Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Минфин заявил о дефиците бюджета в каждом четвертом регионе

За счет чего количество таких субъектов сократилось втрое и угрожают ли санкции устойчивости казны.

Каждый четвертый регион России завершил 2021 год с дефицитом консолидированного бюджета. Об этом «Известиям» сообщили в Минфине. Их число сократилось почти втрое по сравнению с 2020-м — 21 субъект против 57, а совокупный профицит превысил 640 млрд рублей. Такой итог был обеспечен ростом доходов на 18%, до 17,5 трлн, уточнили в министерстве. При этом неконсолидированные бюджеты (без учета муниципальных образований) показали менее позитивные результаты: в дефиците оказался каждый третий, следует из аналитического комментария АКРА.

С 57 до 21

В 2020 году, по данным Федерального казначейства, дефицитным оказался каждый второй регион. Превышение расходов над доходами консолидированных бюджетов субъектов составило 676,6 млрд рублей, что стало рекордом с 2006 года. Это произошло, так как многие из них утратили до четверти дохода из-за обвала цен на энергоносители, но были вынуждены увеличить расходы на 20–30% из-за возросших затрат на здравоохранение и поддержку населения. В результате 57 из 85 субъектов завершили год с дефицитом.

Вместе с тем на 2021 год у Минфина были позитивные ожидания. Как заявлял в сентябре «Известиям» замминистра финансов Леонид Горнин, Россия постепенно выходит из кризиса и большинство субъектов имеют положительную динамику темпа роста собственных доходов. В результате в ведомстве рассчитывали, что дефицитных регионов будет не более 25% по итогам 2021 года.

Реальность соответствует ожиданиям Минфина. Как сообщили «Известиям» в министерстве, исполнение консолидированных бюджетов регионов в 2021 году характеризуется положительной динамикой темпов роста доходов и расходов.

— По предварительным данным за 2021 год, доходы по сравнению с 2020-ым выросли на 18%, до 17,5 трлн рублей. Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 26%, до 13,6 трлн рублей (прирост произошел в 84 регионах), — заявили в ведомстве.

Такая динамика доходов позволила обеспечить рост расходов на 8%, добавили в Минфине. Там также сообщили, что общий объем трат составил 16,9 трлн рублей, что свидетельствует о взвешенной бюджетной политике регионов. В результате в 2021 году удалось выйти на совокупный профицит.

— В целом консолидированные бюджеты регионов исполнены с профицитом 640 млрд рублей. Дефицит зафиксирован в 21 субъекте (25% общего числа. — «Известия») и составляет суммарно 175 млрд рублей, — сообщили в Минфине.

Впрочем, эти данные оперативные, и потому еще будут корректироваться, предупредили в ведомстве.

Московский дефицит

При этом неконсолидированные бюджеты субъектов показали менее позитивные результаты, следует из аналитического комментария АКРА, который есть в распоряжении «Известий».

По оперативным данным, в дефиците оказалось 30%, или 26 неконсолидированных бюджетов регионов. Совокупное превышение расходов над доходами в них достигло 251,8 млрд рублей, причем около 60% этой суммы пришлось на Москву: дефицит бюджета столицы составил 147 млрд рублей. На втором месте по этому показателю, согласно расчетам АКРА, оказался Ханты-Мансийский АО (–24 млрд рублей), а на третьем — Башкортостан (–10 млрд). Расходы превысили доходы также в Крыму и Ульяновской области (на 8 млрд), Ленинградской и Томской областях (–6 и –5 млрд соответственно), а также в Удмуртии (–5 млрд), Чукотском АО (–4 млрд), Забайкальском крае (–2 млрд) и других субъектах.

При этом самый значительный профицит продемонстрировали Красноярский край (+82 млрд рублей), Санкт-Петербург (+43 млрд), а также Челябинская область (+39 млрд). В значительном плюсе оказались Липецкая и Кемеровская области (+33 млрд), Красноярский край и Вологодская область (+31 млрд), а также Белгородская область (+30 млрд).

АКРА полагает, что совокупный профицит неконсолидированных бюджетов в 2021 году мог превысить 430 млрд рублей, отметил эксперт группы региональных рейтингов агентства Максим Першин.

«Известия» попросили регионы пояснить свои финансовые результаты. В Ленинградской области подтвердили данные АКРА, сообщив, что дефицит составил около 5% от доходов и был обусловлен приоритетными расходами бюджета, главным образом по социальным направлениям. При этом дефицит был полностью профинансирован за счет остатков бюджетов прошлых лет, заимствования не производились.

Промежуточный профицит бюджетов при отсутствии необходимости снижать долг (коммерческие заимствования были частично рефинансированы бюджетными кредитами) способствовал увеличению остатков на счетах субъектов, отметили авторы комментария. За 10 месяцев 2021 года они выросли на 1,6 трлн рублей. Москва при этом обеспечила примерно треть прироста, или около 0,5 млрд рублей.

Большую часть накопленных финансов субъекты положили на банковские депозиты, что увеличило совокупный объем размещенных с начала 2021 года средств примерно на 1 трлн рублей. При этом банком-лидером по популярности среди регионов стал ВТБ: на него пришлась треть депозитов. На втором месте расположился Газпромбанк (19%), а на третьем — РСХБ. «Сбер» оказался лишь на четвертом месте с долей в 9%.

Не расслабляться

Снижение количества дефицитных субъектов — безусловно, позитивный сигнал для региональных экономик, однако необходимо проявлять сдержанный оптимизм в отношении 2022 года, отметил директор центра экономики регионов ЦСР Марат Фаттахов.

— Во-первых, пандемия еще не закончилась и всплеск заболеваемости может привести к введению новых ограничительных мер, что, в свою очередь, может потребовать новых расходов из бюджетов регионов. Во-вторых, положительный финансовый результат в 2021 году связан с резким повышением цен на металлы и полезные ископаемые и, как следствие, увеличением доходов по налогу на прибыль, — заявил он.

Подобная зависимость от продажи природных ресурсов делает регионы уязвимыми, поскольку ситуация на глобальном рынке остается нестабильной, констатировал Марат Фаттахов.

Скорее всего, 2022 год будет не хуже предыдущего с точки зрения сбалансированности региональных бюджетов и доли субъектов с дефицитом, полагает старший научный сотрудник Лаборатории исследований бюджетной политики ИПЭИ РАНХиГС Александр Дерюгин. Благодаря высокой инфляции снова произойдет опережающий рост доходов (прежде всего за счет налога на прибыль), а расходы вырастут не так сильно (основные траты, связанные с пандемией, пришлись на 2020 год), отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что сбалансированность региональных бюджетов сильно зависит не только от эпидемиологической ситуации, но и от геополитики: при усилении напряженности прогнозировать профицит казны субъектов будет затруднительно.

Екатерина Виноградова

Источник - "Известия"

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Красноярск

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Красноярск

«Светофор» сообщил об открытии мегамаркетов размером с «Ашан» в Красноярске



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Красноярск

Академия креативных индустрий АРН запускает школу декораторов



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Красноярск

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Красноярск

В Красноярске для военнослужащих Росгвардии провели занятия по безаварийному вождению



Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красноярска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красноярска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

При поддержке «Роснефти» ученые провели самый масштабный мониторинг диких северных оленей на Таймыре





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Красноярск

Академия креативных индустрий АРН запускает школу декораторов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net