Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Китай болеет, Турция воюет: Куда русскому туристу податься

Китай болеет, Турция воюет: Куда русскому туристу податься

Наши путешественники от отдыха отказываться не спешат

В России грядет волна длинных праздников — 23 февраля, 8 марта. Уже не первый год многие пользуются ситуацией, берут отпуск и отправляются в путешествие. Однако в этом году планы приходится срочно пересматривать — виной тому коронавирус, который интересы туристов во внимание не принял. Уменьшится в России число китайских туристов, въезд которым Россия закрыла.

Впрочем, никакого особого как спада, так и прироста спроса в целом в этом году на турпутевки на длинные выходные не произошло, сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Спрос сопоставим с прошлогодним. И в контексте ситуации, которая развивается вокруг вируса и касается всех путешествующих, это не стало неожиданностью для туристического рынка. Было понятно, что особого оживления не будет», - констатировала она.
И это несмотря на то, что цены на этот период как минимум не выросли, а на некоторых направлениях даже стали ниже. По мнению эксперта, это также связано с распространением коронавируса.

Видимо, это стало и одной из причин того, что лидером среди востребованных направлений отдыха стала Россия. Хотя глава АТОР отмечает, что оно раньше пользовалось спросом именно в период длинных выходных. Традиционно туристы стремятся в эти дни посетить Санкт-Петербург, Москву, Казань, «Золотое кольцо» и Краснодарский край. Путешествия по России туристы ограничивают 4-5 днями.

Стоимость отдыха в России в среднем составляет 2,5-3 тысячи рублей в сутки на человека с размещением в гостинице 3 звезды и минимальной экскурсионной программой.

Отмечают эксперты и всплеск интереса к однодневным экскурсионным поездкам на 23 февраля, 8 марта, а также Масленицу, которая в этом году приходится на 24 февраля — 1 марта. Правда, с этом году такие туры несколько подорожали: если в прошлом году такая поездка обходилась 1-1,5 тысячи, то в этом — 2,5-3,5 в зависимости от направления.

В числе зарубежных направлений отдыха традиционно лидирует Турция, поскольку там много отелей с подогреваемой водой, и европейские экскурсионные направления, в частности, Италия вошла в пятерку наиболее популярных стран и любителей познавательного отдыха.

Спросом также пользуются Арабские эмираты, Тайланд, Вьетнам, а также Куба и Доминикана, которые традиционно востребованы в зимний сезон.

«Продолжительность отдыха на зарубежных направления длиннее, чем 4-5 дней. Это как правило, 7-10 дней, что делает их не сильно релевантными по отношению к праздникам. Мы предполагаем, что в эти даты они были бы востребованы, даже если бы не было выходных», - полагает Майя Ломидзе.

За недельный отдых в Турции россияне готовы выложить 20-25 тысяч рублей и до 60-70 тысяч за Вьетнам или Израиль. Эксперт уверяет, что эти цены сопоставимы с прошлогодними.

Влияние коронавируса, по словам исполнительного директора АТОР, проявляется в том, что многие зарубежные направления, не досчитавшись китайских туристов в высокий для себя сезон, стали снижать цены. По предварительным оценкам, цены на многие популярные направления Юго-Восточной Азии и даже некоторых европейских направлениях снизились на 5-7%. Однако если китайские туристы не смогут выезжать из страны длительный период, то снижение цен может достичь 10-15%.

«Появилось большое количество спецпредложений от отелей. Это касается, в первую очередь, стран Юго-Восточной Азии. И, соответственно, появилась заинтересованность привлечь туристов из других стран, в частности России», - рассказала она.
Это должно было бы вызвать всплеск интереса, однако люди опасаются ездить в этот регион, поэтому взлета продаж туроператоры не отмечают, хотя и снижения также не наблюдают.

Влияние коронавируса сказалось и на акциях раннего бронирования, которые начались еще в декабре. Но если изначально многие операторы отмечали всплеск интереса к ним и превышение объема продаж прошлого года, то после распространения информации о коронавирусе динамика снизилась. Впрочем, как сообщила Майя Ломидзе, пока объем продаж все равно превышает прошлогодний.

«Но люди все-таки опасаются и мониторят ситуацию в информационном поле, прежде чем принять решение, куда ехать», - пояснила она.

Лидером по акциям раннего бронирования на лето пока лидирует Турция, есть снижение продаж в Таиланд, хотя цены там ниже прошлогодних. А вот на Вьетнам спрос остается стабильным, хотя он и упоминается в контексте распространения коронавируса.
С Турцией ситуация, кстати, тоже непростая, но по иным причинам. Напряженность во внешнеполитической ситуации привела к тому, что люди стали опасаться ее закрытия. Пока туроператоры не причин для опасения, однако динамика продаж на этом направлении снизилась.

Майя Ломидзе отметила, что число заразившихся в той или иной стране существенно не влияет на выбор туристов. По ее мнению, влияет возможность столкновения на отдыхе в других странах с туристами из Китая, что может привести к заражению.
«Имеет значение поток китайских туристов в той или иной стране», - добавила она.
При этом эксперт заметила, что уже с 24 января китайские туристы никуда не выезжают, тем не менее, опасения у российских туристов сохраняются. Впрочем, они минимальны и отказов от туров практически нет.

Прогноз же по въездному туризму из Китая пока оптимизма не внушает. Недополученная прибыль за февраль-апрель, по оценкам специалистов, составит около 3 миллиардов рублей. Однако, по словам главы АТОР, время еще есть, а значит, есть возможность компенсировать ее за счет туристов из других стран, так как в России также освобождаются отели, снижаются цены.

«Это должно привлечь туристов их других стран, тем более, что у нас практически не зафиксированы случаи заболевания», - подчеркнула Майя Ломидзе.
Она напомнила, что в Санкт-Петербурге с октября действует электронная виза, в связи с чем ожидается «бум». А именно Северная столица была одним из самых посещаемых китайскими туристами мест — более 700 тысяч человек в год.

«Те емкости, которые там освобождаются, снижение цен, плюс электронная виза позволят недополученную прибыль большей частью компенсировать», - считает эксперт.
Не пугает туристов пока туристов и путешествие на круизном лайнере, хотя уже трое россиян заразились коронавирусом на находящемся в порту города Йокогама Diamond Princess. 

По словам главы Ассоциации, круизный рынок вообще отличается стабильностью и пользуется неизменным спросом, он растет даже тогда, когда падает спрос на другие туры. Тем не менее, тех, кто планирует отправится в круиз волнует вопрос о присутствии на судне граждан Китая.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Краснодар

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Краснодар

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Краснодар

В Краснодарском крае стоимость загородных домов в среднем выросла на 37%



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Краснодар

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Краснодар

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни



Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Краснодара и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краснодара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Краснодар

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net