Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Аспиранты ИРНИТУ исследуют фотоактивные соединения

Аспиранты ИРНИТУ исследуют фотоактивные соединения

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Международный день аспиранта 21 января будут отмечать 290 молодых ученых Иркутского национального исследовательского технического университета.

Накануне праздника сотрудники пресс-службы Политеха побывали в недавно созданной совместной лаборатории ИРНИТУ и Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, где ведутся исследования фотоактивных соединений и фотофункциональных материалов на их основе для решения фундаментальных и прикладных задач. Научное подразделение организовано в рамках НОЦ «Байкал». В частности, актуальность создания лаборатории связана с развитием в мире нового направление на стыке органической химии, фотохимии, биологии и медицины – фотофармакологии. Эта новая дисциплина предполагает использование переключаемых светом химических соединений в медицине и биологии.

Первые шаги в научной карьере аспиранты и студенты делают под руководством заведующего лабораторией фотофункциональных материалов ИРНИТУ, кандидата химических наук Андрея Львова.

«В нашей лаборатории, созданной в мае 2021 года, работают аспиранты и студенты Иркутского Политеха и Иркутского госуниверситета. Они изучают различные аспекты фотоактивных соединений - синтез, свойства и применение.

За последние четыре месяца мы существенно продвинулись вперед в исследованиях светочувствительных соединений, растворимых в воде. Сейчас это актуальная задача – заставить органические молекулы работать в воде, вступать в эффективные фотохимические превращения. В нашем проекте мы разработали первый универсальный класс диарилэтенов, которые удовлетворяют этим требованиям. Я надеюсь, что в первой половине 2022 года мы подготовим по этой тематике нашу первую полноценную публикацию.

Работа в лаборатории построена таким образом, что каждый аспирант и студент ведет минимум два научных проекта. А проектов у нас для молодых исследователей очень много!

Кроме того, мне хочется, чтобы наши студенты и аспиранты обязательно поработали в российских и зарубежных научных центрах. Молодым ребятам, которые приехали учиться в Иркутск из отдаленных сел и городов, важно увидеть мир, познакомиться с развитием современной науки за пределами нашей лаборатории. Лично мне, выросшему в маленьком поселке Чувашской Республики, многое дал опыт работы в ведущем научном центре России по органической химии – Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (г. Москва) и в Университете Эрлангена-Нюрнберга (Германия)», - рассказал Андрей Львов.

В распоряжении аспирантов самая современная приборная база. Особенной гордостью руководителя лаборатории является вакуумная линия (линия Шленка), собранная на основе опыта, полученного во время работы в Эрлангене. Эта установка позволяет работать в инертных условиях – без кислорода и воды, что очень важно для проведения сложных химических превращений.

Аспирант-первокурсник Василий Быков определился со сферой научных интересов не сразу. Политеховец окончил магистратуру кафедры химии и пищевых технологий, работал пивоваром.

«Сейчас я решил погрузиться в органическую химию, исследую фотохромные соединения класса пери-арилоксиантрахинонов. Эти соединения были открыты в 70-ых годах прошлого века в нашей стране. Несмотря на это, данный класс соединений малоизучен. Между тем, фотохромные хиноны можно использовать в молекулярной электронике, а также для разработки новых систем по доставке лекарств.

В студенческие годы о таких условиях, которые созданы в нашей лаборатории, можно было только мечтать. Я с большим интересом осваиваю оборудование, позволяющее проводить фундаментальные исследования. Нам очень повезло с научным руководителем – Андрей Геннадьевич обладает глубокими знаниями и огромным терпением. Надеюсь, упорство в достижении поставленных целей и поддержка альма-матер позволит нам внести свой вклад в развитие органической химии», - отметил Василий Быков.

Химические соединения, способные к обратимым и необратимым превращениям под воздействием света, второй год изучает аспирант 2 курса Эрик Кофи Куаме. Он приехал учиться в Россию из Республики Кот-д’Ивуар (Западная Африка). Сначала окончил магистратуру в Волгоградском государственном техническом университете, затем поступил в аспирантуру Иркутского политеха.

«Мне интересны целевые структуры и свойства диарилэтенов. Перед нами открывается много возможностей. Освоив все тонкости работы в современной химической лаборатории под руководством нашего руководителя, я смогу работать в любой стране мира. У меня есть друзья во Франции, Канаде, США. Мы плотно общаемся, и они подтверждают, что в Иркутске научные исследования ведутся хорошем мировом уровне», - сказал Эрик Кофи Куаме.

Среди множества задач, которые предстоит решить молодым ученым лаборатории в 2022 году, – представить научному сообществу новый класс диарилэтенов, вступающих в фотохимические реакции в воде; исследовать возможность получения фотоактивных молекул на основе природного соединения дигидрокверцетина; показать новые перспективы фотопереключаемых пери-арилоксиантрахинонов.

Сайт научного руководителя лаборатории фотофункциональных материалов Андрея Львова http://www.lvovchem.ru/

Фото Арсения Чекмарёва 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Красноярск

Определены победители Junior Nornickel Curling Cup 2024



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Красноярск

Пал травы – это правонарушение



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Красноярск

Губернатор Михаил Котюков высказался о причинах медленного строительства метро в Красноярске



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Красноярск

Бывший боксер встает на путь исправления и строит достойную жизнь в драматическом сериале PREMIER «Панчер»



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Красноярск

По детективному сериалу «Цербер» от PREMIER выпустили книгу



Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красноярска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красноярска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

День оленевода стал ключевым событием форума «ЭкоАрктика»





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Красноярск

В СПб появится Leps Bar

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net