Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кяхты и Бурятии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

- Актриса Бурдрама награждена нагрудным знаком России «За достижение в культуре» - Соелма Дагаева, глава министерства культуры Бурятии

- Актриса Бурдрама награждена нагрудным знаком России «За достижение в культуре» - Соелма Дагаева, глава министерства культуры Бурятии

Судьба быть артистом

Заслуженная артистка Бурятии Цыдыпова Любовь Цыбановна отмечает 70-летие

По свелениям министерства культуры Бурятии, актриса Бурдрама награждена за свой многолетний труд нагрудным знаком России «За достижение в культуре» (2002).

Родилась актриса 22 марта 1953  года в селе Улзар Джидинского района. Начала учиться в Улзарской, затем продолжила учебу в  Нижнеторейской средней школе.

 «Еще в детстве, когда мне было 4-5 лет, в Улзар приехала знаменитая танцовщица Татьяна Гергесова. Она оставила такое огромное впечатление в моей памяти, что я с этого вечера видела себя только актрисой. Эта мечта не оставляла меня и в школьные годы. В 1971 году, когда я заканчивала Нижнеторейскую школу, проводили набор в бурятскую актерскую студию для учебы во Владивостоке. В Джидинском районе отбирал талантливых детей Содном Дашеевич Будажапов. Он и предложил мне поступить в эту студию», - вспоминает ветеран труда.

С 1975 года после окончания Дальневосточного института искусств Любовь Цыбановна работает в театре.
С самого начала артистической карьеры Л. Цыдыпова была востребована и много занята в репертуаре театра. 

Первая большая роль начинающей актрисы Баяраа в спектакле по пьесе монгольского драматурга Ж.Лодоя  «Богатая долина» (1977) была замечена прессой и получила положительную оценку театроведов республики. Засл. артист РСФСР Б.Г. Аюшин, поздравив актрису с успешным дебютом, пожелал, что теперь ей открыт путь к большим, интересным ролям. 

Её ранние героини – тонкие, нежные, лиричные воплощали на сцене юность и чистоту: Лена в спектакле Р. Ибрагимбекова «Похожий на льва», романтично-лирическая Болормаа, дочь хана в «Святой душе» («Нангин сэдьхэл») Ш-Н. Цыденжапова (1979).

За время работы в театре актрисой сыграно более 60 ролей. С годами к актрисе приходит зрелость, мастерство и образы, созданные ею, отличают глубина психологической разработки, сложный рисунок роли: это Алиман – невестка Толгонай из спектакля «Материнское поле» Ч. Айтматова. Горянка, стройная, ладная, пригожая, проворная, толковая, работящая, ясная такая, как стеклышко – такими словами Толгонай отзывается о ней.  Заслужить такие слова у свекрови, у которой родились только сыновья  –  это многого стоит. Только что обретенное счастье, рядом любимый муж  Касым – и все это обрывается войной. 

Сцены прощания с Касымом, известие о его гибели и безрадостные военные дни, заполненные тяжелым трудом. Гибель Касыма – огромное потрясение, начало резкого поворота в ее драматической судьбе. После гибели мужа Алиман решает остаться со свекровью, ибо женщин связывает крепкая дружба, а также пережитые страдания. Они понимают, что вместе им будет гораздо легче преодолеть любые трудности. Но и Алиман умирает во время родов, оставив на руках у Толгонай новорожденного сына. В ее трагической судьбе гневный обвинительный акт, проклятие войне.

Молоденькая немка Эмма Герберт (Л. Цыдыпова), влюбленная в советского лейтенанта, понимает, что им не быть вместе, от этого жизнь ее растоптана не только в физическом, но и моральном плане. Даже в их родовом имении нет ей места («Берег» Ю. Бондарева).

 Экстравагантная Симочка в спектакле «Близкие и далекие родственники» Ч. Цыдендамбаева была сыграна актрисой смело, буффонадно. В актерской копилке актрисы были и такие роли как: Шаманка в «Чингисхане» Б. Гаврилова, Зараса в «Толдойн хүбүүн Болдой» Б-М. Пурбуева, Хүгшөө в «Баяжаашье һаа бархирдаг» С. Лобозёрова, Эжы в «Зүрхэн шулуун» А. Лыгденова, мудрая черепаха Тортилла в «Золотом ключике или новых приключениях Буратино» В.Массальского, Энжэ Эхэнэр в «Бальжин хатан» Д. Эрдынеева.

