Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кривого Рога и Днепропетровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет

Исполнилось 80 лет Родиону Нахапетову, актёру, режиссёру и человеку, который смог спасти множество жизней детей.

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет

Его судьба с первых дней меньше всего напоминала сказку, но он всегда жил верой в свою мечту, которая и помогла ему пробиться к самым высотам. Он смог прославиться на весь Советский Союз и стать любимцем миллионов благодаря своим ролям в фильмах «Влюблённые», «Раба любви», «Живёт такой парень» и других. Вот уже много лет он живёт в США, но на родине бывает очень часто. И не устаёт благодарить Бога за то, что он жив, хотя не раз мог погибнуть.

Подвиг матери


Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Галина Прокопенко, мама Родиона Нахапетова в 1939 году.

На самом деле он вообще мог не родиться или погибнуть в момент своего появления на свет. Когда началась Великая Отечественная война, маме актёра Галине Антоновне Прокопенко едва исполнилось 19 лет, а весной 1941 года она окончила педагогическое училище и собиралась работать по специальности. Оказавшись в оккупации, она тут же вступила в подпольную организацию под названием «Родина». Поначалу помогала устраивать побеги молодёжи перед отправкой в Германию, демонстрируя чудеса ловкости и предприимчивости. Казалось, она с лёгкостью могла обвести вокруг пальца и немцев, и полицаев из местных.

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Галина Прокопенко.

В подпольной организации вместе с ней был инженер по имени Рафаил Нахапетов, в которого Галина влюбилась со всем пылом юношеской страсти и забеременела от молодого человека. А после получила задание: отправиться через линию фронта, чтобы передать разведотделу 7-й армии координаты расположения крупных частей противника в Кривом Роге. Задача перед юной подпольщицей была поставлена очень сложная, но она была полна решимости её выполнить.

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Галина Прокопенко.

Правда, она и сама не представляла себе, через сколько испытаний ей предстояло пройти. Её арестовали, она пережила насилие, долгое время находилась в подвале гестапо и выполняла самую тяжёлую работу, её травили собаками и избивали, но ничто не могло её сломать, даже приговор о расстреле Галина встретила стоически. Как удалось хрупкой девушке сохранить не только себя, но и своего нерождённого ещё ребёнка, остаётся загадкой. Каким-то чудом девушку вытащили из гестаповских застенков и отправили в концлагерь.

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Галина Прокопенко.

По пути из распределительного центра ей удалось бежать и попасть, наконец, к своим. Несмотря на то, что с момента её отправки на задание прошло уже несколько месяцев, она передала все сведения командованию, ничего не забыла и не перепутала, хотя не могла даже держаться на ногах от истощения, усталости и жесточайшей боли. А после неподалёку от линии фронта, под звук нескончаемой артиллерийской канонады и летящих с неба авиабомб в здании разрушенной железнодорожной станции Галина Прокопенко родила сына.

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Галина Прокопенко с сыном Родином Нахапетовым.

Она выжила ради него, боролась за светлое будущее с немцами, терпела издевательства и унижения ради Родины. Именно так назвала она сына. Он был для неё Родиной в честь страны, боровшейся с немецко-фашистскими захватчиками, и в память о товарищах из подпольной организации «Родина», которые погибли, но не предали своих идеалов. Когда Родине Нахапетову исполнилось 16, паспортистка решила, что буква «а» в конце его имени написана по ошибке. Так его имя в паспорте изменилось на Родин. Позже, уже начав свой путь в кино, Родин Нахапетов стал Родионом, но в паспорте он имя не менял. А мама всю свою жизнь звала сына Родиной.

Сложности становления


Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Родион Нахапетов в детстве.

Детство Родиона Нахапетова сложно назвать безоблачным. Поначалу он жил у бабушки в селе под Кривым Рогом, позже вместе с мамой он переехал в Днепропетровск, где и пошёл в школу. А потом мама заболела, у неё диагностировали туберкулёз. Она настолько ослабла, что совсем не могла ходить. По ходатайству школы мальчика отправили в детский дом, и какое-то время он даже не имел представления о том, удастся ли ему оттуда выйти и увидеть маму. Родион за полтора года научился курить, драться и сквернословить. Мама, едва окрепнув после болезни, забрала его домой и после ещё долго перевоспитывала, прививала любовь к чтению, рассказывала о серьёзных увлечениях.

Она сама работала учителем, а потому не без труда, но смогла сгладить негативные последствия пребывания Родиона в детском доме. Благодаря маме он стал читать безостановочно, погружаясь в мир придуманных героев. Позже появилась у него мечта поступить в нахимовское училище. Однажды его попросили принять участие в новогоднем представлении, и с тех пор жизнь Родиона Нахапетова изменилась. Сыгранный будущим актёром медведь потешно рычал, смешно косолапил и оказался очень обаятельным.

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Родион Нахапетов в детстве.

Родион Нахапетов был горд собой, выходя к зрителям на поклон, и подумал, что хочет продолжить играть на сцене. Он записался в драматический кружок, а после окончания школы поступил во ВГИК. Экзамены у него принимали Сергей Герасимов и Тамара Макарова, но они набирали курс не для себя, а для своего коллеги, известного режиссёра Юлия Райзмана, который и стал руководителем курса. Уже в студенческие годы Родион Нахапетов начал сниматься в кино, дебютировав в фильме Василия Шукшина «Живёт такой парень». Талантливого молодого человека заметили, он стал играть главные роли, самыми важными из которых на тот момент сам актёр называл «Сердце матери» и «Верность матери», где он сыграл молодого Ленина. Вождя он будет играть впоследствии на протяжении целых 30 лет.

