Другие новости Купино и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сельхозпроизводство как импульс развития

Сельхозпроизводство как импульс развития

Несмотря на все сложности, модернизация элеваторного комплекса в Купино под руководством ГК «Трансхимэкспорт» идет полным ходом, активно ведутся фундаментные работы.

В Купинском районе продолжается формирование сельскохозяйственного кластера

Несмотря на все сложности, модернизация элеваторного комплекса в Купино под руководством ГК «Трансхимэкспорт» идет полным ходом, активно ведутся фундаментные работы. Сельхозпредприятие, входящее в состав холдинга, готово к посевной — все необходимое закуплено в полном объеме.

«Советская Сибирь» уже рассказывала своим читателям о масштабном инвестиционном проекте, который группа компаний «Трансхимэкспорт» реализует в Купинском районе. Напомним, речь идет о создании крупного сельскохозяйственного кластера, в который будут входить производители зерна, современный элеваторный комплекс, а в перспективе — солодовня и маслоэкстракционный завод.

Площадка для отработки технологий

Исполнение этого проекта должно дать региону пример новой культуры сельскохозяйственного производства, так как в Купинском районе появится площадка, где будут применяться самые современные технологии со всего мира. Проект поддерживается руководством Новосибирской области. Для его реализации головное предприятие ООО «Трансхим-экспорт» совместно с АО «Купинский элеватор» приняло решение о создании дочернего общества ООО «Метелица».

— Мы начали заниматься элеватором с 2019 года, — рассказывает генеральный директор ГК «Трансхимэкспорт» Алексей Воротников. — Сейчас, как видите, приступили к строительству, ведутся фундаментные работы, завезено почти все оборудование. Строители закончили забивку свай под силосы в количестве 6000 штук, планируется забивка свай под рабочую башню, продолжаются бетонные работы.

Логистика, автоматизация, качество

По словам Алексея Воротникова, по завершении строительства в Купино появится новый элеватор на 120 тысяч тонн для хранения зерновых и масличных культур. Он будет обладать несколькими важными качествами: во-первых, появится возможность использовать оптимальную логистику, то есть грузить большие составы на дальние расстояния. Во-вторых, комплекс будет максимально автоматизирован, в том числе будет использоваться автоматический контроль качества всех производимых работ по сохранению и приемке зерна.

На строительной площадке современного элеваторного комплекса в Купино полным ходом идут фундаментные работы. Фото: Андрей Заржецкий

— Сегодня в мире уже существуют «умные» дома, где всеми опциями можно управлять с телефона. Мы тоже будем полностью контролировать технологические процессы, — подчеркивает Алексей Воротников. — Если можно так выразиться, мы хотим добиться полного взаимопонимания и взаимодействия людей и автоматики. Автоматически будет контролироваться качество зерна, его состав — белок, влага, крахмал; температура в хранилище тоже будет контролироваться автоматически. Это что касается элеватора. Но зерно надо не только хранить, но и транспортировать. Чтобы отгружать его полноразмерными составами, а не вагонами, мы планируем развивать железнодорожную инфраструктуру как на территории элеватора, так и станции Купино.

Как рассказал генеральный директор ГК «Трансхимэкспорт», уже получено разрешение на строительство и реконструкцию железнодорожных путей необщего пользования для ООО «Метелица». Начало работ планируется на август-сентябрь. Кроме того, начаты проектно-изыскательские работы ООО «Метелица» совместно с Западно-Сибирским филиалом ОАО «РЖД» и специальной строительной организацией АО «Сибгипротранс» по объекту развития железнодорожной инфраструктуры общего пользования станции Купино для обеспечения дополнительных объемов грузоперевозок в адрес ООО «Метелица».

Скачок цен не помешал

Ни для кого не секрет, что в прошлом году произошел резкий скачок цен на строительные материалы, который осложнил жизнь многим инвесторам. Тем не менее реализация проекта осуществляется без сбоев.

