Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Краматорска и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мнения: В Польше строят для украинцев «трудовые лагеря»

Мнения: В Польше строят для украинцев «трудовые лагеря» На днях издание «Форпост» рассказало об убийстве трудового мигранта, уроженца Львовщины, которое произошло несколько дней назад в польском городе Сосновец. 25-летний Юрий Шая был выброшен из окна другими украинскими заробитчанами – выходцами из Донецкой области, которые уже арестованы местной полицией. И хотя подоплека случившегося конфликта пока не расследована и не ясна, украинские националисты активно раздувают эту историю, обвиняя «донецких» рабочих в пророссийском сепаратизме.

На днях издание «Форпост» рассказало об убийстве трудового мигранта, уроженца Львовщины, которое произошло несколько дней назад в польском городе Сосновец. 25-летний Юрий Шая был выброшен из окна другими украинскими заробитчанами – выходцами из Донецкой области, которые уже арестованы местной полицией. И хотя подоплека случившегося конфликта пока не расследована и не ясна, украинские националисты активно раздувают эту историю, обвиняя «донецких» рабочих в пророссийском сепаратизме.

Польские медиа рассматривают это преступление в совершенно другом, бытовом ключе, поднимая тему положения украинских мигрантов, которые массово выезжают на заработки в Польшу. В тот же день, 6 февраля, пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Якуб Дудзяк сообщил о том, что 179 тысяч граждан Украины получили вид на жительство в Польше – что превышает численность населения в областном центре Ужгород и сравнимо с населением Краматорска. По мнению польского МВД, в Польше работает около 2 миллионов украинских заробитчан, число которых постоянно растет. И если в начале нулевых годов украинская миграция носила выраженный сезонный характер – в виде летних поездок на сбор клубники – то сейчас украинцы перебираются в Польшу на постоянной основе, соглашаясь на любой самый низкооплачиваемый заработок и прилагая все усилия для того, чтобы осесть в Европе.

В 2017–2018 годах на Украине открылись более сотни новых автобусных маршутов, которые везут в Польшу дешевую рабочую силу из страны победившего достоинства и свободы. По данным «Укрзалізниці», самым популярным железнодорожным рейсом в стране является отправляющийся из Киева поезд в польский Перемышль. В течение 2018 года по этому направлению перевезли свыше 300 тысяч пассажиров – ровно в два раза больше, чем годом раньше. А начиная с 8 декабря из украинской столицы курсирует беспересадочный вагон в город Вроцлав, который сразу же получил в соцсетях прозвище «гастарваген» – в силу того, что его пассажирами в основном являются именно трудовые мигранты.

Молодые образованные граждане Украины попадают в Польшу по безвизовым биометрическим паспортам и устраиваются на работу с помощью множества фирм, которые занимаются рекрутингом заробитчан. Средний уровень их месячных зарплат составляет 500–600 евро. В 2017 году приблизительный объем денежных переводов из Польши на Украину составил около 1,35 млрд долларов, а уже по итогам прошлого года он достиг впечатляющей суммы в 3,1 млрд долларов, что является достаточно серьезным экономическим фактором в условиях системного кризиса украинской экономики. При этом многие приезжие вынуждены заниматься нелегальным или полулегальным низкоквалифицированным трудом, в исключительно тяжелых условиях и без всякой социальной защиты.

Комментируя эту ситуацию, польская Gazeta Prawna опубликовала скандальный материал под заголовком «Трудовые лагеря для украинцев» – констатируя, что способы эксплуатации украинских заробитчан «скопированы непосредственно с панских поместий». «Работник не может оставить работу раньше чем через три месяца с момента, когда он предупредит об этом своего работодателя. Если же сделает это раньше, то за каждый неотработанный день должен заплатить 1 тыс. злотых штрафа (250 долларов). А фирма, которая его трудоустраивает, может уволить такого работника в любой момент без объяснения причин увольнения. Немало также других примеров несимметричных отношений между работодателями и украинскими рабочими можно назвать только одним словом – эксплуатация», – рассказывало об этом польское издание.

