Другие новости Красавино и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В кругу равных?

В Красавино в здании бывшего социального приюта «Гармония» начинает работу центр адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако не все жители города текстильщиков рады такому соседству.

В доме №16 по улице Кооперативной в городском поселении Красавино ранее располагался социальный приют «Гармония», где проживали дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Со временем подходы в работе с такими детьми изменились. Основной акцент сейчас делается на проживание ребенка в семье и работе с приемными семьями, поэтому необходимость содержания «Гармонии» в таком виде, в котором она есть, отпала.

Для одних – глоток воздуха, для других – ложка дегтя

Буквально в начале года область передала здание бывшего приюта в оперативное управление Красавинскому психоневрологическому интернату, чтобы создать в нем уникальную площадку для адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь особенные люди вместе со своими старшими наставниками будут готовить пищу, общаться, участвовать в творческих мероприятиях и комфортно проводить время.

Если говорить простым языком, то учреждение будет работать по типу «детского сада» дневного пребывания, но в присутствии квалифицированного персонала. Сегод ня там сделан косметический ремонт, есть уютная кухня, медицинский кабинет для оказания первой помощи, спортивный зал с тренажерами, сенсорная комната и комнаты отдыха.

– Дизайн комнат пусть придумают наши ребята вместе со своими наставниками, – рассказывает директор Красавинского психоневрологического интерната Наталья Угловская. – Возраст у наших подопечных разный: от 20-ти лет и старше, для нас они все – ребята. Добрые, миролюбивые, работящие, каждый с тяжелой судьбой.

Каждый из подопечных Натальи Угловской для нее как на ладони. Все они имеют легкую степень ментального расстройства: не умеют читать и писать, не знают, как распоряжаться деньгами, как приготовить себе пищу или пришить пуговицу. Но по опыту работы так называемых «тренировочных квартир», где с такими людьми находятся специалисты, они делают хорошие успехи. А главное, вырываются из замкнутого пространства своих привычных четырех стен и окунаются в новую жизнь.

– Вы знаете, для нас открытие этого учреждения сродни глотку свежего воздуха. Моя дочь очень любит танцевать, но в группу с обычными детьми нас не взяли. Сказали, что детей на сцену готовят, а она не подходит. Знаете, как обидно, – говорит жительница Красавино, которая сама воспитывает такого особенного 18-летнего ребенка. – По телевизору много говорят о поддержке инвалидов, а где она? Мне бы хотелось, чтобы специалисты научили мою девочку и в деньгах разбираться, и по хозяйству помогать. Я ведь немолодая уже, и мне тоже когда-то потребуется помощь.

Наталья Угловская рассказывает, как долго и кропотливо готовили специалисты интерната своих подопечных к жизни в социуме. С ними работали врачи и психологи, эти люди уже проявили себя как ответственные и усердные работники на предприятиях Вологодской области. Они побывали на специальной смене в лагере «Дружба» летом 2018 года, где зарекомендовали себя с положительной стороны. А сейчас своими руками помогали ремонтировать здание бывшего приюта.

«Пусть живут, только подальше от нас…»

Между тем, в Красавино нашлись люди, которые буквально восстали против этого проекта и собрали несколько десятков подписей. В основном все они проживают по соседству с этим учреждением.

Горожан беспокоит, что именно в центре Красавино может быть сконцентрировано много людей с душевными заболеваниями, и свое мнение они высказали на общем собрании. Люди поставили знак равенства между умственно отсталыми людьми и психически больными.

«Люди боятся! Именно боязнь и за детей, и за всех – неизвестно, какие это новые жители будут. Поэтому и против! » – прояснила одна из протестующих.

«И я против. У меня двое детей – я не смогу их гулять выпускать. Что такое эти люди, я знаю не понаслышке, рассказывать нам сказки не надо», – заявила другая.

Наталья Угловская говорила о том, что это такие же люди, как и мы, но с легкими ментальными расстройствами. О присутствии людей с хроническими психическими заболеваниями здесь речь не ведется. Ее слова подтвердили специалисты в сфере здравоохранения.

– Мы, будем их закрывать всю жизнь под замок в интернатах? Они такое же право имеют жить в обществе, как и мы, – говорит Наталья Угловская.

Ее дееспособные подопечные обладают избирательным правом и участвуют в выборах. Но, как ни странно, против проекта выступали даже депутаты местного Совета – те, которые в первую очередь должны встать на сторону людей, особенно нуждающихся в помощи и поддержке. Что же получается: все равны, но некоторые равнее?

– После собрания мне звонили люди и говорили, что им стыдно за свою позицию. Подписались под документом, не зная, о каких именно людях идет речь. Информация, которая была доведена до них ранее, не соответствовала действительности. Жаль, что никто не обратился ко мне напрямую. Социальная поддержка людей, которые в этом нуждаются, – абсолютно не та тема, на которой можно спекулировать, – сказала Наталья Угловская.

Несмотря на разные мнения красавинцев, центр адаптации уже начал свою работу.

Автор: 
Екатерина Миняева
Название источника: 
газета "Устюжаночка"
Обложка: 
Не вологодский материал: 
0
Запостить в группу вконтакте: 
1
Поставить анонсом: 
0
Отправить в мобильное приложение: 
0
Отправить в мобильное приложение ВАЖНОЕ: 
0

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Аделина Панина стала «Лучшим экстрасенсом» по версии журнала Special Magazine




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Красавино

Росводресурсы направили 24,1 млн рублей на ледокольные и ледорезные работы в Архангельской и Вологодской областях



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Красавино

Более 140 километров льда на Северной Двине разрежут для безопасного пропуска половодья



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Красавино

Более 2 тысяч жителей Вологодской области остались без тепла



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Вологда

В Иран отправили груз леса по альтернативному сухопутному маршруту



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красавино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красавино или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красавино можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красавино и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красавино и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красавино — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

В Вологде «Экоавтобус» побывал в четырёх микрорайонах





Путин в Вологодской области
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Красавино, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Красавино

Более 2 тысяч жителей Вологодской области остались без тепла

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net