Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Красногорска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Иван Скобрев: «Хоккей – процесс воспитательный»

Иван Скобрев: «Хоккей – процесс воспитательный»

В одной из статей в интернете я прочитала, что российский конькобежец Иван Скобрев стал узнаваем в спортивной среде и любителями спорта после того, как «проявил себя лидером мировых соревнований и стал призёром Олимпийских игр. Спортсмен выделялся не только профессиональными достижениями, но и динамичным зажигательным характером». Шагая к своей цели Не видела я тех мировых соревнований, ... Иван Скобрев: «Хоккей – процесс воспитательный»

В одной из статей в интернете я прочитала, что российский конькобежец Иван Скобрев стал узнаваем в спортивной среде и любителями спорта после того, как «проявил себя лидером мировых соревнований и стал призёром Олимпийских игр. Спортсмен выделялся не только профессиональными достижениями, но и динамичным зажигательным характером».

Шагая к своей цели

Не видела я тех мировых соревнований, сказать ничего не могу, а вот насчёт второго – подмечено очень верно, сама убедилась, встретившись с ним в ледовом дворце имени Владимира Петрова на закрытии хоккейного сезона.  Кажется, что спортсмен делал всё одновременно: с кем-то разговаривал, отвечал на вопросы, давал указания по мобильнику, читал подсунутую записку, похлопывал по плечу проходивших мимо спортсменов – и это быстро, с улыбкой, не переставая шагать по коридору к какой-то своей цели…  В этом он весь – Иван Скобрев – обладатель двух серебряных медалей на Универсиаде в Турине и золотой медали на чемпионате мира в классическом многоборье, двукратный олимпийский призёр, победитель чемпионата Европы, многократный призёр чемпионатов мира на отдельных дистанциях. К тому же, житель городского округа Красногорск.

Чемпион среди юниоров

– Гамлетовского вопроса: «Быть или не быть?», то есть, брать в «ноги коньки», передо мной не стояло – от судьбы не уйдёшь. Ну кем бы я мог ещё стать, если мама – мастер спорта международного класса, член сборной команды СССР по конькобежному спорту, завуч в спортивной школе, отец в молодые годы входил в число лидеров сборной Хабаровского края. Он и стал первым моим тренером, – вспоминает те годы Иван Скобрев.

 Впервые пацан встал на коньки в 3 года, хотя мама почему-то не разделяла увлечение сына, считая баловством. Тогда за дело взялся отец. Серьезно тренироваться начал в 12 лет, и уже в те годы выиграл серебро на чемпионате мира среди юниоров. Лучше всего давались дистанции на 500 и 1500 м, а также многоборье. Позднее тренером будущего чемпиона стал Александр Калинин, заслуженный тренер СССР и России по конькобежному спорту.  По признанию Ивана, тот воспитывал и личность, и спортсмена одновременно.

Всё по-взрослому

В 2003 году Иван Скобрев выиграл чемпионат России в многоборье. На следующий год на чемпионате Европы российский конькобежец установил личный рекорд сразу на трёх дистанциях и стал первым среди соотечественников, финишировавших в пятёрке лидеров.  Ещё одно личное достижение принесли Ивану зимние Олимпийские игры в Турине в 2006 году, когда он всего за 13 минут пробежал 10 километров. Зимняя Олимпиада в канадском Ванкувере в 2010 году стала для Ивана Скобрева самым звёздным этапом в карьере. Именно на ней он завоевал серебро и бронзу на сложных дистанциях 5000 и 10000 метров. Тренировался тогда уже известный спортсмен вместе с итальянской сборной под руководством Маурицио Маркетто.

После Ванкувера продолжил ставить личные рекорды и завоёвывать медали на мировых первенствах. К примеру, в 2011 году ему удалось получить золото в чемпионате Европы и в многоборье на чемпионате мира. Сразу после этого спортсмен попал в престижный мировой рейтинг конькобежцев Adelskalender. Даже сейчас, спустя много лет, Иван входит в десятку лучших конькобежцев мира.