«В минувшем году были выдвинуты обвинения в торговле людьми владельцам сразу нескольких фирм, занимающихся трудоустройством украинцев. К примеру, прокуратура Вроцлава обвинила Агнешку Г. в том, что она руководила «трудовым лагерем» в Нижней Силезии. Формально это были три строительные компании, которые использовали труд украинских граждан. Сотрудники были привезены с Востока Украины, после чего у них забрали документы, а за работу платили сущие гроши. И это в лучшем случае, потому что «бизнес-модель» была такой, что после вычета «издержек» мигранты оставались должны работодателю», – пишет о рабском труде мигрантов украинский журналист Олег Хавич.

Он не преувеличивает. В прошлом году во время встречи с украинскими мигрантами в польском городе Кракове я выслушал их рассказ о таком трудовом лагере, расположенном возле предприятия по производству мясных полуфабрикатов. Проживавшие в нем рабочие могли покидать его территорию только с разрешения хозяина и охраны – в противном случае их увольняли без выплаты заработной платы. Никто не заключал с ними трудовые договоры, что автоматически лишало заробитчан права на социальную защиту со стороны польского государства. А это позволяло обманывать иностранных заробитчан, вычитая из их получки оплату за проживание в общежитии и еду. Да что там – по данным польского издания «Газета Столична», владельцы расположенного возле Варшавы завода заставляли украинских рабочих носить специальную униформу желто-голубой расцветки. И люди были готовы на подобное унижение, чтобы заработать себе на жизнь.

«На таких работников не распространяются нормы трудового законодательства Польши. Здесь не может быть ни минимальной зарплаты, ни отпуска, ни охраны труда. Польская инспекция труда, контролирующая соблюдение трудового законодательства, не занимается гражданско-правовыми договорами, несмотря на то, что в большинстве случаев они не имеют права заключаться. Поэтому появляются штрафы и другие неприятные пункты в таких договорах. Людей даже не нужно увольнять, они изначально не являются работниками предприятия. И в большинстве случаев проблемы таких сотрудников – а это, напомню, 95% легально работающих украинцев – просто невозможно решить в правовом ключе», – прокомментировал нарушение прав украинцев лидер профсоюза украинских мигрантов «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

Этот полурабский труд подчас приводит к глубоко драматическим ситуациям. В январе прошлого года жительница Луцка Алена Романенко – работница прачечной возле города Познань – потеряла руку, которая застряла в стиральной машине. «Я кричала очень громко. Подбежала через некоторое время девочка, с которой я работала. Приехала скорая, начали мне сразу колоть обезболивающие, но они не помогали. Боль была просто ужасная. И когда спасатели хотели резать машину, владелец прачечной сказал, что этого категорически нельзя делать. А спасатели сказали, как можно этого человека спасти?» – рассказывала она после операции в интервью украинскому каналу 1+1.

А 36-летняя украинка, которая работала на предприятии по переработке фруктов и овощей в небольшом городке под Любином, родила ребенка прямо на рабочем месте, после чего попыталась убить новорожденную девочку в заводском туалете. Младенца спасла случайность – работавшая на этой же фабрике сестра украинской женщины обнаружила несчастную роженицу в туалете, когда она выбрасывала ребенка в пластиковый пакет для мусора. По мнению польских правозащитников, украинка находилась в этот момент не в себе – потому что многие месяцы скрывала свою беременность, опасаясь потерять рабочее место. И не имела возможности содержать своего ребенка.

Такова социальная и человеческая цена инвестиций в украинскую экономику, которая все больше ориентируется на поступления от трудовых мигрантов, выехавших в Европу благодаря вожделенному и разрекламированному безвизу. Но Украина может заплатить за это гораздо больше, теряя целое поколение трудоспособных людей, которые покидают родину, оставляя ее без шансов на будущее.

Теги:  Польша , Украина , мигранты , гастарбайтеры

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Краматорск

Российские военные уничтожили склад ВСУ с западными ракетами в Николаеве



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Краматорск

Забили и закопали: в Черкасской области жестоко убит подросток



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Краматорск

ВС РФ завершили охват Новокалиново с двух направлений и вошли в Краматорский район с юга



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краматорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краматорска или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краматорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Краматорске и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Краматорска и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краматорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Краматорске, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Краматорск

Роты не стало от одного удара: "Искандеры" поразили загадочный объект

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net