Другие новости Кронштадта и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Синоптик Колесов: Петербург уже затопило бы, если бы не закрытие дамбы

Санкт-Петербург могло бы затопить 4 июля, если бы створки комплекса защитных сооружений (КЗС) не были закрыты, заявил главный синоптик города Александр Колесов. Что происходит с погодой в городе — в материале RTVI.

Санкт-Петербург могло бы затопить 4 июля, если бы створки комплекса защитных сооружений (КЗС) не были закрыты, заявил главный синоптик города Александр Колесов. Виной непогоды стали мощные порывы ветра в акватории Финского залива и Невской губы. Накануне Северная столица пережила самый жаркий день в году. Что происходит с погодой в Петербурге — в материале RTVI.

Петербург может затопить

Жители Петербурга живут «в интересное время в плане погоды», написал накануне Александр Колесов. Он отметил, что днем 4 июля горожанам предстоит пережить «исторический момент».
«В связи с прохождением циклона ожидается усиление сильнейшего западного ветра, что не характерно для летнего периода, про шквалы я сейчас не упоминаю. В связи с такой траекторией циклона в Санкт-Петербурге ожидается наводнение», — предупредил синоптик.
Он рассказал, что за всю историю города было всего одно наводнение: это случилось 12 июля 1865 года. На протяжении 160 лет условий для этого в Петербурге не складывалось.

«И вот теперь первая большая вероятность наводнения за такой длительный промежуток времени», — добавил Колесов.

Кто гонит волну на город

Утром 4 июля начал усиливаться западный ветер, чуть ослабнет он лишь к ночи 5 июля, объяснил метеоролог.

«Порывы ветра на акватории Финского залива, Невской губы ожидаются до 20-25 м/с, что и создаст нагон воды к Санкт-Петербургу. В самом городе ветер будет тоже достаточно сильный в порывах до 20 м/с», — написал Александр Колесов.

Наводнение следует ожидать утром в пятницу, а максимум подъема воды — до 190 см — можно ожидать чуть позже, до обеда.

«Так что КЗС придется закрывать, но высокую воду в Неве и каналах мы все равно увидим, так как сильный ветер этому будет способствовать. Ориентировочно до 130-140 см уровень у водного поста Горный институт может подняться», — отметил главный синоптик Петербурга.

«Реальность за окном теперь видна всем»

Утром 4 июля Колесов написал: после самого жаркого с начала года дня петербуржцы могли не поверить в прогнозы о наводнении.
«Но реальность за окном теперь видна всем. Наводнение фактически уже бы состоялось, если бы КЗС не был бы закрыт. Так что можно с уверенностью говорить о том, что в Санкт-Петербурге в июле отмечалось второе наводнение за всю историю города», — заявил синоптик.
По его словам, специалисты зафиксировали порывы западного ветра до 27 метров в секунду в акватории Финского залива. В Петербурге ветер был не такой сильный, до 19 м/с, а в районе Кронштадта и дамбы порывы достигали отметки в 20-23 м/с.

«Уровень воды при закрытых створках КЗС повысился в Неве до 95 см, но в первой половине дня он еще повысится и ожидается ориентировочно до 120 см», — резюмировал Александр Колесов.

«Машины уходят под воду»

Утром в пятницу вода в Неве продолжает прибывать, сообщила «Фонтанка». Около семи часов на посту у Горного института уровень составил 100 см, хотя еще в 05:44 составлял 89 см.

В Петербурге уже появились первые затопленные участки.

«В Сестрорецке на муниципальной парковке у пляжа „Дюны “ припаркованные машины постепенно уходят под воду», — уточнили авторы статьи.
Позже в Сестрорецке затопило парк «Дубки», отметил RT.

В дирекции КЗС подтвердили, что ожидают повышения уровня воды в устье Невы до критериев наводнения.

«Начиная с пяти часов утра объявлено штормовое предупреждение. Для предотвращения морского нагонного наводнения, по распоряжению ЦУКС МЧС, задействован Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Движение затворов на закрытие начато в 21:00 мск 03 июля 2025 года. Доступ воды со стороны Финского залива к Санкт-Петербургу полностью остановлен», — отметили в ведомстве.

Распоряжением капитана Большого порта Санкт-Петербург движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру прекратили. О времени открытия КЗС сообщат позже, после уточнения гидрологической обстановки.

«Комплекс защитных сооружений закрыт. Проходим максимальные уровни подъема воды. Уровень с внешней стороны дамб выше 180 см», — добавили там чуть позже.

Другие последствия

Жители Петербурга сообщают о последствиях мощных порывов ветра. В разных частях города падают деревья, одно из них перекрыло дорогу на Приморском шоссе. Еще одно рухнуло на Смольной набережной, сообщил сайт kp.ru. Молнии накануне ударили в «Лахта Центр», добавила «Фонтанка».

В пресс-службе ГМЗ «Петергоф» заявили о закрытии парков 4 июля.

«В связи с ухудшением погодных условий Нижний парк, Верхний сад, Острова, парки Александрия и Ораниенбаум закрыты. Все музеи, находящиеся на территории парков, также закрыты», — предупредили посетителей.

Жителей и гостей Петербурга призвали быть внимательными и осторожными.

Несмотря на предупреждения синоптиков, некоторые экстремалы решили искупаться в петербургских реках во время шторма. Кадры с петербургскими моржами опубликовал телеграм-канал «Москва 24».


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кронштадта — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кронштадта или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кронштадте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кронштадте и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кронштадта и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кронштадта — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области




Путин в Ленинградской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Кронштадте, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net