Другие новости Кропоткина и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Время пошло. В школах впервые провели устный ЕГЭ по иностранному языку

АиФ 
Время пошло. В школах впервые провели устный ЕГЭ по иностранному языку

Впервые одиннадцатиклассники двух школ Краснодара, наряду с учениками еще 20 регионов РФ, прошли апробацию устной части ЕГЭ по иностранным языкам. После экзамена корреспондент «АиФ-Юг» побеседовала с учениками о подготовке к сдаче и сложностях теста.

Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам вводится в штатный режим с апреля 2015 года. Экзамен инициировала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Сдавать или нет, выбирает только сам выпускник. Но этот выбор непосредственно влияет на получение максимального балла за экзамен.

За сдачу и письменной, и устной части выпускник может получить 100 баллов: максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20. Минимальное количество баллов за письмо – 22.

У вас 15 минут. Время пошло

26 февраля 100 краснодарских выпускников этого года прошли пробный устный экзамен по иностранным языкам. 97 человек выбрали английский, двое – французский и один – немецкий. Причем проверяли, в первую очередь, даже не учеников, а лингафонные кабинеты: не подведет ли техника во время настоящего экзамена.

В аудитории никаких экспертов и учителей не предусмотрено – только ученик и компьютер. В одном классе оборудуют от 1 до 4 рабочих мест: ученики рассаживаются по отдельным кабинкам, как в колл-центре, надевают наушники с шумоподавлением и запускают тест.

В течение 15-ти минут в форме монолога отвечают на задания. Устные ответы записываются на видео и аудионосители. Экзаменуемый имеет возможность проверить качество записи своего голоса, как перед экзаменом, так и прослушать свой ответ после.

Устная часть контрольно-измерительного материала (КИМ) включает в себя 4 задания. Каждое следующее выдается после окончания выполнения предыдущего.

Первое задание – чтение вслух небольшого текста научно-популярного характера. Время на подготовку – 1,5 минуты. За выполнение этого задания ученик может получить максимум 1 балл. При этом его речь должна восприниматься легко, в ней не должно быть необоснованных пауз и неправильно произнесенных слов. Допускается не более пяти фонетических ошибок.

Во втором задании предлагается ознакомиться с рекламным объявлением и задать пять вопросов на основе ключевых слов. Время на выполнение – 1,5 минуты. Максимальное количество баллов – 5. Вопрос по содержанию должен отвечать поставленной задаче, иметь правильную грамматическую форму, интонацию.

В третьем задании предлагается выбрать одну из трех фотографий и описать ее на основе плана. Время на подготовку также 1,5 минуты.

В четвертом нужно сравнить две фотографии. Общее время ответа экзаменуемого – 10 минут. Для лучшего результата необходимо высказать в среднем не менее трех фраз по каждому пункту плана. За последние два задания максимальное количество баллов 7.

«Сложно не было – рассказывает ученица Кристина Маркосян. – Все, как на ЕГЭ, нас рассадили за парты, прочитали инструктаж, также у всех на столах лежали распечатанные листки с инструкцией, как работать с компьютером. Потом нас отвели в кабинеты с компьютерами, все объяснили еще раз, и мы начали работать. Нужен расширенный словарный запас для выполнения всех заданий. В школе нас к этому готовили. Но я также готовилась и с репетитором».

На вопрос, можно ли обойтись в подготовке без помощи репетитора, Кристина отвечает:

«Нам в школе дают всю базу, ее в принципе достаточно, но для совершенствования языка все равно необходим репетитор».

Профильный уровень

На устном тестировании допустимо ошибиться. Ошибся - начни читать заново, главное уложиться в требуемое время. Через 2 минуты система дает стоп автоматически и переходит к другому вопросу.

Выпускник Виктор Краснов говорит, что готовился и в школе, и с репетитором, но все же немного растерялся на экзамене.

«Мне все казалось довольно простым, даже когда я уже за компьютером сидел, но потом вдруг начал нервничать. И мне показалось, что я забыл все слова на английском».

Виктор все же взял себя в руки, но не уверен, что со всем справился хорошо. Говорит, что читать просто, вопросы задавать тоже:

«У экзаменуемого должно быть развито логическое мышление, способность видеть логическую цепочку событий, но, прежде всего, нужны знания – правильно ставить грамматические формы в разных временах, уметь сравнивать и анализировать, выражать свое мнение на английском. Ну, и важную роль играет настрой».

Ученица Любовь Леднева считает, что устное испытание можно пройти, только имея большой разговорный опыт, который в школе получить сложно.

«Не думаю, что в школе могут научить говорить на языке, - говорит Люба. - Вся база, будь то материал, изученный в школе или самостоятельно, есть в наших головах, но она пассивная. Мы видим слова в тексте, мы догадываемся об их значении, что-то в ходе выполнения задания вспоминаем. Но мы не пользуемся навыками и знаниями. Так что этот момент, конечно, немножечко усложняет задачу».

В равных условиях

Репетитор по английскому языку с 11-летним опытом работы Евгения Копылова сейчас занимается с двумя учениками. Говорит, что по ним сложно судить об общей картине экзамена. Но уверена, что ее ученики сильные и из 20 возможных баллов в устном тестировании точно наберут 12. Нововведение она комментирует так:

«Это очень хорошо, что теперь устной речи уделяют столько внимания. Изучение английского требует устной проработки. Представьте, если бы все экзамены по русскому мы сдавали только письменно. Знания не удалось бы уместить только в эту форму. И хорошо, что теперь диалоги заменили на монологическую речь. Сделали формат более логичным. Диалог, конечно, давал возможность переспросить что-то у собеседника – проявить свои знания в полной мере. Но и собеседники здесь играли большую роль. Все ученики были в разных условиях. Ведь одним учителя могли помочь – задать наводящие вопросы, других, наоборот, сбить с толку. Здесь нет субъективного отношения. Все ученики теперь в равных условиях. Они и компьютер».

Когда ожидать результатов устного пробного тестирования, министерство образования и науки Краснодарского края пока не говорит. Письменную часть ЕГЭ по английскому языку ученики смогут сдать досрочно уже 11 апреля.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Кропоткин

Плоды упорной работы: как развивается плавание в Краснодарском крае



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Кропоткин

Минивэн с семьей врезался в торговый павильон на Кубани



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Кропоткин

Новости



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Краснодар

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Кропоткин

Легковушка на полном ходу врезалась в грузовик в Краснодарском крае



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кропоткина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кропоткина или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кропоткине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кропоткине и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кропоткина и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кропоткина — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Кропоткине, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Кропоткин

В Краснодаре мужчина из Кропоткина четырежды ударил ножом своего приятеля в подъезде жилого дома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net