Другие новости Кумертау и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Минниханов главе Башкортостана Хабирову: «Вы сделаете первый шаг, мы потом приедем к вам»

Минниханов главе Башкортостана Хабирову: «Вы сделаете первый шаг, мы потом приедем к вам»

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня провел рабочий день в Башкортостане. Он ознакомился с учебным центром для авиапрома, аналог которого планируется создать в республике, принял участие в совете директоров «Вертолетов России» и обсудил вопросы интеграции промышленности республик с главой Башкортостана Радием Хабировым.

Учебный центр для авиапрома

Первый пункт визита Минниханова – учебный центр при «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию «Ростеха»). Он был открыт только в конце августа и стал первым подобным учебным заведением в системе «Ростеха».

«Основная цель центра – подготовка мультискиллс-специалистов самых востребованных рабочих профессий для ПАО «ОДК-УМПО» и других предприятий Госкорпорации «Ростех», находящихся в Башкортостане. Обучение строится по дуальной системе: порядка 30% учебного времени занимает теория, 70% – практика», – сообщил Хабиров в Instagram после визита в центр.

Оборудование в учебном заведении аналогичного тому, что используется в реальном производстве авиационных двигателей. Всего здесь планируется готовить 2 тыс. специалистов в год. Общий объем инвестиций в создание центра составил более 2,4 млрд рублей.

После осмотра учебного центра в Уфе Рустам Минниханов отметил, что Татарстан в последние годы тоже уделяет много внимания созданию ресурсных центров на базе техникумов и профтехучилищ. «Но здесь учебный центр создан при большом промышленном объединении. Мы много ездим по миру и это – мировой уровень. Если что-то делать, надо делать вот так. И самое главное, что у этого предприятия никогда не будет проблем с кадрами и их профессиональным уровнем. А кадры это самое главное. Я очень впечатлен. Очень благодарен, что мы сегодня здесь находимся. У нас есть планы тоже с «Ростехом» реализовать такой проект. Этот опыт очень позитивный», – сказал Президент Татарстана.

 

Фото: president.tatarstan.ru

Ранее идею о том, чтобы создать учебный центр для всего авиастроительного кластера в Казани, в том числе авиационного, вертолетного заводов и концерна «Радиоэлектронные технологии» Президент Татарстана озвучил главе «Ростеха» Сергею Чемезову. Учебный центр также предлагается сделать дуальным – студенты смогут проходить практику на предприятиях Казани. Причем, обучаться в нем могли бы не только казанцы, но и жители других регионов. Минниханов отметил тогда, что нужно только поручение «Ростеха», республика к созданию такого центра готова.

В беседе с журналистами Хабиров отметил, что Татарстан очень активно развивающийся регион, где сильно развита обрабатывающая промышленность, машиностроение, схожи структура экономики и ее отдельные элементы. «И в Татарстане есть потребность в том, что производится у нас, а у нас есть потребность в том, что производится в Татарстане. Одна из ключевых задач, которую мы с Рустамом Нургалиевичем хотим обсудить, конечно эта. Потому что, абсолютно, подчеркиваю, и территориально, и структурно, и исторически регионы, развивающиеся рядом, взаимозависящие друг от друга, это важно», - сказал Хабиров.

 

Фото: glavarb.ru

«Часть продукции, которая ранее выпускалась на других заводах, теперь выпускается в КумАПП»

Далее Президент Татарстана посетил Кумертауское авиационное производственное предприятие. Хабиров сообщил, что в этом году объем заказов на заводе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились в 6 раз. «Хотя предприятие в свое время находилось в довольно сложном состоянии. Мы признательны руководству «Ростеха» и коллегам-партнерам, которые выпускают оборудование для вертолетов и запчасти, потому что часть продукции, которая ранее выпускалась на других заводах, теперь выпускается в КумАПП», ­– сказал глава Башкортостана.