— Для минимизации рисков мы напрямую заключали договоры с производителями инертных материалов и железобетонных изделий, — сообщил генеральный директор ООО «Метелица» Владимир Тарасов. — Кроме этого, мы зафиксировали цены на цемент до сентября. Для оптимизации стоимости строительства проводим тендерные торги, по результатам которых определяем победителя и приобретаем товары и услуги. Что касается цен на инертные и строительные материалы, то мы заключили долгие контракты на большие объемы, что позволило нам значительно сэкономить в текущих экономических условиях.

По словам Владимира Тарасова, работы по модернизации элеваторного комплекса планируется завершить в следующем году.

— Стараемся соблюдать график, специально для этих целей построили бетонно-растворный узел, чтобы не искать бетон по всей области, а готовить его непосредственно на строительной площадке, — отметил Владимир Тарасов. — В перспективе, когда элеваторный комплекс будет готов, сможем принимать зерно из шести районов Новосибирской области. Мы анализировали данные, предоставленные нам региональным минсельхозом, это около миллиона тонн зерновых и масличных культур. Поэтому я уверен, что элеватор будет востребован местными сельхозпроизводителями.

«Воля, целеустремленность и понимание»

Кстати о масличных культурах. Изначально предполагалось, что в состав сельскохозяйственного кластера в Купинском районе будет входить маслоэкстракционный завод. Как сообщил Алексей Воротников, проект этот пока приостановлен, до определения фактической сырьевой базы в регионе. Чтобы завод заработал на полную мощность, необходимо 80 тысяч тонн сырья в год. А в Купинском районе практически никто не занимается производством масличных культур, кроме сельхозпредприятия, входящего в состав ГК «Трансхимэкспорт».

Сельхозпредприятие «СибЗерноПром», входящее в ГК «Трансхимэкспорт», в нынешнем году планирует засеять 15 тысяч гектаров пашни. Фото: Андрей Заржецкий

— Есть и еще один важный момент, который сдерживает его реализацию, — это газ. Сейчас у нас заложено в проект строительство газгольдера на привозном сжиженном газе на две тысячи тонн единовременного хранения, но этого все равно недостаточно для производства маслоэкстракции. Да и эффективно сушить зерно без газа не получится. Мы очень надеемся, что рано или поздно Купино все-таки будет газифицировано, — подчеркнул Алексей Воротников.

Как уже было сказано выше, в состав ГК «Трансхимэкспорт» входит предприятие «СибЗерноПром», которое обладает земельным фондом порядка 20 тысяч гектаров. Из них в этом году будет засеяно 15 тысяч. Хозяйство планирует сеять сорго, рапс, сою, ячмень и другие культуры. Предпочтение — масличным культурам, таким как рапс и лен.

— Мы успели, и даже с избытком, закупить сельскохозяйственную технику, хотя проблемы, конечно, есть. Впрочем, сегодня с ними сталкиваются практически все сельхозпроизводители, да и не только они. Но это не фатально, мы преодолеваем трудности и полностью готовы к посевной, — рассказал Алексей Воротников. — Сельхозтоваропроизводители сегодня крайне востребованы, и это, конечно, очень здорово. Но чтобы реализовать наш проект в сложившихся обстоятельствах, нужно иметь волю, целеустремленность и понимание того, как и с помощью чего он будет реализован. И все это у нас есть! Новый элеватор станет первым звеном логистической цепочки, протянутой через полстраны — от Сибири до Дальнего Востока.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Купино

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Июльская ночь...



Купино

Особый противопожарный режим в регионе: как уберечь свое имущество от огня



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Купино

Предупреждение из-за жары объявлено в девяти районах Новосибирской области



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новосибирск

Новосибирский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Новосибирская область

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Купино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Купино или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Купино можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Купино и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Купино и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Купино — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Пожар в лесопарке Синягина под Новосибирском: подозревают любителей шашлыков





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Купино, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Купино

В Заксобрании Новосибирской области обсудили развитие районов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net