Другие новости Курска и Курской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Круг над ММК


Во время войны Григорий Носов каждое утро принимал рапорт у мартеновцев и после её окончания часто бывал в мартеновском цехе 18 ноября исполнилось сто десять лет со дня рождения человека, под чьим руководством "Магнитка победила Рур".

В войну предприятие освоило выплавку брони в большегрузных мартеновских печах с основным подом и прокатку её на блюминге, отливку бронеколпаков для дотов и башен для танков "Клим Ворошилов", производство ферромарганца и ферросилиция на основе местных руд, прокатку танковых траковых и бандажных лент.

Но даже большая история не вершится без участия маленьких людей, и сегодня "ММ" предоставляет возможность вспомнить легендарного директора Магнитки тем, кто застал его совсем молодыми, а то и вовсе подростками. Ведь поколение нынешних ветеранов ММК училось у фронтовиков, а Григория Носова можно отнести к их числу в полной мере: он нёс на своих плечах груз ответственности за вооружение фронта. И разве не война догнала его преждевременной смертью в сорок пять?

У ветеранов ММК, которые сегодня вспоминают Григория Ивановича, долгая трудовая биография, но их короткие встречи с Носовым на этом фоне не поблекли, помнятся как значительное событие.

Герой Социалистического Труда, полный кавалер ордена Трудовой Славы Александра Цыба (на фото) вспоминает:

- Видела Носова только издали, когда он приходил в сортовой - теперь сортопрокатный - цех. Я тогда была ещё учеником на посту управления. Помню, когда шёл вдоль станов, к нему подходили с вопросами, он всегда останавливался.

Когда он умер, я работала в ночную смену. Вдруг по громкой связи объявили: "Умер король чёрной металлургии". Не знаю, откуда такая словесная формула: ведь Носова так называли за границей. Возможно, кто-то слушал зарубежные "голоса" и из уважения к личности Носова рискнул произнести такую фразу? Во всяком случае, ни я и никто из моих коллег не поняли, о ком речь. Только утром после смены узнали официальную информацию и соотнесли с ночным известием. С тех пор запомнила: Носов - король металлургии.

У Героя Социалистического Труда, полного кавалера ордена Трудовой Славы Степана Нижника (на фото) - своя зарубка на памяти:

- Я из-под Курска. Когда нас освободили от оккупации, с другими подростками поехал на Урал по оргнабору. Помню, как хорошо нас приняли в Магнитогорске после мучительной дороги длиной в месяц: баня, общежитие "на Дзержинке". Окончив тринадцатое училище, попал в проволочно-штрипсовый цех. У меня был хороший наставник - мастер Григорий Гнедов. Помню, поругивал меня по первой поре: почему, мол, у тебя "много второго сорта". Это на пенсию я вышел старшим вальцовщиком. А мастерство не сразу приходит.

Тогда, после войны, Григорий Носов часто бывал в цехе: внимательно всё осматривал, всегда в сопровождении коллег. Я уже в то время считал его человечным руководителем за то, что комбинат поддерживал наше училище. У нас там даже самодеятельность была, действовала концертная группа  - и это в конце войны, в очень тяжёлое время. Людям нужно было как-то поддерживать дух. Без понимания руководителей это было невозможно.

Бывший начальник цеха КИПиА ММК Николай Соловьёв (1976-2000 г.) (на фото) рассказывает:

- У меня было три встречи с Григорием Носовым, для посторонних они незначительные, а для меня памятные. Одну, послевоенную, можно бы и не вспоминать, если бы для меня она не была символом внимания Григория Носова к каждодневной жизни города. Возвращались с работы на картофельной делянке. После войны огромное картофельное поле располагалось практически на всём правобережье, от нынешней улицы Комсомольской до старой Магнитки, цеха распахивали наделы для своих работников танками со снятыми башнями. Шли по дороге, а машина Носова медленно проехала мимо - я его видел за стеклом. Не исключаю, что он инспектировал поля: продуктовая безопасность города входила в круг его забот.