КумАПП специализируется на производстве вертолетов конструкторского бюро «Камов». В 2015 году холдинг «Вертолеты России» планировал объединить Казанский вертолетный завод (КВЗ) и КумАПП в единый вертолетостроительный кластер. В 2019 году холдинг пытался наладить кооперацию – в Кумертау планировалось производить отдельные агрегаты и узлы казанских вертолетов «Ансат» и Ми-38, на КВЗ – финальную сборку и летные испытания вертолетов марки «Ка». Планы по объединению так и не были реализованы, однако отдельные агрегаты для КВЗ на КУмАПП все же собираются.

Минниханов как член совета директоров принял участие в заседании совете директоров «Вертолетов России», которое прошло на базе КумАПП. «Для нас большая честь - заседание совета директоров холдинга «Вертолеты России» впервые проходит в Башкирии, в Кумертау. Это возможность и дальше укреплять взаимодействие с «Ростехом». Благодаря поддержке этого холдинга наше предприятие КумАПП сейчас хорошо загружено, и мы уже думаем о новых направлениях», – написал Хабиров в Instagram.

 

Фото: glavarb.ru 

В повестке заседания были отчет о продажах холдинга «Вертолеты России» за 9 месяцев этого года и прогноз на 2021-2022 годы, проекты развития отдельных предприятий, создание беспилотной авиационной системы вертолетного типа с МВМ 200 кг (БАС-200) и модернизация вертолета Ка-32А11ВС, к которым приступили в Башкирии.

«Хотел бы пожелать успехов нашему братскому народу»

В завершении визита состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

«Есть предложение по итогам наших договоренностей дальше развивать интеграцию наших предприятий. В этой связи предлагаю рассмотреть возможность принять бизнес-миссию Республики Башкортостан в Татарстане. Мы бы собрали наших руководителей предприятий, если будет возможность встретиться с руководителями предприятий Татарстана, мы бы «сверили часы». Потому что есть позитивные тенденции, есть желание сотрудничать, взаимодействовать. Наши предприятия и так это уже делают. Но если мы с вами этому еще дополнительно энергию придадим, мне кажется, это будет гораздо более эффективно», - сказал на встрече Хабиров.

 

Фото: glavarb.ru

Рустам Минниханов отметил, что ему было интересно посмотреть предприятия в Башкортостане, особенно производственно-учебный центр. «Я должен сказать, что и предприятия развиваются серьезно, и понятно почему, потому что обращают внимание на подготовку кадров, на их профессиональный уровень. То, что вы здесь реализовали – это абсолютно мировой уровень», – сказал Президент.

Говоря о посещении КумАПП, Президент также напомнил, что предприятие было в нелегком положении, но сейчас есть его программа развития, есть заказы, приняты оптимизационные решения.

«Пролетели по братской республике. Очень красивая природа. Для Татарстана, для Башкортостана мы на самом деле братские (народы – прим. Т-и.). Мы с удовольствием в любое время готовы принять бизнес-миссию. Я обязательно сам приму участие, соберу руководителей предприятий. Вы сделаете первый шаг, мы потом приедем к вам», – сказал Минниханов.

«С удовольствием», - ответил Хабиров.

 

Фото: president.tatarstan.ru

Минниханов отметил, что по последним данным 2016 года товарооборот между республиками составлял 34 млрд рублей. Он подчеркнул, что республики – это два крупных региона и почти каждое предприятие в каждой из них имеет кооперационные связи.

«Хотел бы пожелать успехов нашему братскому народу (…) Надеюсь, что ваши решения по поддержке экономики дадут очень серьезный рост качеству жизни в Республике Башкортостан», - сказал Президент Татарстана.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Кумертау

Жителю Башкирии сделали трепанацию черепа, чтобы достать отвертку из головы



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Кумертау

Четыре автомобиля из башкирского Кумертау отправят в зону СВО



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Кумертау

В Башкирии увеличилось число погибших работников



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Уфа

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Кумертау

Башкирские врачи прооперировали мужчину с отверткой в голове



Башкортостан

Глава Башкортостана улетел в Дубай



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кумертау — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кумертау или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кумертау можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кумертау и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кумертау и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кумертау — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Уфе похолодает до +11° днем





Путин в Башкортостане
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Кумертау, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Кумертау

Жительница Башкирии поделилась секретами выращивания сочных томатов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net