Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Цимицифуга: фото, описание, лечебные свойства

Цимицифуга – лекарственное растение, обладающее множеством полезных свойств. Экстракт из корней травы используется в фармакологии для создания биологически активных добавок и в народной медицине для лечения различных заболеваний, в том числе связанных с женской репродуктивной системой.

Описание растения и фото

Цимицифуга относится к роду Воронец семейства Лютиковые. В естественной среде встречается в Северной Америке и в части Восточной Азии. Произрастает во влажных лиственных лесах, зарослях кустарников, на склонах оврагов, по берегам ручьев. Предпочитает умеренные климатические условия и влажный богатый на минералы грунт. Второе название растения клопогон кистевидный. Связано оно с тем, будто в древности неприятно пахнущую листву клопогона применяли как инсектицидное средство для борьбы с клопами. Однако это оказалось мифом.

Цимицифуга имеет следующее ботаническое описание:

Травянистый многолетник высотой около 1,5 м, в период цветения вырастает до 2,5 м. Корневище мощное, хорошо углубляется в землю. Стебли прямые, гладкие. Листья крупные, мясистые, расположены в несколько ярусов. Нижняя листва крупнее, достигает 40 см в длину. Немного выше располагаются заостренные листья длиной более 10 см. Листовые пластины насыщенно-зеленого цвета. Кистевидные соцветия длиной до 1 м формируются на верхушках побегов в конце весны – начале лета. Цветки белые, опушенные, источают неприятный горьковато-сладкий запах. Цветение длится все лето. Плоды в виде коробочек диаметром 10 см, внутри которых находится около 8-10 семян

Основные виды и сорта

Помимо лечебных свойств, растение обладает высокой декоративностью. Культуру применяют для оформления элементов ландшафтного дизайна, а также озеленения садовых участков. Сегодня известно более 15 разновидностей цимицифуги, отличающиеся высотой кустарника, размером и оттенками цветков.

К дикорастущим видам относятся:

Даурская – куст высотой не более 1 м с голыми опушенными стеблями сизого оттенка. Цветки розоватые, цветут с июля по август. Простая – растение, вырастающее до 1 м в высоту. Обладает зелеными побегами и листьями. Соцветия поникающие, с белыми лепестками. Цветение длится с августа по сентябрь. Кистевидная – вид вырастает около 2 м в высоту. Кустарник в основании достигает 60 см. Листья и побеги насыщенно-зеленого окраса. Цветки белые с кремовыми тычинками. Цветет все лето. Вонючая – кустарник высотой до 2 м. Стебли и цветонос опушенные. Листовые пластины темно-зеленых тонов. Цветки белые.

Селекционерами выведены новые виды растения, а также окультурены некоторые дикие разновидности и на их основе получили популярные сорта:

Ветвистая – кустарник высотой около 2 м, цветущий в сентябре-октябре. Сорта: «Atropurpurea» (листья коричнево-красные, затем становятся зелеными, цветки белые), «James Compton» (темно-фиолетова листва, белые цветки), «Pink Spike» (листья и стебли свекольного оттенка, цветки бело-розовые). Сердцелистная – цветет с июля по август. Стебли ярко-зеленые, листья сердцевидной формы, резные. Цветки окрашены в серебристо-белый оттенок. Европейская – листва и побеги зеленого окраса, цветоносы покрыты серым ворсом. Цветки белые, с множеством тычинок на длинных ножках.

Посадка и уход

Клопогон неприхотлив и не требует сложного ухода.

Посадку растения осуществляют весной или осенью. Участок под посадку выбирают с достаточным количеством свободного пространства, защищенный от порывов ветра.

Выкапывают ямки глубиной около 30 см на расстоянии 60 см друг от друга и заполняют органическими удобрениями, после чего высаживают кусты. Так как растение обладает ядовитыми свойствами, после контакта с ним необходимо хорошо вымыть руки.

Последующий уход состоит из ряда мероприятий:

Полив: почва должна быть все время увлажнена. В жаркое и засушливое лето поливают часто, к концу сезона (в октябре) – сокращают. Рекомендовано выполнять мульчирование слоем листьев для сохранения влаги в грунте и предотвращения появления сорной травы. Пересадка: не требуется. Кустарник на одном месте может расти до 20 лет. Подкормка: при посадке вносят песок и компост в пропорции 3:7. На третий год после высадки раз за сезон ранней весной удобряют комплексными составами с высоким содержанием калия, фосфора и азота. Обрезка: в декоративных целях удаляют отцветшие соцветия. Зимовка: срезают стебли и накрывают место роста плотным слоем опавшей листвы или хвои. Размножение: применяют три способа – деление куста, черенкование и выращивание из семян.

Химический состав и лечебные свойства

Цимицифуга в своем составе содержит множество полезных веществ: танины, фенолы, растительные эстрогены, эфирное масло, дубильные вещества, камедь, а также изоферуловую, салициловую и органические кислоты. Еще в соцветиях имеются алкалоиды и флавоноиды.

В корнях в небольшом количестве обнаружены каротин, сахароза, крахмал и полезные элементы: магний, железо, кальций, селен.

Цимицифуга применяют при лечении заболеваний женской репродуктивной системы благодаря наличию биофлавоноидов, которые выступают в качестве природных эстрогенов.

Препараты на основе данного растения используют для лечения комплексных гормональных нарушений у женщин, в частности в период менопаузы.

Клопогон кистевидный назначают при таких патологиях:

головные боли, стрессы, перенапряжение; сбои в менструальном цикле; во время менопаузы; проблемы с метаболизмом; ревматоидный артрит; завышенные нормы холестерина; повышенное артериальное давление; ревматизм; астма; болезни почек; диабет.

Существуют разные аптечные формы на основе цимицифуги: сухие и жидкие экстракты, капсулы, таблетки, порошки.

Противопоказания

Важно знать, что побеги и листья цимицифуги ядовиты. Поэтому применение препаратов на основе экстрактов растения разрешено только по назначению врача и под строгим контролем.

Клопогон противопоказан в следующих случаях:

во время беременности и кормлении грудью; аллергическая реакция либо чувствительность к компонентам; заболевания печени; различные опухоли. Где купить

Саженцы и семена цимицифуги можно купить в садоводческом магазине или обратиться в интерент-магазин, где возможно просмотреть подробную информацию о растении с описанием, фотографиями и ценой, оформить доставку в Москве, Санкт-Петербурге (СПБ), Краснодаре и других городах России. Препараты на основе клопогона можно приобрести в аптеке.

Более полную информацию с отзывами, фото и видео о культуре можно найти на разных интернет сайтах, форумах, а также в Википедии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Краснодар

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Краснодар

Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Краснодар

Более 10 БПЛА атаковали объекты Краснодарском крае: местные жители слышали взрывы



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Краснодар

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах



#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?



Краснодар

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Краснодара и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краснодара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Краснодар

Дело возбудили из-за травмирования мужчины при хлопке газа в поселке на Кубани

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net