Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Жить здесь и сейчас. Эгоистические рассуждения совсем не экономиста

Кого-то, возможно, волнует сегодня глобальное потепление. Кого-то — Россия будущего. Меня же — день сегодняшний.

Понимаю, глобальное потепление, наверное, дело серьезное и вопрос планетарного масштаба. Но все-таки это проблема потомков.

Какая она, Россия будущего — тоже, безусловно, важно. Впрочем, мне в ней, скорее всего, не жить, поэтому, простите за эгоизм, положить остатки отпущенного мне на земное существование времени ради какого-то призрачного светлого будущего как-то совсем не хочется. Как говорится, пробовали уже. Научены опытом родителей и дедов, оставшихся по итогу с нищенскими пенсиями.

Поэтому — только настоящее. Только здесь и сейчас!

А здесь и сейчас все больше удивляет. И как-то не совсем приятно.

Помните громкую историю с ценами на сахар и растительное масло, которые в прошлом году вдруг начали странно быстро расти?

Осенью!

Когда, казалось бы, урожай весь собран, закрома полны, ну и как бы поводов повышать цены у производителей нет.

Но случилось. Неприятность оказалась настолько несимпатичной, что на нее отреагировали на самом верху. В итоге цены на сахар и растительное масло решили регулировать, то есть установить им предельную наценку. И чудо по указке сверху свершилось! Буквально за одну ночь кило сахара в местных супермаркетах подешевело сразу аж на 9 рублей. Растительное масло известных брендов — не столь ощутимо. Зато появились какие-то новые сорта, стоимость которых, по сравнению с популярными брендами, действительно выглядит вполне демократично.

Правда, если вспомнить совсем уж недавнее прошлое, то именно столько стоили и те самые излюбленные сорта масла, которые теперь перешагнули планку в сто с лишним рублей. И, кстати, в этом вдруг внезапном рывке есть что-то, я бы сказал, подозрительное.

Попробую объяснить на пальцах, как это понимаю я, рядовой покупатель, чей разум не перегружен экономическими теориями. Масло, которым обычно пользуется моя семья, до «часа икс» стоило в магазинах в пределах 80 рублей. Но потом оно вдруг резко подорожало до 120. После окрика сверху удешевилось до 99,99. И, да — вот оно, чудо! Масло подешевело. Ничего, что на самом деле оно стало дороже на 20 рублей, так как всегда стоило все-таки 80? Впрочем и по 99,99 на магазинных полках оно простояло не очень долго.

Лично мне это напоминает известные истории «невиданных» распродаж. Когда магазин сначала выставляет товар по завышенной цене. Затем переписывает ценники в меньшую сторону и объявляет сезон грандиозных скидок. Ничего, что на самом деле товар на этой распродаже продается по той самой цене, которая и была изначально отмечена на этом товаре?

Но, кажется, и с этим регулированием цен уже что-то пошло не так. Тот же сахар побыл относительно дешевым в приказном порядке совсем недолго. В конце минувшей недели в одном из магазинов известной в Абакане торговой сети его стоимость вновь перешагнула порог в 50 рублей. И кило его продается теперь уже за 51 рубль, естественно с копейками.

Так стоило ли громогласно заявлять о регулировании и снижении цен на сахар и растительное масло, если на деле этого снижения, как мы убеждаемся, хватило на месяц? Тем более, если это временное удешевление на одну группу товаров привело к подорожанию другой.

Как известно, пространство не терпит пустоты. И если торговая сеть на что-то снижает цену, то, надо полагать, она обязательно этот минус где-то компенсирует плюсом. Не совсем уверен, более того, вообще даже не предполагаю, на чем решились отыграться торговые сети, однако просто замечу, что в это же самое время в магазинах подорожали куриные яйца. А ведь это даже еще не Пасха. Более того, до Масленицы еще жить да жить!

И вот уже в новостях озвучиваются следующие радостные вести — теперь правительство намерено регулировать цены на яйца и… хлеб! Чем компенсирует их заморозку продавец? Как говорится, будем посмотреть, но то, что компенсирует — это наверняка. Потому как не будет в современных условиях торговец что-то продавать себе в убыток. Разве что государство ему этот минус компенсирует, хотя, сами понимаете, это фантастика.

Еще одна продуктовая новость. Возможно, уже в ближайшее время в наших супермаркетах появится дешевый картофель! Сегодня, согласно мониторингу Красноярскстата, его средняя стоимость в наших магазинах — в пределах 34 рублей. Не самая прельщающая цена для так называемого второго хлеба. Но, кажется, найдено решение, чтобы покупать мы его могли все-таки по демократичной цене.

