Другие новости Кунгура и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

О национальном колорите жителей Красноуфимского района

Наша страна является многонациональным государством, на территории которого проживает более 190 народов. В Свердловской области проживает около 160 национальностей. Стало интересно изучить национальный состав жителей Красноуфимского района.

На 2018 год на территории Красноуфимского округа проживают представители разных национальностей:

— русских–16 486 человек (61,9%),
— татар–5193 человека (19,5%),
— марийцев–4128 человек (15,5%),
— других национальностей — 826 человек (3,1%) (башкиры, немцы, чуваши, азербайджанцы, армяне, таджики, цыгане и другие).

Национальный состав Красноуфимского района заметно отличается от национального состава Свердловской области. Так по данным Официального сайта Правительства по состоянию на 2010 год в Свердловской области русские составляют 85,74%, татары — 3,35%, башкиры — 0,73%, марийцы — 0,55%.

Имеют место существенные географические различия в удельном весе населения на территории области и на территории Красноуфимского района. В частности, в Красноуфимском районе в сравнении с другими населенными пунктами Свердловской области наблюдается наименьший удельный вес русского населения (61,9%), значительна доля татарского населения (19,5%) и марийского (15,5%).

Как же заселялся Красноуфимский район?
Оказалось, достаточно непросто найти интересующую информацию, основываясь на архивных документах, хранящихся в Государственном архиве в городе Красноуфимске, но обнаружены очень интересные материалы в фонде краеведа Л.С. Зеленцова. Обращаю внимание читателей, что названия населенных пунктов и национальностей написаны так, как в архивных документах фондообразователя.

В статье Л.С. Зеленцова «Преданья старины глубокой…:[заселение края]» написано: «Российский атлас из сорока четырех карт состоящий и на сорок два наместничества Империю разделяющий» издан в 1792 году в Петербурге. На карте пермского наместничества указаны селения: Преображенское (тeперь Красносоколье), Крестовоздвиженское (сейчас Новое Село), Иргинский завод, Шилова, Титешная (ныне Подгорная), Чувашское (Чувашково). И все . Самым старым из существующих в нашем районе русским населенным пунктом следует, по-видимому, считать Красносоколье (по-старому Преображенское), которое начало заселяться, по некоторым данным, в 1649 году. И это время можно считать началом заселения нашего края русскими. В 1600 году на территории Красноуфимского района не было ни одного русского поселения.

В конце XIX века на территории нынешнего Красноуфимского района насчитывалось около 50 русских населенных пунктов. Самым большим (не считая Красноуфимские заводы) по количеству населения было Кошаево—962 человека. Затем Преображенское (Соколье)—910 человек, Н-Село—772 человека, Ключики—722 человека, Криулино—689 человек, Русская Тавра—660 человек, Живодерки—619 человек, Крылова—600 человек. На этом, в основном, и закончилось образование русских населенных пунктов.

В последнем десятилетии XIX века, в начале XX века образовались Шурышевка, Петуховка на реке Саране и 3ауфа (выселок из Н-Сараны). Особенно много хуторов возникло после 1906 года. К ним относятся Верхний Контуган, Нижний Контуган, Средний Контуган, Новый Контуган. После постройки железной дороги образовались Каменный Саранинский завод, Пудлинговый.

Такова почти 300-летняя история освоения нашего края. Мы видим, что подавляющее большинство населенных пунктов было основано выходцами из Кунгурского, Осиновского, Чердынского и некоторых других северных уездов Пермской губернии. В Александровском, Подгорной, Ключиках значительная часть населения—потомки привезенных когда-то помещиком Голубцовым крестьян из Симбирской губернии. Их можно легко отличить по своеобразному мягкому певучему говору, и называют их гамаюны».

По материалам статьи Л.С. Зеленцова «Загадки одо»: «местные марийцы делят себя на три группы: одо-«вотяки» (Юва, Марийские Ключики, Верх-Бугалыш,Усть-Маш), кунгуры–«кунгурские», японыш–«уфимские» (Юва, Верх-Бугалыш, Усть-Маш, Большая Тавра, Малая Тавра, Сарсы)».

Очень интерес на статья Л.С. Зеленцова «Куда подевались башкиры?» В ней он ссылается на такие факты, что в конце XIX века в населенных пунктах Красноуфимского района проживали башкорты и тептяри. Именно так называли себя жители деревень, которые сейчас называют татарскими (Усть-Баяк,Усть-Бугалыш, Рахмангулово, Бугалыш Средний, Бугалыш Новый и др.). Татары были малочисленным народом и проживали в Озерках, Усть-Маше. Башкиры-вотчиники владели большими земельным иугодьями (от17 (Усть-Бугалыш) до 102 (Сызги) десятин на 1 работника, а тептяри –это припущенники, заключившие с башкирами-вотченниками письменные условия, определявшие количество полученных угодий и размер повинностей. Припущенники–это пришельцы из других народностей Прикамья и Приволжья –татар, мари, мордвы, чувашей, а также башкир-невотченников, т.е. не имеющих своей земли.

В «Справочнике территории и населения Кунгурского округа» в 1926 году во всех населенных пунктах в графе «преобладающая национальность» значится «тат.-башкирск.», «русск.», «чуваши». Напрашивается вывод: появилась новая «татаро-башкирская» общность людей, а башкир стало меньше. А по результатам переписи населения 1959 г. в Красноуфимском районе зарегистрировано 8 национальностей, но среди них нет ни одного башкира. Видимо потомки башкир стали считать себя татарами».

Процессы смены этнической самоидентификации прослеживаются и на материалах переписей населения второй половины XX века. Происходит уменьшение числа башкирских деревень при положительной динамике татарских.

В завершение статьи хочется сказать: «Красноуфимский район–многонациональный, на его территории дружно живут представители разных народов, они понимают друг друга, не смотря на различия в религии, обычаях и языках, а их культура дополняет и обогащает друг друга».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Кунгур

Названы лучшие направления для отдыха большой компанией



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Кунгур

В России начали изымать автомобили пьяных водителей на фронт



Денис Мацуев

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Кунгур

У пьяных водителей будут конфисковывать машины для нужд СВО



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Пермь

В Перми на месте «Гачи» появится жилая застройка



Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Кунгур

В Пермском крае построят ледовый дворец спорта



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кунгура — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кунгура или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кунгуре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кунгуре и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кунгура и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кунгура — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

В Пермском крае туристов оштрафовали на 348 тыс. рублей за нарушения в природных парках





Путин в Пермском крае
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Кунгуре, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Кунгур

В Прикамье в ДТП погиб молодой водитель большегруза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net