Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Красногорска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Долой учебники. Реально ли детям мигрантов получить нормальное образование в российских школах

Долой учебники. Реально ли детям мигрантов получить нормальное образование в российских школах

В образовательном центре для детей-мигрантов в Воронеже. Фото с сайта Cchgeu.ru

В Москве прошел IV Семинар по интеграции и обучению детей с опытом миграции. Сейчас учителя и некоторые представители Министерства образования стали признавать, что дети иностранных граждан все-таки нуждаются в особенных образовательных подходах. В школах страны создаются не только дополнительные курсы для детей, но и проводится работа с родителями. Тем не менее, проблем по-прежнему много: от неподготовленности учителей до негибкой в целом системы российского образования, которая не дает возможности полноценно обучать детей-инофонов.

Организатор IV Семинара по интеграции и обучению детей с опытом миграции Анна Тер-Саакова открыла мероприятие следующими словами:

– Сегодня мы обсудим то, что только начинает развиваться в России и уже несколько лет развивается в странах Европы.

Речь шла об учебных методиках, которые применяют в общеобразовательных школах для обучения детей-иностранцев.

Детей много, а опыта не хватает

Директора школ Томска, Новосибирска, Екатеринбурга и Московской области, представители управлений образования, представители некоммерческих проектов и академического сообщества – всего около 80 человек – собрались, чтобы поделиться опытом работы преподавания у детей-мигрантов. Число таких детей в российских школах с каждым годом увеличивается, так что этот опыт сейчас чрезвычайно востребован.

Организаторами мероприятия выступили интеграционный центр «Такие же дети» и Oxfam.

Выяснилось, что основные проблемы в обучении детей-мигрантов примерно везде одни и те же. Причины возникновения этих проблем – в языковом барьере, слабом контроле со стороны родителей, низкой посещаемости занятий, некачественной подготовке домашних занятий.


Организатор семинара Анна Тер-Саакова. Фото с сайта Rhm.agency

Эксперты также отметили особенную важность работы с родителями. Именно родители должны стать помощниками школы и донести до детей, что надо учиться, потому что только качественное образование позволит им рассчитывать на хорошие перспективы в будущем.

Куратор проекта «Перелетные дети» Федор Бажанов полагает, что три формы работы с детьми мигрантов помогут создать благоприятные условия для их вхождения в русскую образовательную систему.

Первая форма – так называемые международные классы. В них дети мигрантов занимаются отдельно. При лицее «Ковчег-XXI» работают уже два таких класса: младший, где учатся дети с 7 до 11 лет, и старший – с учениками от 12 до 18 лет.

– Основная идея международного класса – в том, что мы делаем упор на русский язык, преподаванию которого отводится 15 часов в неделю. Мы работаем в трех направлениях – русский устный, чтение и грамматика. На остальные предметы – такие, как танцы, театральный кружок, физкультура – дети ходят со своими классами по возрасту. Так мы решаем проблему социальной адаптации. Если ребенок делает успехи в образовании, то он начинает посещать большее количество предметов в том классе, в котором должен учиться по возрасту, – рассказал Бажанов.

Вторая форма работы – курсы русского языка при школах для тех детей, которых в школы приняли, но язык они знают все-таки недостаточно. Уже 17 языковых групп открылись в пяти школах Красногорского района при финансовой поддержке лицея «Ковчег-XXI» и администрации района. Бажанов сказал, что они собираются сделать такие курсы частью целого большого движения: в ближайшее время еще 20 подобных курсов планируется открыть по всей России (заявку на открытие класса можно отправить на адрес Pereletnie.covcheg@yandex.ru).

Третья форма работы предполагает проведение вебинаров, которые смогут охватить всех детей мигрантов, желающих присоединиться к этой системе обучения.

У нас бы такого уволили

Для того чтобы подобные курсы и классы заработали в государственных школах, нужна поддержка местных подразделений Министерства образования. Так, например, систему обучения детей мигрантов в Красногорске наладили с помощью замначальника управления образования Красногорского района Анжелы Сперанской.

