Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кяхты и Бурятии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Братья-сербы устроили "крестопад" в Бурятии. Но это не самая плохая новость

Город Кяхта в Бурятии внезапно оказался в центре международного скандала. Причиной послужил логотип, который разработали к 300-летию города. Сначала с логотипа потребовали убрать слово Троицкосавск, имеющее для города сакральное значение. А после жители обнаружили, что на новом логотипе изображен храм без крестов. Но и это не самая плохая новость.

Всё началось с заседания оргкомитета по случаю юбилейных мероприятий, посвящённых 300 –летию Кяхты. После него правительству Бурятии было поручено доработать (читай: изменить) юбилейный логотип — убрать с него слово "Троицкосавск". Сделать это нужно было до сегодняшнего дня - 1 марта 2024 года. После новый логотип должен быть утверждён Минвостокразвития России.

Вот только, как обратило внимание издание "Новая Бурятия", "логотип без слова Троицкосавск потеряет свой идейный смысл".

Но внимательные граждане увидели ещё один нюанс — на новом логотипе храм без крестов. Да, сейчас он на реставрации, но это не повод для "крестопада".

Тут всплыл ещё один момент. Тот самый логотип раздора в составе брендбука к юбилею города — это подарок потомка легендарного Саввы Рагузинского гражданина Сербии Бранко Вукоманович. Его компания разрабатывала новый логотип.

Менять дизайн Бранко Вукоманович отказался наотрез, о чём и сообщил в своём письме в адрес мэра Кяхты.

С одной стороны, само участие в подобном проекте серб считает большой честью. С другой - требование удалить слово "Троицкосавск" вызвало у него изрядное удивление. Вот, что он пишет:

- В частности, нам непонятно почему, имеющим в виду что всем хорошо известна история – город основан в 1727 году дипломатом С. Л. Рагузинским, и он именовал его Троицкосавском: город основан на Праздник Св. Троицы и посвящён Богу и Св. Саввы (Троицко-Савск). Уже в следующем году, 1728 основатель города заложил церковь во имя Троицы с приделом Святого Саввы Сербского. Самый прекрасный параллель – Царь Петр I и его сподвижник граф Савва Владиславич заложили городах в честь святителей, Санкт-Петрбург посвящён Святому Петру, а Троицкосавск, "Родной брат Санкт Петербурга", посвящён Св. Саввы Сербскому. (…) Кяхта, древний Троицкосавск, единственный город в мире который объединяет Россию и Сербию через своего знаменитого основателя и великого Святителя, двух сербских Саввы. Надеюсь понятно, что нам абсолютно невозможно убрать название которое символизирует Бога и Св. Савву, и связывает Сербию с нашей братской России. Наш коллектив и я лично в этом не будем участвовать.

Но при этом про отсутствие крестов на храме ни слова нет ни у серба, ни у чиновников. Возмутились только местные жители, которые обратились в редакцию Царьграда со своей бедой — такого логотипа без крестов на храме они точно видеть не хотят.

Руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков также обратил внимание на изначальный предмет развернувшейся дискуссии — она коснулась только одного элемента логотипа. Вопросы вызвала уместность использование исторического названия города Кяхты - Троицкосавск.

- Хотя куда важнее было бы обратить внимание на очередной "крестопад", когда купола изображённого на логотипе Троицкого собора лишены главных христианских символов — крестов, - подчеркнул эксперт. - Что особенно печально в контексте того, что сам этот величественный собор в советское время сильно пострадал, долгое время стоял не только без крестов, но и без куполов, и в настоящий момент реставрируется (окончание работ планируется приурочить к 300-летию Кяхты, которое будет отмечаться в 2027 году).

Михаил Тюренков задался логисчным в данном случае вопросом: знает ли это потомок основателя города серб Бранко Вукоманович?

- В этом нет ни малейших сомнений. Но почему православные сербы, разработавшие логотип, фактически отказались от самого главного - того, что объединяет наши братские славянские народны - православного креста? Очевидно, причиной тому десятилетия безбожия, затронувшие как Россию, так и Сербию. Именно из-за этих страшных лет потомки людей, проливавших кровь за Православие, "стесняются" его главной святыни.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Кяхта

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Кяхта

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Кяхта

54 тонны мороженого отправили в Монголию из Иркутской области



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Улан-Удэ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Кяхта

Граница России и Монголии станет удобнее для учВЭДов



Бурятия

Глава Бурятии посетил «место богов»



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кяхты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кяхты или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кяхте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кяхте и Бурятии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кяхты и Бурятии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кяхты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале





Путин в Бурятии
Бурятия

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Бурятии


Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Кяхте, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Кяхта

Бурятия отправила еще одну партию зернофуража в Монголию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net