Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кяхты и Бурятии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Тайны истории»: Казак и… историк. Встреча цесаревича в Забайкалье

«Тайны истории»: Казак и… историк. Встреча цесаревича в Забайкалье

Роль и личность забайкальского губернатора на будущего императора впечатления не произвели.

Десятым военным губернатором в истории образованной 170 лет назад Забайкальской области и соответственно наказным атаманом Забайкальского казачьего войска стал Михаил Павлович Хорошхин. В феврале 1888 года он сменил на этих постах Якова Фёдоровича Барабаша, став вторым губернатором, направленным сюда приамурским генерал-губернатором, бароном Андреем Николаевичем фон Корфом.

Именно им двоим довелось встречать в нашем крае цесаревича, наследника престола российского Николая Александровича Романова, будущего императора Николая II, который 130 лет назад летом 1891 года проследовал через Забайкалье, совершая своё знаменитое кругосветное путешествие.

Вместе с тем о Хорошхине было известно крайне мало. Известный историк-архивист Татьяна Константинова в своей книге «Губернаторы Забайкалья. 1851–1917 гг.», изданной в 2001 году, вынуждена была констатировать, что о нём «почти нет документов». Поэтому и в «Энциклопедию Забайкалья» о нём вошёл минимум сведений. Неизвестно было, кем он был до Читы и как сложилась его судьба позже.

Потомственный казак

Михаил Хорошхин стал первым из числа забайкальских губернаторов, кто был потомственным казаком. Происходили Хорошхины из старинного рода яицких казаков. Михаил родился в 1844 году в семье полковника Павла Борисовича Хорошхина. Его отец, участвовавший в Крымской войне 1853–1856 годов, был тогда командиром Уральского №1 казачьего полка, отличившегося во многих сражениях.

Службу Михаил начинал в городовом полку Уральского казачьего войска и в 1861 году получил первое офицерское звание – хорунжий. Потом 9 лет служил в Оренбургском военном округе, учился в Николаевской академии Генштаба. Стоит отметить, что на командных должностях ему служить не довелось, главным образом он находился в штабе округа. В 1870 году есаула М. Хорошхина перевели в Петербург в Главный штаб, в Главное управление и Комитет казачьих войск, где он и проработал 18 лет.

Здесь Михаил Павлович вплотную занялся казачьей историей. Им были написаны и изданы книги «Казачьи войска: Опыт военно-статистического описания», «Очерк казачьих войск», «Казацкие войны». В те годы он обрёл славу казачьего историка и приобрёл… очки, несколько не вписывавшиеся в облик будущего казачьего атамана. Неторопно, но неуклонно получал Михаил Павлович очередные военные звания – в 1874 году подполковника, в 1877 году полковника и, наконец, в 1886 году – генерал-майора. Пришло время казачьему теоретику проверить свои знания на практике.

«Казак до мозга костей»

Михаил Хорошхин возглавлял Забайкалье чуть больше 5 лет — с 22 февраля 1888 года по 16 мая 1893 года. Вот что написал по поводу его появления в регионе в своих мемуарах чиновник по особым поручениям генерал-губернатора Приамурского края граф Альфред Кейзерлинг: «Как «новая метла», Хорошхин тотчас принялся энергично наводить порядок на своей территории. Человек он был умный и благонамеренный, но казак до мозга костей, иными словами, он стремился всё организовать по-военному и неуклонно преследовал эту цель во всех административных сферах». Это, понятно, для гражданской жизни имело не только плюсы, но и минусы, порой очень серьёзные.

Одну интересную особенность подметил и описал в своих воспоминаниях, написанных в эмиграции и названных им самим «Записки генерала-еврея», Михаил Грулев. Ему довелось служить в Забайкалье и Приамурье 5,5 лет, и за это время там поработали два генерал-губернатора и по два губернатора в Амурской и Забайкальской областях, в том числе и Михаил Павлович Хорошхин.

Вновь назначенный «администратор приезжал в своё воеводство не ранее 5–6 месяцев после своего назначения; время это уходило частью на предварительное ознакомление с краем в министерствах, частью на продолжительное путешествие в «дальнюю сторонку». Затем, по прибытии на место, первый год знакомятся с краем, собираются материалы, второй год пишутся проекты о реформах края, который, так сказать, стал уже близким, изученным и известным во всех подробностях.

А в начале третьего года, то есть ко времени окончания трёхлетней выслуги, везутся проекты в Петербург…» И там… получают новое назначение. «При этом, — подчеркнул М. Грулев, — ни один из подобных проектов, привезённых в Петербург в багаже, не избег тихих похорон в кладбищенских архивах разных министерств».

Деятельность М. Хорошхина в Забайкалье почти вписалась в эту схему.

По прибытии в Читу он вместе с поручиком М. Грулевым и статским советником Н. Щегловом возобновил издание «Памятных книжек Забайкальской области», своего рода справочников о крае. Итогом его изучения края стали две книги, изданные в 1893 году, — «Забайкальская казачья книга» (совместно с Е. Путиловым) и «Забайкалье. Значение его для государства». То есть о вверенной области он через пару лет знал почти всё.

Встреча цесаревича

Главным событием забайкальского этапа карьеры Хорошхина, как уже отмечалось, стала организация встречи в 1891 году цесаревича Николая Александровича, будущего императора российского Николая II.

