Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мамина дача. Удивлялочки

Родители получили дачу сорок лет назад. Она строилась и осваивалась на наших глазах и с активной нашей помощью. Копали, строили, делали заготовки... Здесь выросли летом наши дети и дети моей сестры. Много воспоминаний связано с этим местом. Теперь у нас свои дома, свои сады, где растут наши внуки. У родителей бываем редко, хотя сейчас им нужна наша помощь. Нам далеко, а у сестры поближе, но хозяйство и пятеро внуков. Все мы еще работаем. Чудеса чудесные в их саду остались позади. В 80 и 87 уже не до чудес. И все же...

На верхней фотографии амурский виноград. Его маленьким черенком привезла когда-то с практики одна из внучек. Временами ему разрешалось захватить огромные пространства. Он свисал отовсюду. Это было завораживающее зрелище. Ощущение какого-то первозданного леса. Последние годы мой муж его периодически режет. В прошлом году обрезали основательно. И что? Опять вымахал. В следующе году придется обрезать. Наши тоже подрастают! Ой, что будем делать! Я заметила, если виноград резать, он вырастает еще больше! Я свои теперь только подрезаю или обрываю кончики, чтобы не лезли, куда не надо.

Яблоня декоративная. Весной листья у нее красные. А сейчас она краснеет от яблок. Вся усыпана! И не только она!

Только посмотрите! И эта усыпана яблоками. Они чистые. Нет, плодожорка там присутствует! Но не в больших масштабах. Яблони уже несколько лет никто ничем не обрабатывает! Ее не формируют, не обрезают! Правды ради надо сказать, что яблони у родителей относительно молодые, не мои пенсионерки. Хотя и молодуха моя московская грушовка не горит желанием плодоносить. Совсем! Даже не цветет. А у родителей стоит рядом с этой молоденькая, маленькая, и уже с яблоками!

Астильба. Белая огромная астильба! Она сидит здесь лет 20! Ее периодически папа обрубает со стороны дорожки, чтобы не мешала! И все! Никто никакие корни не делит. Ее не выкопать! Я себе посадила! Думаю, хоть эти не надо будет откапывать! Как бы не так! Нынче одна еще ничего, а вторая - напротив - совсем чахлая. Даже метелки не выбросила! Пару лет они прекрасно себя вели.

А это доченька. Отсадила кусочек прошлым летом на соседнюю площадку. Вымахала! Земля у родителей, конечно, ухоженная, хорошо обработанная за столько лет, унавоженная, уторфленная. А сколько ручек приложено, считать не стоит. Растет все само!

Вот! Виноградик! Уже поспевает! Изабелла. Подарили веточки! Есть еще один куст.

Поближе картинка. Не Краснодарский край, конечно, но это восток Ленинградской области! Уход по минимуму, на что сил хватит. Мама всю жизнь любила эксперименты. Были и поросята, и курицы, и индюки, и козы, даже корова была довольно долго! Про растения молчу! Всякого чуда побывало!

Вот флоксы. Обычные сорта, здесь у всех такие есть. Вы посмотрите на кусты! Их сто лет никто не делил, не обрабатывал, не рыхлил. Осенью, если сил хватит, мама обрежет. А мы-то все печемся, делим регулярно, плотно не сажаем, ноги обмываем! А эти растут себе не помню сколько лет на одном месте, разрослись до безобразия и в ус не дуют, что пора на процедуры!

С другой стороны.

А молодила? Говорят, что на солнышко им надо, на солнышко! И какое здесь солнышко? Они в тени совсем сколько лет растут. Я каждый год отколупываю себе кусочек, приезжаю через год, а их только больше становится! В тени, в сытной земле, без всякого внимания. Вот только на молодила время и силы тратить.

А перцы в открытом грунте? Перцы, которые перепад температур в теплице не переносят, сбрасывают цветы и завязи! Теплица есть, огромная стеклянная теплица. Там все как у всех. И огород на месте. Картошка нынче не уродилась, совсем мало. У многих здесь ее и вовсе не выросло.

Несколько лет назад мама захотела ставшие модными у них в садах цветы. Долго объясняла, как выглядят. Хосты она захотела. Я привезла, посадила. Росли хорошо. И прошлым летом я несколько кустов пересадила. Один в приличную землю рядом с астильбой и клематисами. А два голубых на задворки у въезда на участок. Там рядом заросли шикарной сирени с одной стороны, сараюшка с другой. На этом месте я выдрала старую малину, чего-то подсыпала немного земляного и посадила почти в пыль. Назвать землёй это я бы не смогла. Поливать их летом явно никто не поливал. Вы посмотрите, как два небольших скромных кустика вымахали! Хочу себе деленочки откопать! У меня, конечно, есть такие. Но такие вкусные деленочки не могут оставить меня равнодушной. Я уже прибарахлилась. В гости сбегала, еле пакет принесла. О новинках после возвращения и фотофиксации расскажу, о саде и его хозяйке тоже. Сейчас подумала, что надо было у мамы сфотографировать клубнику - как она у нее такими кустищами вырастает, не понимаю, и лесной можжевельник. Он растет у дороги сорок лет. В лесах наших я таких огромных не видела. Правды ради, и в лесу здесь много лет не была. Но детство и молодость были богаты на походы в лес за грибами - ягодами. Вот такая история! Родители еще держатся, хорохорятся, чего-то хотят. Когда я звоню, а я звоню обычно утром и вечером, и спрашиваю, как дела, мама традиционно отвечает:"Ползаем!". Это значит, что все терпимо. Если ответ другой, значит все не очень хорошо. Ковид их сильно подкосил. Прививки недавно сделали, не хотят больше в красную зону! Врачам спасибо!

Спасибо за встречу! Пишите о своих удивлялках в разных местах и садах! Делайте репосты. Про пальчики не забывайте! Подписывайтесь! Ваша Светлана из Бокситогорска.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мамина дача. Удивлялочки.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Краснодар

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Краснодар

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Краснодар

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Краснодар

Проведено заседание межведомственной рабочей группы



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Краснодар

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Краснодара и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краснодара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Краснодар

Воздух от африканской пыли поможет очистить дождь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net