Крымскому политзаключенному Алиеву не оказывают медицинскую помощь
Она сообщает, что после того, как родственникам от адвоката стало известно о болезни Рефата, они приобрели все необходимые медикаменты и пытались передать их в СИЗО.
«У нас потребовали сертификаты (сертификаты выдаются через 2-3 дня после приобретения мед. препаратов). Не могли ждать т.к. самочувствие Рефата было плохое. Мама Рефата обратилась по телефону к уполномоченной по правам человека РФ Москальковой Т.Н (дата звонка 27.07.16). Москалькова дала номер телефона УФСИН Булгакова В.В, сказала, что он в курсе нашей проблемы от нее. Позвонив ему, мы немного успокоились, он пообещал обследовать Рефата и предоставить все необходимые медикаменты. В этот же вечер, начальник медсанчасти перезвонил маме Рефата и сказал, что Алимова обследовали и попросил приехать на следующий день (28.07) в СИЗО. Во время встречи спросил, откуда у нас информация о состоянии здоровья Рефата. Сказал, что нужны справки с медучреждений о хронических болезнях. Утверждал, что все необходимые медикаменты он получает. Со слов адвоката обследование проходило так: «что тебя беспокоит, что болит?». На что Рефат ответил, что он простыл, у него насморк (при хроническом гайморите), и начали болеть почки (имеется выписка со стационара о мочекаменной болезни). Лекарство ему не выдавалось», − написала она.
Через несколько дней была предпринята новая попытка передать медикаменты.
«На это нам сказали, что подследственный должен написать заявление о том, какие лекарства ему нужны. Он написал, и снова нам не удалось передать. 19 августа повторно приехали в СИЗО, были и заявление от Рефата и сертификаты. Перед нами прошла женщина без проблем, а нам задали вопрос: «кому?». Алимову Рефату. Сотрудник СИЗО ответил отказом, сказал: «не положено!». Даже капли в нос передать − это большая проблема. Он утверждал, что капли ему предоставляют! Хотя нам адвокат говорит, что «ни вчера, ни сегодня ничего ему не дали». Получается они нам врут?!
Теперь после всего этого у меня назревает вопрос. Это так подействовал наш звонок Москальковой Т. Н, или они пошли на принцип по поводу Алимова? Уже месяц мы стучимся в закрытые двери, и все безрезультатно. Я уверенна что беззаконие творится не только в нашем случае», − резюмировала Гульсум Алиева.