты и Бурятии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?

В Китае православный храм стал символом Зимних Азиатских игр - Новости -  новости Православия - Союз православных журналистов

В четверг, 29 февраля, Китайская национальная газета Global Times опубликовала на своей странице в X (соцсеть запрещена в России) информацию о девятых Азиатских зимних играх. На официальном плакате мероприятия изобразили Софийский собор в Харбине, который является одним из символов города и входит в список памятников культуры Китайской Народной Республики, сообщает СПЖ.

Сейчас это недействующий православный храм – в нем размещен архитектурный музей, в котором демонстрируются макеты и фотографии зданий Харбина.

Софийский собор – крупнейший храм в Маньчжурии, заложенный в 1923-м и освященный в 1932 году. В 1957 г. церковь закрыли, во время «культурной революции» даже были планы ее разрушить. В 1996 г. собор внесли в список памятников культуры Китайской Народной Республики.

Размещение православного собора на официальном плакате Азиатских зимних игр прокомментировал в интервью «Русской народной линии» заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ профессор Владимир Николаевич Колотов:

Софийский собор – один из символов Харбина. Но, честно говоря, затруднительно сказать, почему китайцы решили разместить именно изображение храма на официальном плакате Азиатских зимних игр. Поэтому если кто-то вдруг решит, что в Китае решили все принять Православие, то спешу огорчить – это совсем не так.

Я не думаю, что стоит искать какие-то глубокие смыслы и посылы в подобном символе Азиатских зимних игр.

Ныне Православие находится под сильным ударом. Константинопольский патриархат активно переманивает священников Московского Патриархата, в котором началась борьба с «оборотнями в рясах». В Русской Православной Церкви ситуация кризисная, а в Азиатских епархиях ситуация и того хуже.

В Китае православные только релоканты, бежавшие из России. Но сказать про них, что это глубоко верующие православные христиане – весьма затруднительно. Я не слышал, чтобы в том же Харбине и других китайских городах остались православные диаспоры. На территории российского посольства в Пекине открыт Успенский храм Русской Православной Церкви. Китайские граждане КНР, потомки албазинцев, которые православные ещё с тех времён, чуть ли не раз в год только могут посетить этот храм и то - с разрешения китайских властей. Поэтому в Китае нет православных общин.

Конечно, нынешние китайские власти не устраивают гонений на верующих, как в период японской оккупации Второй мировой войны или в период «Культурной революции», но справедливости ради надо отметить, что там досталось представителям всех религий – китайских и зарубежных. Активная православная деятельность появилась только в 90-ые годы ХХ века.

Раньше была Духовная миссия Русской Православной Церкви в Китае – русские священники фактически выполняли дипломатические функции, изучали китайский язык. В общей сложности они окрестили чуть больше шести тысяч человек, но в ХIХ веке начались различные антизападные восстания, в первую очередь против католиков. Но китайцы не особо различали православных и католиков, поэтому досталось всем.

Будучи в одном из православных храмов в Кяхте, я заметил иконы с изображением китайских и русских мучеников, пострадавших в ХIХ веке в Китае.

Некоторые обратили внимание, что китайцы в отличие от наших горе-дизайнеров изобразили Софийский собор с крестами. Напомню, что недавно по России прокатился «крестопад», когда на официальных изображениях «затирали» кресты на известных православных храмах. Китайцы в этом смысле молодцы. Ну, а зачем им заниматься подобной деятельностью? К сожалению, в нашей стране есть тип людей, которые постоянно колеблются в связи с разными политическими и идеологическими веяниями. И, как правило, колеблются не в ту сторону.

Поэтому все эти стилизации выглядели нелепо. Но я это связываю со злонамеренным вмешательством внешних сил. Это целенаправленная провокация, ибо невозможно «случайно» убрать кресты с православного храма. Здесь заметен совершенно очевидный умысел с целью вызвать общественный резонанс и посеять смуту.

Поэтому вполне логично и оправданно, что китайцы изобразили на плакате православный храм, что также свидетельствует об уважении к собственной истории.

Я бывал в Харбине – там осталось много домов с русской архитектурой. Печально лишь, что не осталось русских людей. Северный Китай был оккупирован японцами, которые жёстко «выжигали» китайцев и русских.

Софийский собор – один из символов города. Как в Санкт-Петербурге символом города может быть Адмиралтейство, базилика святой Екатерины Александрийской, Армянская церковь святой Екатерины, Татарская мечеть, буддистский Дацан и так далее. Все эти символы Петербурга мы можем использовать, проявляя уважение к своей истории и к религии инославных горожан.

Тем более, Китай – светское государство. Хотя в последние десятилетия китайцы подчеркнуто трепетно относятся к своим традициям. А поскольку в развитии Харбина большую роль сыграли русские люди, то, конечно, остались красивые храмы.

Тем более Азиатские зимние игры проводятся на севере Китая, где влияние России исторически было довольно существенным. В Азии Россия ассоциируется со снегом, медведями и зимой. Поэтому китайцы сделали русский акцент в зимних играх.

Гости и участники Азиатских зимних игр будут проникаться красотой православного храма. Храмы в религиях становятся национальными символами. Например, собор Парижской Богоматери. И люди посещают эти храмы в независимости от своего вероисповедания. Бывая в Париже, я много раз посещал этот знаменитый храм, в том числе наблюдал азиатов, которые с большим интересом созерцали красоту данного храма.

В Санкт-Петербурге туристы из Китая также посещали православные святыни, в частности, Казанский собор – им интересно соприкоснуться с русской духовной культурой.

В 2002 году я организовывал конференцию по Вьетнаму «Евровьет V», куда я пригласил известного вьетнамского католического деятеля – интеллигента, профессора-историка Нгуен Динь Дау. И как вы думаете, что его больше всего заинтересовало в Петербурге в культурном отношении? Православные храмы! Он с восторгом обошел пешком все храмы Русской православной Церкви на Невском проспекте, несмотря на свой преклонный возраст – на тот момент ему было 82 года (1920 года рождения). А более молодая профессура еле за ним поспевала.


https://ruskline.ru/news_rl/2024/03/06/pochemu_pravoslavnyi_...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Кяхта

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Кяхта

В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 





Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Кяхта

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Улан-Удэ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Кяхта

Крупное ДТП произошло на трассе Улан-Удэ – Кяхта



Бурятия

Глава Бурятии посетил «место богов»



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кяхты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кяхты или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кяхте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кяхте и Бурятии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кяхты и Бурятии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кяхты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье





Путин в Бурятии
Бурятия

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Бурятии


Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Кяхте, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Кяхта

Народный Хурал отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ: за и против

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net