– Округ Красногорск – это строящийся район, поэтому люди приезжают работать к нам на стройки. Они не всегда нацелены оставаться тут на длительный срок, и это главное отличие мигрантов в России от стран Европы – туда они приезжают надолго. Иногда такая «временность» сказывается на мотивации к учебе, – отметила Сперанская.


Выступление Анжелы Сперанской. Фото Екатерины Иващенко, “Фергана”

По ее данным, в районе находится 33 школы, где обучаются 29 тысяч учеников. В этих школах учится 1748 детей, для которых русский язык – неродной, что составляет 6% от всего количества школьников. Основное число таких детей приходится на начальную (928 детей) и основную (721 учеников) школы, в старших классах обучается лишь 99 детей. Примерно такое же распределение наблюдается и в других школах страны. Это связано с тем, что мигранты в основном привозят с собой детей младшего и среднего школьного возраста. Правда, не все эти дети нуждаются в дополнительных уроках русского, некоторые владеют языком на вполне приличном уровне. Так, сейчас в Красногорском районе в систему дополнительного образования по русскому языку включены 187 детей мигрантов.

Приходя в школу, все дети проходят тестирование на знание русского языка, после чего их распределяют по классам. При этом первые полгода детям-мигрантам в Красногорске не выставляют официальные оценки – сделано это для того, чтобы они без лишних волнений адаптировались к новой системе образования. Спустя некоторое время ученики овладевают русским в достаточной мере, и уже тогда им начинают выставлять оценки.

Предложенная «Перелетными детьми» схема вовлечения приезжих школьников в российскую систему образования является максимально комфортной. Но проблема в том, что далеко не все муниципалитеты готовы помогать мигрантам, как это делает, например, Сперанская. Кроме того, государственные школы – заложники бюрократической системы и не могут в полной мере реализовать предложенные модели работы, даже если и хотят.

Учителя и директора школ на семинаре дружно говорили о том, что в муниципальных школах они стеснены определенными рамками. Рамки эти гораздо жестче, чем, например, у их коллег в Европе. Российские учителя рассказывали, что во время их поездок в Европу знакомились с директорами местных учебных заведений. Так вот, директор одной из школ, в которой 90% были детьми мигрантов, гордился, что 25% его подопечных способны сдать экзамены.

– У нас бы такого директора уволили, – говорили школьные работники. – Для нас это очень низкий показатель.

Педагоги также говорили о том, как мешает им система рейтинга школ. И действительно, это серьезная проблема. Дело в том, что детям мигрантов могут отказывать в приеме в учебное заведение хотя бы потому, что их неуспеваемость скажется на общем рейтинге школы.

Но, несмотря ни на что, в отдельных школах страны уже ищут подходы к образованию детей мигрантов. Там стали создавать классы для дополнительных занятий по русскому языку, учить детей по индивидуальному плану, а некоторые уроки для лучшего усвоения программы уже проводят в меньших, чем обычно, группах.

Только мозги засоряют

Работа с родителями, конечно, очень важна, но не менее важно работать с педагогами. Директора школ рассказали, что далеко не все учителя хотят учить детей мигрантов, да и не все педагоги владеют методиками обучения таких детей. Эксперты говорили, что сегодня для обучения детей-иностранцев недостаточно стандартного филологического образования. Педагогу нужно пройти курсы – и не просто преподавания русского: он должен знать, как преподавать русский язык иностранным детям.


Дети мигрантов в подмосковном колледже. Фото Екатерины Иващенко, “Фергана”

– Наши учителя привыкли к советской системе обучения детей – по учебникам. Однако опыт показывает, что по учебникам детей-иностранцев русскому языку не обучишь, – сказал в интервью «Фергане» Глеб Дагаев, бывший директор одной из школ Екатеринбурга, который уже два года занимается обучением детей мигрантов. – При обучении русскому как иностранному важны игровые и театральные формы обучения. Наши же учителя заставляют детей «долбить» русский язык, тем самым еще больше засоряя их мозги. Самая лучшая форма обучения – игровая и коммуникационная, она позволяет подтянуть к необходимому уровню детей разного возраста и с разным пониманием языка.

