Порошенко назвал угрозу боевых действий главной помехой инвестициям в Донбасс
Главная помеха для роста инвестиций в регион - это угроза возобновления масштабных боевых действий. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во вторник в Славянске Донецкой области.
Порошенко прибыл в город по случаю празднования второй годовщины того дня, когда Славянск и Краматорск были заняты украинскими силовиками после ухода ополченцев. Президент Украины заявил, что региону нужен мир, который может привлечь инвестиции. Он подчеркнул, что из-за разрушения экономики Донбасс испытывает дефицит средств, поэтому из госбюджета Украины были выделены средства для Донецкой и Луганской областей.
В апреле 2014 года власти Украины начали широкомасштабную военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, заявивших о независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.
Вопросом урегулирования ситуации на востоке Украины занимается Минская контактная группа, которая приняла ряд документов, направленных на восстановление мира в регионе. Однако даже после объявления перемирия между сторонами конфликта периодически происходят вооруженные конфликты.
Ранее сообщалось, что Петр Порошенко собирается привлечь иностранные деньги на восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса.