Другие новости Кувандыка и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Земля раздора. Почему пайщики не пускают фермеров на свои земли?

Земля раздора. Почему пайщики не пускают фермеров на свои земли?

В километре от села Новопокровка Кувандыкского городского округа пустует немаленькое поле - 949, 6 га. Весной здесь разгорелся конфликт: фермерам преградили дорогу собственники земель.

Корреспондент АиФ Оренбург пытался выяснить, из-за чего случился сыр-бор? Удалось ли разрешить спорную ситуацию?

Договор нарушен?

Новопокровскими землями владеет 23 человека. 22 - местные, и один человек из другого села. В 2010 году они заключили договор аренды с ООО «Новопокровское». Хозяйство в лице директора Дениса Альмухаметова обязывалось выдавать им ежегодно 1,5 тонны урожая. Согласно договору, арендодатель должен внести арендную плату в течение двух месяцев после окончания уборочных работ, но не позднее 31 декабря каждого года. Кроме того, в документе указано, что арендатор должен доставлять арендодателю продукцию.

Жители села были недовольны качеством предоставляемой платы. Также они жаловались, что им зачастую приходилось самим ехать к Альмухаметову в Кувандык за причитающимся, притом, что почти все из них пенсионеры. В результате, пайщики решили расторгнуть договор с фермером и, по условиям документа, за шесть месяцев до окончания срока его действия, направили письмо со своим решением арендатору.

- Они, конечно, выдали нам хоть и с опозданием плату за паи, но обязаны были сделать раньше. Они должны развозить урожай по домам. Хотя Герасименко (учредитель) лет пять-шесть назад говорил на собрании, что даже если год будет неурожайным, они все равно будут расплачиваться в срок. Но нам как-то выдали плату через год. Однажды вместо полторы тонны хозяйство отдало нам пол тонны, - возмущается пайщица Зинаида Яковлева. - Также в договоре написано, что они обязаны выдавать арендную плату в виде полторы тонны зерна и шести мешков муки (300 кг), там же не указано, что они два мешка должны забирать у нас под 12-процентный налог.

Директор «Новопокровского» отрицает обвинения и считает, что пайщиков подговорили местные фермеры, которые хотят занять эти земли.

- Людей настропалили против хозяйства. Там большая конкуренция. Есть два крупных фермера, которые обрабатывают по две тыс. га. И им все мало, мало, мало. Вот они и хотят получить эту землю, - рассказывает Денис Альмухаметов. - Как только мы заканчиваем уборку, я ставлю КамАЗ, чтобы развозить людям паи. Поймите меня правильно, я же не могу остановить полностью уборку, чтобы их развести. Сначала уберу все, а потом уже буду раздавать людям. Они говорят, вот фермеры наши хорошие. Конечно, если они привезли прям сразу с комбайна и отдали людям. А мы сначала обрабатываем на элеваторе, а потом уже раздаем. А то, что фермеры говорят, что у нас зерно плохое или еще что-то, это накаляет обстановку, людей под себя подговаривают. Вы понимаете у нас хозяйство, а сам я живу в Кувандыке. Езжу туда каждый день. С пайщиками каждый день не могу видеться, а они со своими фермерами коров вместе пригоняют. Каждый раз людей подзуживать... , так они на свою сторону и переманили. А задолженности у нас перед людьми нет. Она была в 2012 году, но в прошлом году мы вместо положенных полутора тонн отдали две с половиной и закрыли ее.

Нежданные гости

В середине сентября за шесть месяцев до окончания срока действия договора аренды собственники отправили письмо в хозяйство с сообщением о намерении расторгнуть договор. По их словам, они получили отчет о доставке письма, но никакого ответа не последовало. И стали преспокойно ждать весны. А 18 декабря на общем собрании 19 пайщиков проголосовало за заключение контракта с КХ «Бюра», представителя которого Розу Биранову выбрали позже доверенным лицом в юридических делах.

В конце мая по селу разнеслась весть, что техника Альмухаметова вышла в поле. Собственники поспешили загородить ей путь. Вызвали участкового, он велел остановить работы.

- Мы только разошлись, а они снова заехали. Навстречу на поле нам попался Альмухаметов, говорит, дайте нам 20 минут, я засеял все уже. А мы, ну вам же запретили сеять. Снова подъехал участковый и сказал, что скоро приедут из Кувандыка замглавы городского округа, начальник полиции, прокурор..., - вспоминает Яковлева.

На собрании арендатор заявил, что уведомление о расторжении договора было составлено пайщиками неверно. По его мнению, им следовало провести общее собрание пайщиков, на котором должны были присутствовать все землевладельцы.

- За 40 дней до его проведения пайщики уведомляются официально. Каждому отправляется письмо. Должен быть председатель собрания в лице администрации. А у них тупо толпа собралась, я и не думаю, что они собирались. Не было никакого собрания. Они взяли от людей доверенности. Там две активистки есть от этой толпы, - комментирует Альмухаметов.

Межеваться или судиться?

Действительно, в законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения (ФЗ-101) говорится, что условия аренды обговариваются на общем собрании собственников. Кроме того, пайщики должны были проинформировать за 40 дней до дня его проведения всех собственников долей через СМИ. Пайщики на это отвечают, что они юридически неподкованы, об этом правиле не знали, и в договоре у них это прописано не было. Юристы считают, что условия договора первостепенней этой детали закона.