Вопрос о принципах обучения детей мигрантов Дагаев и его команда поднимали уже в 2016 году, когда обсуждать вслух эту проблему никто не хотел. Спустя всего пару лет эта проблема не только вышло в поле публичного обсуждения, но на ее решение даже стали выделять государственные деньги. Теперь своим опытом обучения детей мигрантов Дагаев делится с другими педагогами. Только в Екатеринбурге по его системе эффективных технологий преподавания в школе русского как неродного было обучено 300 учителей.

Европа нам поможет

О проблеме сертификации преподавателей для детей-иностранцев отдельно говорили эксперты из Европы.

– Для работы с учителями мы используем различные подходы. Это может быть сопровождение преподавателя на его рабочем месте. Другой вариант – специальные групповые курсы для учителей. Есть также возможность получения методического материала или обмена опытом онлайн прямо на нашем сайте, – рассказала руководитель проектов в Академическом центре обучения новоприбывших детей (CASNAV) французского города Кретей Валери Гурле. В Россию ее пригласило агентство MediaOst Events und Kommunikation GmbH в рамках программы No border integration («Интеграция без барьеров»).

Программа дополнительной помощи детям иностранцев во Франции, как правило, рассчитана на один год. При этом все дети – и местные, и приезжие – учатся вместе, но уроки французского получают в отдельных классах.

– Таким образом мы сочетаем инклюзивное обучение и компенсируем потребности детей в изучении французского языка, – говорит Гурле. – Детей-иностранцев надо обучать вместе с местными. В этом случае специализированное образование и обучение в обычных классах дополняют друг друга. Инклюзивный подход поможет лучше понять сверстников, социальные коды новой страны в целом, а также использовать знания, полученные на уроках французского, в прямом общении со сверстниками. Кроме того, дети-иностранцы могут быть более одарены в других сферах (например, в спорте, английском языке или театральном искусстве), и делиться своими знаниями со своими сверстниками.

Валери Гурле также рассказала, что обучать приехавших в страну детей французскому языку могут индивидуально, а также в маленьких или больших группах. При этом важно, что преподаватели – не просто учителя французского, но и координаторы, которые контролируют процесс учебы.


Участники семинара. Фото Екатерины Иващенко, “Фергана”

Работают во Франции и с родителями. Во-первых, они изучают французский язык. Кроме того, их знакомят с устройством французского общества и системой образования. Это помогает родителям не только легче войти в жизнь новой страны, но и помочь своим детям в обучении.

* * *

Завершая семинар, его организатор Анна Тер-Саакова сказала о важности того, что в России появилось сообщество, где представлены НКО, формальная государственная система образования, а также неформальная система образования, в рамках которой не только устраиваются дискуссии, но и разрабатываются новые подходы для работы с детьми мигрантов.

– Представители школ и региональных управлений образования уже понимают, что сейчас, пока в школах детей мигрантов не так много, схему работы с ними опробовать легче. Поездки учителей и представителей Минобраза в Европу способствуют тому, что иностранные практики начали применяться и в России. Я вижу конкретные проекты, которые зародились во время предыдущих семинаров. По итогам семинара организаторы и участники проанализировали свой опыт и пришли к выводу, что необходимо около раза в год собираться на подобные «объединяющие» мероприятия, а также регулярно «сверять часы» – в том числе, возможно, и в формате онлайн-мероприятий, – заключила Анна Тер-Саакова.

Екатерина Иващенко

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Красногорск

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Красногорск

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Красногорск

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Красногорск

Путепровод на ж/д станции Аникеевка достроят к концу года



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Красногорск

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красногорска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красногорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красногорске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красногорска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красногорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Красногорске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Красногорск

Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net