 - Безошибочное актёрское чутьё, тонкое чувство юмора, природная пластика позволяют заслуженной артистке Бурятии Любови Цыдыповой с блеском исполнять бурлескные миниатюры, скетчи и юмористические сценки, - отмечает Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

В 1999 году она вместе с актёрами О. Бабуевым, Д. Дамдиновой, Е. Дамбаевой со скетчем «Пионеры военных лет»  становятся лауреатами Международного фестиваля юмора и смеха, проходившего в столице Монголии Улан-Баторе.

 В спектакле «Встретимся в той жизни» С. Эрдэнэ  Л. Цыдыпова выступила в роли матери главного героя Сонрова – женщины-монголки, на долю которой  как всем матерям пришлось радоваться успехам и быть  в глубокой тревоге за судьбы детей, семьи.

В спектакле по пьесе  Б-М. Пурбуева  «Эрьехэ наран – 1, 2, 3»  Любовь Цыбановна исполнила роль Сэрэгма хугшэн. Одна из жительниц дома престарелых, куда люди попадают разными путями, сами обделенные семейным теплом, с готовностью откликаются на боль другого человека, готовы разделить радость, понять и поддержать.

Среди последних  ролей самой яркой комедийной ролью стала роль Туяны в спектакле «Новая жена» Г. Башкуева. Героини пьесы в поисках женского счастья совершают нелепые поступки, вызывающие смех.  Во многом благодаря актерскому мастерству, глубине психологической разработки роли, чувству юмора ныне спектакль имеет огромный успех.

В спектакле по пьесе Н. Шабаева «Гэртээ байха болохомни» актриса исполнила две роли - Долгор и Матрена Даниловна. Тема взаимоотношений мужчины и женщины раскрывается в разрезе 4-х поколений. Классический любовный треугольник и разгоревшийся скандал, обросший множеством анекдотов. И их участниками становятся абсолютно все, даже люди со стороны. В современном обществе возникает множество ситуаций, которые ставят человека перед нравственным выбором. Роль Л. Цыбановны помогает определить  роль женщины в нем, учит как помочь человеку сохранять истинные ценности, научить любить. 

Сыграна роль Ханды, односельчанки, подруги Долгор-хээтэй в спектакле «Птицы нашей молодости» по пьесе И. Друце.

В детском спектакле-сказке Г. Башкуева  «Мудрая однорогая корова» Л. Цыдыпова сыграла в центральной роли мудрой коровы. В сказке про корову и ее друга-сироты, мальчика по имени Дондок, который идет по жизни с мудрым девизом «Друга я не забываю, от судьбы не убегаю!» прослежены мотивы буддийской философии. Вечный сюжет о сироте, который не обманывает ни себя, ни других, не предает дружбу, приобретает в конце концов семью и друзей, а вместе с ними – счастье и гармонию – популярен у многих народов.

 Спектакль был приглашен на международный фестиваль «Театр-Дети-Будущее», открывшемся в Улан-Баторе под эгидой правительства Монголии и ряда творческих организаций этой страны. Кроме бурятских артистов  Россию представляли артисты ТЮЗа из Якутии, театральные коллективы из Швейцарии, Молдавии, Хорватии, Вьетнама, Японии и Германии.

Любовь Цыбановна избрана заместителем председателя Союза театральных деятелей Республики Бурятия. По инициативе и по проектам, разработанным Л. Цыдыповой,  проведены престижные творческие конкурсы «Конкурс чтецов» среди театральных коллективов города, «Танго-шоу», посвященное Международному дню театра, «Поют драматические актеры», посвященный 65-летию Великой Победы.

Любовь Цыбановна - достойная продолжательница плодотворной творческой деятельности старшего поколения своих знаменитых земляков-верхнеторейцев: народной артистки России Найдан Гендуновой, народного артиста СССР Дугаржапа Дашиева, народного артиста России Соднома Будажапова.

Валентина Бабуева, заведующая музейными фондами ГБАДТ имени хоца Намсараева.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кяхта

Мост на улице Банзарова в Кяхте в Бурятии планируют открыть летом



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Кяхта

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Кяхта

В Бурятии прошел первый день выборов президента



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Улан-Удэ

Для выпускников БРХК прозвенел последний звонок



Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Кяхта

Граница России и Монголии станет удобнее для учВЭДов



Бурятия

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кяхты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кяхты или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кяхте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кяхте и Бурятии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кяхты и Бурятии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кяхты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Сроки нереста назвали в Бурятии





Путин в Бурятии
Бурятия

Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Бурятии


Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Кяхте, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Кяхта

Вице-премьер Монголии: Друг познается в беде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net