Разберемся, чьи мнения не учли новопокровцы? Это два человека: один их земляк, а второй - владелица трех паев Л.В. Герасименко (проживающая в другом населенном пункте городского округа). Сельчане говорят, что и не видели ее и не знают, куда слать письма с сообщение о планирующемся собрании.

В том самом законе в статье 14.1. говорится, «Общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем 20 процентов их общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50 процентами таких долей». Таким образом, можно считать, что их решение правомерно. Далее в законе указано, что «решение считается принятым, если за него проголосовали участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей общего числа долей собственников, присутствующих на общем собрании (при условии, что способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на этот земельный участок), или большинство участников общего собрания».

Управление Росреестра по Оренбургской области дважды отказало новопокровцам в расторжении договора аренды на основании отсутствия подписи Герасименко, доказательств вручения письма арендатору. Кроме того оно указало, что свои заявления о расторжении не подали помимо Герасименко, еще двое, среди которых и Яковлева, которая, между тем, является представителем пайщиков, что отмечено на шапке ведомственного документа.

Собственники земель видят виноватым в своих бедах супруга Л.В.Герасименко - Андрея Герасименко, депутата законодательного собрания. Они считают, что он вставляет им палки в колеса, потому что является, якобы, неофициальным владельцем ООО. Нам Андрей Владимирович пояснил, что он официально (!) входит в учредители хозяйства. По этому конфликту его даже вызывал губернатор.

- Я депутат законодательного собрания и не занимаюсь экономикой. Вся земля размежеванная. Хозяйство заключило договор, провел межевание, начал работать. Рядом фермер живет, который захотел занять эту землю и уговаривает местных перейти к нему. Это его право, но нужно все делать по закону. А закон говорит, что нужно размежевать земли. Ведь там есть люди, которые не хотят уходить. Договор аренды выполняется, условия не нарушены. Они должны собрать собрание, предупредить и провести размежевание. А они пришли ко мне, мы хотим выйти, начали шантажировать меня, мол, у тебя на носу праймериз, пожаловались повсюду, - поясняет депутат. - Происходит нарушение закона, нам воспрепятствовали сеять. Мы не будем подавать на людей в суд. С фермером новым договоримся.

Хозяйство Альмухаметова пострадало от этого конфликта:

- Земля стоит арестованная. Убытки будут немаленькие. Из 600 га в том году я вспахал 150 га пашни. Если даже посчитать, что 20 литров солярки уходит на один га пашни, мы потратили три тонны, чтобы в этом году посеять семечку. Эта земля должна была в этом году принести очень большой урожай, обработку я сделал хорошую, погода благоприятная, а она у меня тупо стоит. Со 150 га я получил бы 10 ц подсолнечника. Я потерял 3 млн рублей, - отметил фермер. Будет ли он требовать возмещения убытков, пока ответить затрудняется.

На данный момент, пайщики намеренны все сделать, как от них требовал Альмухаметов: уведомить в СМИ об общем собрании, провести его и снова расторгнуть договор. Вероятно, у них это получится. Но, возможно, все же это дело будет разбираться в суде. Кто окажется правым, в итоге? Почему спор так долго разрешается? Неужели в законах нет ответов на эти вопросы? Ситуация, произошедшая в Новопокровке, как и другие земельные конфликты, о которых мы писали (№ 4, № 5 2016), демонстрирует незнание государства и его жителей схем реагирования на сложные моменты. Поэтому земля еще долго будет разменной монетой в чьих-то руках.

Компетентно

Кофликт - только через суд

Владимир Гончаров, исполняющий обязанности главы Кувандыкского городского округа.

Администрация МО Кувандыкский городской округ внимательно отслеживает данную ситуацию, представители округа присутствовали на всех встречах собственников долей и арендатора, заслушав доводы обеих сторон они пришли к выводу, что данная конфликтная ситуация может быть решена только в судебном инстанции.

Точка зрения

Решение правомерно

Владимир Морозов, заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и обрабатывающей промышленности Оренбургской области.

Земли сельскохозяйственного назначения в селе Новопокровка использовались ООО «Новопокровский» по договору аренды с собственниками земельных долей, которыми решили расторгнуть договор в связи с многочисленными нарушениями его пунктов. Также они постановили передать эти земли в пользование крестьянскому хозяйству «Бюра». Решение собственников принято правомерно (арендодатели за шесть месяцев письменно уведомили арендатора о расторжении в одностороннем порядке договора аренды).

Руководство ООО «Новопокровский» на уведомление о расторжении договора аренды не ответило, продолжая работать на этих землях. В связи с этим собственники земельных долей обратились в правоохранительные органы и суд с заявлением о расторжении договора аренды. По решению прокурора городского округа в данный момент спорный участок земли не обрабатывается до разрешения спора судом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кувандык

В Оренбуржье обследовано более 11 226 подтопленных объектов



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге



Кувандык

Более 700 домов освободилось от воды в Оренбургской области за сутки



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Кувандык

Уровень воды в Оренбургской области снижается, кроме реки Урал в Оренбурге



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Оренбург

Командующий Приволжским округом Росгвардии принял участие в заседании комиссии по ликвидации последствий паводка в Оренбургской области



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Кувандык

В Оренбуржье за сутки освободилось от воды более 700 жилых домов, около 2000 приусадебных участков



Оренбургская область

Паслер: в Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кувандыка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кувандыка или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кувандыке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кувандыке и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кувандыка и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кувандыка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Александр Куренков доложил Владимиру Путину о прохождении паводка в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Кувандыке, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Кувандык

В Оренбуржье обследовано более 11 226 подтопленных объектов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net