В Забайкалье, особенно вдоль маршрута, по которому должен был проследовать от Шилки до Байкала высокий гость, навели максимальный порядок. Были решены и вопросы безопасности гостя, что для края каторги и ссылки было крайне важно. Цесаревича и его свиту встретили 10 июня 1891 года в селе Покровка. Здесь губернатор, как писал позднее князь Э. Ухтомский, «имел счастие поднести Его Императорскому Высочеству» две книжки «Забайкалье» и «Забайкальское казачье войско» и альбом с кратким описанием пути следования цесаревича по Забайкалью.

«Вместе с этим губернатор доложил, — писал Э. Ухтомский, — что торгующее в Кяхте чаем купечество просит удостоить принять ящик в китайском вкусе с шестью сортами чая». Возможно, именно с тех пор в Забайкалье и стали дарить высоким гостям книги о местном регионе и что-нибудь китайское.

Правда, губернатор не знал, что подаренная им коллекция чая смотрелась весьма бледно на фоне той коллекции, что русские чаеторговцы преподнесли Николаю Александровичу непосредственно в Китае.

Одним из главных событий того визита был первый крупный парад в Чите.

«Никогда ещё Чита не видела такого блестящего смотра, — писал о нём Э. Ухтомский. — Объезжая вдоль фронта, наследник цесаревич здоровался последовательно с частями войск; «ура» войск и собравшегося народа придавали всей картине ещё больше торжественности. Войска проходили дважды — посотенно и колонною, заслужив неоднократные похвалы».

Правда, сам цесаревич в своём дневнике отметил не только плюсы этого парада, но и минусы: «Войска я нашёл в отличном виде, и прохождение было замечательное; также и джигитовка (так называется военно-прикладной вид конного спорта, когда во время скачки наездник выполняет гимнастические и акробатические трюки, помогающие в бою увернуться от удара или пули, подхватить на скаку лежащее на земле оружие или раненого товарища – авт.). Вследствие путаницы произошла одна только скачка, и я вернулся к себе; барон Корф распёк Хорошхина и его начальника штаба за халатное отношение и неумение распорядиться».

22 июня цесаревич Николай Александрович покинул Забайкальскую область. Вроде бы приём получил хорошую оценку, но вот роль и личность забайкальского губернатора на будущего императора впечатления не произвели. Да, к тому же на него, похоже, ещё и пожаловались.

Но ещё пару лет он оставался в Забайкалье. И именно при нём здесь было создано окружное полицейское управление, а в Чите начало действовать новое городовое уложение.

Конфликт с «инородцами»

Вот что писал об этой проблеме Альфред Кейзерлинг: «Особенное недовольство вызывало у него (Хорошхина – авт.) то, что инородцы (так тогда именовали бурят и тунгусов – А.Б.), издревле населявшие подвластные ему территории, сохранили свой давний патриархальный уклад, в каком жили и тогда, когда присоединились к России. Вступив в должность, Хорошхин вскоре представил барону Корфу проект реформ, непосредственно касающихся этих народов. Согласно этому проекту, их надлежало лишить самоуправления и превратить в казаков».

Это вызвало не просто недовольство, а буквально волнения и среди бурят, и среди тунгусов, и даже среди монголов, до того с надеждой посматривавших на Россию. Барону Корфу проект генерала Хорошхина пришёлся не по душе, и он сделал всё для того, чтобы не только отклонить проект, но ещё и бросить тень на его автора. Цесаревичу пришлось давать личные заверения главам тунгусских и бурятских родов, что проект забайкальского губернатора не будет реализован.

Может быть, именно поэтому Михаил Павлович Хорошхин и не получил повышения после своего губернаторства. С целым пакетом реформ и проектов отбыл он в Петербург, где и получил направление в… Среднюю Азию. Там ему предстояло получить опыт работы с ещё большим количеством различных «инородческих» племён и народов.

В 1893 году генерал-майор Хорошхин прибыл в Туркестанский военный округ, где занял должность начальника штаба этого округа. Позже его назначили начальником 40-й пехотной дивизии... Но военачальника из него не получилось. И казачий историк вновь занялся тем, что он умел делать лучше всего, – написанием книг.

***

Вернувшись в 1896 году в Петербург, он преподавал в ряде столичных военных училищ. Одновременно печатался в журналах «Военный сборник» и «Русский инвалид». За 2 года им (в соавторстве) был подготовлен и издан шеститомный «Исторический очерк деятельности военного управления в России... с 1855 по 1880 год».

Умер Михаил Павлович внезапно, от инфаркта, во время поездки в Бобруйск 17 декабря 1898 года. Согласно завещанию, тело перевезли на родину и похоронили рядом с могилой матери в Никольском монастыре под Уральском.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Кяхта

Бурятия развивает сотрудничество с Монголией и Китаем



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Кяхта

Вице-премьер Монголии: Друг познается в беде



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Кяхта

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Улан-Удэ

Студент БРХК Аюш Булчун прошёл в третий тур конкурса «Арабеск-2024»



#123ru.net

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Кяхта

Мост на улице Банзарова в Кяхте в Бурятии планируют открыть летом



Бурятия

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре



Москва

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кяхты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кяхты или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кяхте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кяхте и Бурятии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кяхты и Бурятии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кяхты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Сроки нереста назвали в Бурятии





Путин в Бурятии
Бурятия

Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Бурятии


Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Кяхте, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Кяхта

В Бурятии введен особый противопожарный режим

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net