По итогам выступления в Ванкувере Скобрева наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. В этом же году Иван стал заслуженным мастером спорта. Завершил он свою спортивную карьеру через два года после Олимпиады в Сочи. С декабря 2016 по апрель 2021 г. Иван Скобрев работал главным тренером по физической подготовке в московском хоккейном клубе «Динамо».  

Серьёзный, справедливый, волевой

Именно так отзывались юные хоккеисты о своём тренере, когда Иван в 2016 году пришёл работать в «Динамо», где прослужил пять лет.

– Не скажу, что переход на тренерскую работу, как и тесная связь с хоккеем, дались легко, но я сознательно пошёл на этот шаг, опять же, чтобы попробовать, испытать себя: что ещё я умею, кроме как бегать на коньках? Системой воспитания хоккеистов вплотную заинтересовался тогда, когда в детскую спортивную школу отправился первый сын, – рассказывает Иван Скобрев. – Потом появился и второй наследник, который позднее пошёл по стопам брата. Так что тренерская работа была просто необходима. Тогда я понял, что хоккеист – это как универсальный солдат – он должен быть и конькобежцем, и многоборцем. На этой основе я и создал свою методику физической подготовки, применяя всё, чему учили меня, чему научился сам, занимался со всеми возрастными категориями. И практически всегда взаимоотношения между тренером и игроками складывались успешно, – подчеркнул спортсмен.

Продолжая начатое

В прошлом году Иван Скобрев занимался физической подготовкой хоккеистов из клуба «Барыс» (Казахстан), играли в континентальной хоккейной лиге. Как рассказывает спортсмен, уже на следующий день после его назначения тренером клубу пришлось играть с сильной хоккейной командой «Сибирь». «Барыс» победил со счётом 2:1. Это был вдохновляющий результат.

Своих сыновей Иван считает уже вполне взрослыми ребятами, кстати, и Филипп, и Даниил учились в одиннадцатой школе в Красногорске, занимались хоккеем в Академии Петрова – один с четырёх, другой с пяти лет. Сейчас пути братьев несколько разошлись: по итогам прошлого сезона старшего Филиппа забрали в Сокольники в команду «Спартак» (Москва). Там и школа, и тренировочный процесс.

– В общем, пацан пошёл на повышение, улыбается Иван, – потому что «Спартак» на сегодняшний день по Москве занимает второе место, уступая лишь ЦСКА». Младший продолжает учиться в Красногорске и занимается на петровской ледовой арене.

Родительская наука

Сам Иван нынешним летом работал с хоккеистами по индивидуальной программе. Готовил Вадима Шипачёва, капитана сборной нашей команды, получившей серебряные медали на Олимпиаде, Дмитрия Кагарлицкого, который в своё время играл в «Динамо», а сейчас выступает за «АК Барс». По поводу работы на сегодняшний день у тренера Скобрева есть несколько предложений, вот только обдумать каждое пока не было времени, так как занимался ещё и подготовкой своих мальчишек, плюс к этому – постоянное деловое общение с прославленным фигуристом Евгением Плющенко по поводу продвижения фигурного катания, развития тренировочной базы. Есть планы привлечь туда и хоккеистов для проведения на этой базе тренировочных сборов по общей физической подготовке детей, занимающихся в разных ледовых видах спорта.

– Мне всё это безумно интересно, жаль, что катастрофически не хватает времени, так и хочется сутки продлить. Одним словом, планов громадьё, сделаю всё, чтобы их осуществить, потому что исполнять намеченное меня с детства приучили мои родители.

Людмила НОВИКОВА

Фото из личного архива Ивана Скобрева и из открытых источников

Новикова Людмила Васильевна

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Красногорск

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Красногорск

Почти 2 тыс саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Красногорск

6 компаний из Подмосковья участвуют в бизнес-миссии в Республике Беларусь



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Красногорск

Путепровод на ж/д станции Аникеевка достроят к концу года



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Красногорск

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красногорска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красногорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красногорске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красногорска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красногорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Красногорске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Красногорск

2015 • Просмотровые тренировки в академии хоккея имени Владимира Петрова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net