Огородники и дачники знают, что при сборе урожая на десять ведер крупного картофеля приходится ведро мелкого (это, естественно, при самом лучшем варианте). Мелкий в хозяйствах обычно идет на семена и на корм скоту. Но зачем скармливать скоту то, что можно пустить в продажу — наверное, так подумали производители и предложили торговым сетям снизить требования и допустить к продаже картофель меньшего размера. Тем самым, утверждают они, будут стабилизированы цены на картофель.

Называться эта картошка будет корнеплодом «экономкласса». А представлять из себя клубеньки размером от трех с половиной до пяти с половиной сантиметров! То есть, именно то, что раньше человек, если и использовал в пищу, то в самые трудные времена. Неужели они все-таки наступили?

И насколько эта мелочь поможет сделать картофель, кстати не такой уж и крупный, но который хотя бы можно легко чистить, дешевле? Или же наоборот он станет еще дороже, потому как для рядовых потребителей появился картофель «экономкласса»!

Ну и еще немного официальной информации. Красноярскстат опубликовал данные о росте цен в 2020 году. Согласно этой информации, в Хакасии цены с января по декабрь выросли на 6 процентов.

Продукты питания подорожали на 8,1 процента.

Непродовольственные товары увеличились в цене на 5,7 процента.

Стоимость услуг возросла на 3 процента.

Главная тема ушедшего в даль, надеюсь, светлую, 2020 года — здоровье и то, сколько мы за него заплатим. С началом пандемии коронавируса лекарства в наших аптеках стали не просто стремительно раскупаться, но и дорожать. Причем ценник вдруг неожиданно взлетел на самые ходовые и до этого самые дешевые из них. Обычные цитрамон, аспирин, парацетамол вдруг вздорожали в разы. После окрика из центра цены упали, но к прежнему уровню все-таки не вернулись. И увы, кажется, не вернутся теперь уже никогда.

Впрочем, что говорить об анальгинах-аспиринах, когда тот же активированный уголь, стоивший, дай Бог памяти, 4–5 рублей за стикер с десятью таблетками, вдруг стал продаваться в коробочках и стоить, в зависимости от количества в ней стикеров, к примеру, 60 рублей за 30 таблеток! То есть, подорожал больше, чем в 4 раза! Это стоимость пустой коробочки 45 рублей?

А вот как изменились цены на лекарства в Хакасии в прошлом году, согласно данным Красноярскстата.

В декабре 2020 года по отношению к декабрю 2019 года лекарства в Хакасии подорожали на 9,5 процента. В Туве на 10%, в Красноярском крае — на 10,6%.

Больше всего взлетела цена в нашей республике на «Йод» — на 40,7 процента и «Линекс» — на 37 процентов.

Далее идут: «Ацетилсалициловая кислота (Аспирин отечественный)» — на 30,1%, «Амоксициллин» — на 28,1%, «Троксерутин» — на 27,3%, «Настойку пустырника» — на 26,7%, «Метамизол натрия (Анальгин отечественный)» — на 23,6%, «Поливитамины без минералов отечественные» — на 23%, «Аллохол» — на 21,1%, «Поливитамины с макро- и микроэлементами» — на 15,8%, «Левомеколь» — на 15,7%, «Бисопролол» — на 12,8%, «Нимесулид» — на 12,1%, «Бромгексин» — на 11%, «Алмагель суспензию» — на 10,9%, «Комбинированные анальгетики» — на 9,7%, «Корвалол» — на 9,6%.

То есть, вы заметили, что более всего дорожали как раз те лекарства, которые до последнего оставались самыми дешевыми, а значит, и наиболее доступными населению, однако, видимо, не столь выгодные производителю и продавцу.

Жаль, конечно, что наши желания так не соответствуют предложениям. Но, может, это все-таки не цены на продукты у нас высокие, это не бензин и лекарства дорогие (в конце концов, производитель тоже не может их выпускать себе в убыток), а скорее всего, это зарплаты у нас низкие. Но можно ли найти равновесие между тем, за что мы платим, и тем, что получаем? Кажется, это уже тема для глубокомысленных рассуждений экономистов. Я же явно до них не дорос.

Алексей КИРИЧЕНКО

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Красноярск

В Саяно-Шушенском заповеднике показали первых проснувшихся медведей



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Красноярск

В СПб появится Leps Bar



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Красноярск

Многодетный отец из Минусинска обвинил сына местного депутата в избиении ребенка



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Красноярск

Физкультура в офисе: сохраним здоровье



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Красноярск

Физкультура в офисе: сохраним здоровье



Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красноярска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красноярска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

День оленевода стал ключевым событием форума «ЭкоАрктика»





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Красноярск

Владимир Потанин: "Только нестандартный ход помогает решить проблему"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net