Другая встреча, году в 1947-48, тоже связана с инспектированием: легковушка директора, кажется "ЗИС-110" - большая, с никелированными деталями, со ступенями и клаксоном - остановилась на месте, где теперь располагается площадь Горького. Дома стояли небольшой группой по правую руку от нынешней Комсомольской улицы - сейчас этот квартал называют "немецкими домами". Всё остальное -

поле до горизонта, мы там весной корову пасли. Кругом грязь, дождь моросит, Носов выходит из машины в высоких ботфортах. На месте будущего кинотеатра имени Горького, на относительно сухом пятачке, ждёт делегация, видимо, "магнитостроевцы". И все вслед за Носовым, едва поспевая, увязая в грязи, идут вдоль будущей улицы, вероятно, осматривая участок строительства. Выглядело примерно как на картине Валентина Серова "Пётр Первый": Носов, высокий, вышагивает с отрывом от всей компании. Вспоминаю этот эпизод тоже как пример того, чем, кроме производства, должен был заниматься руководитель ММК: город строился под его контролем.

Третья встреча состоялась в 1949-50 году, когда я от училища проходил практику в мартеновском цехе подручным сталевара. Раньше, чем увидел Носова, заметил, что в цехе всё оживились. Потом вижу: он идёт по печному пролёту - в зимней шапке, чёрном пальто с каракулевым воротником. Носов в цехе бывал часто, а во время войны, как я слышал, каждое утро принимал здесь рапорт. Он несколько раз останавливался, разговаривал со сталеварами, потом подошёл к соседней, шестой, печи, вынул из кармана рамку с синим стеклом - посмотреть, как плавится металл, в "гляделку" - так называли круглое отверстие в завалочном окне на мартеновской печи. Мы, пацаны, до неё дотягивались на цыпочках, а он - высокий - наоборот, наклонился.

Нашу седьмую печь собирались останавливать на ремонт, и он подошёл к нам, завёл об этом разговор с обер-мастером Кащеевым. Помнится, обсуждал с ним, как сократить время на наварку подины во время ремонта. Тут подошёл корреспондент, сфотографировал нас: слева направо мастера Кащеев и Авраменко, в центре Григорий Иванович, предпоследнего на кадре, сталевара, не знаю. А последний справа, в ушанке, я.

Потом нас, учащихся 13-го училища, привели на пост управления, и Носов пришёл туда. Расспрашивал, как учёба, как кормят, сказал несколько напутственных слов: мол, мы - смена металлургам, нас ждут великие дела. При его занятости и ответственности, которой был облечён, он находил время и добрые слова для общения с рядовыми рабочими и будущими металлургами. Нас снова с ним сфотографировали. Фотокорреспондент сказал, что снимки можно будет посмотреть в журнале "Огонёк", и я полгода в библиотеке просматривал каждый номер, но так их и не встретил. А несколько лет назад - больше, чем через полвека, увидел в "Магнитогорском металле" и в книге Миндихана Котлухужина "Броня". 

…Говорят, когда тело Григория Носова после смерти на самолёте доставили с юга, самолёт сделал круг над комбинатом. Даже если это просто легенда, она многое говорит о Носове: в ней - признание народа.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Курск

В Краснодаре откроется патриотическая выставка «СВОИ»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов



Курск

Между Курском и Москвой назначены дополнительные поезда



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Курск

Жизнь свою за други своя: в Ульяновске облагораживают могилы героев



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Курск

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Курск

Ростелеком: Компания организовала «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО



Курская область

Роман Старовойт подписал 3 закона, одобренных Курской областной Думой



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Курска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Курска или других населённых пунктов Курской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Курске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Курске и Курской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Курска и Курской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Курска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курской области
Курская область

Жителям Курской области запретили ходить в лес





Путин в Курской области
Курская область

В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Курской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Курской области


Частные объявления в Курске, в Курской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Курск

Жизнь свою за други своя: в Ульяновске облагораживают могилы героев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net