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Родион Нахапетов в 14 лет в образе старика в драмкружке.

Но зрители полюбили актёра по ролям молодых современников, с которыми Родион Нахапетов справлялся блестяще. Он снимался у Эльёра Ишмухамедова в фильме «Влюблённые», где ему довелось сыграть Родина, судьба которого очень напоминала собственную жизнь Нахапетова. А сама картина стала для актёра знаковой. Позже он сам стал снимать кино и позиционировал себя, как режиссёра лирического кино. «Вино из одуванчиков», «С тобой и без тебя», «На край света…», «Не стреляйте в белых лебедей» и другие фильмы режиссёра Родиона Нахапетова зрители до сих пор пересматривают с удовольствием.

Счастливое спасение


Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Родион Нахапетов.

В конце 1980-х годов Родион Нахапетов уехал в Америку. Ему казалось, будто в СССР эпоха лирического кино закончилась, а он не представлял себя, как режиссёра, в других жанрах. Он хотел снять нечто выдающееся, поэтому оставил на родине жену Веру Глаголеву с двумя дочерями, Анной и Марией, и отправился покорять Голливуд. В США он встретил женщину, которая вызвалась ему помочь с работой, а позже стала и его второй женой. С Натальей Шляпникофф Родион Нахапетов живёт вот уже почти 35 лет.

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Родион Нахапетов и Вера Глаголева с дочерями Аней и Машей.

Творческая судьба режиссёра в США сложилась далеко не сразу. На протяжении восьми лет ему пришлось перебиваться случайными заработками в виде написания сценариев, и лишь потом одна из голливудских кинокомпаний заключила с Нахапетовым контракт на съёмки фильма. Но режиссёр никогда не отказывался и от своей родины, он часто прилетал в Россию, снимал совместные российско-американское проекты, снимался в фильмах и сериалах сам.

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Родион Нахапетов и Наталья Шляпникофф.

К тому же вместе со второй женой Родион Нахапетов организовал Фонд помощи русским детям, страдающим пороком сердца. Всё началось с того, что однажды ему в Америку позвонил незнакомый человек, умолявший помочь его шестимесячной дочери Анечке. Убитый горем отец узнал, что в США делают операции, способные спасти малышку. Он обратился к Нахапетову, считая, что актёр, сыгравший множество замечательных порядочных людей, не отвернётся равнодушно от чужой беды. Родион Нахапетов и Наталья Шляпникофф нашли лучшего кардиохирурга, организовали перелёт девочки и её родителей в США, малышке очень удачно сделали операцию. И позже супруги стали помогать уже на регулярной основе, привозили больных детей в Америку, а в Россию везли самых лучших врачей.

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Родион Нахапетов.

Однако о кино Родион Нахапетов никогда не забывал, одно время он жил на две страны, после гораздо больше времени проводил в России, даже жил на родине постоянно. Здесь у него всегда хватало работы, правда, однажды во время съёмок он едва не погиб, а своё спасение он и сегодня называет Божьим провидением и вмешательством ангела-хранителя. В сериале Теймураза Эсадзе «Наследство» была сцена, где его герой бросается в погоню за героем Александра Домогарова.

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Родион Нахапетов. / Фото: www.zelengarden.ru

Они ехали на высокой скорости по пересеченной местности, но Домогаров довольно быстро скрылся из вида, и ориентировался Родион Нахапетов по указаниям инструктора по радиосвязи. При выезде на широкое плато Нахапетов притормозил, а по радиосвязи ему кричали, чтобы он ехал прямо, не снижая скорости. Но чей-то тихий голос велел ему остановится и посмотреть, что находится впереди. Он вышел из машины и, сделав несколько шагов, увидел обрыв, а под ним – море и скалы. Родион Рафаилович и сегодня считает, что остановиться ему велел Ангел-хранитель.

Как режиссёр Родион Нахапетов живёт в свои 80 лет
Родион Нахапетов. / Фото: www.alipuff.ru

Как оказалось, указания по радиосвязи давали вовсе не ему, а Домогарову, находившемуся совсем в другом месте. Если бы Родион Нахапетов последовал указаниям, он бы непременно разбился. Актёр и режиссёр уверен в том, что Бог не раз спасал ему жизнь, с того самого момента, как он ещё даже не появился на свет. Он сберёг его маму в нечеловеческих условиях и потом всегда вёл и в творчестве, и в пр
Источник: kulturologia.ru/blogs/210124/58863/
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Кривой Рог

Перебои с электричеством начались в Кривом Роге после удара



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Кривой Рог

Вследствие атаки на Кривой Рог загорелась многоэтажка



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Кривой Рог

В Кривом Роге после атаки в направлении ТЭС наблюдаются перебои с подачей электричества



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кривого Рога — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кривого Рога или других населённых пунктов Днепропетровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кривом Роге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кривом Роге и Днепропетровской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кривого Рога и Днепропетровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кривого Рога — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Днепропетровской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Кривом Роге, в Днепропетровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Кривой Рог

В Кривом Роге после атаки в направлении ТЭС наблюдаются перебои с подачей электричества

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net