Открыли Год экологии
Ковровские школьники присоединились к Всероссийскому проекту «Заповедный урок». Вчера в пятой школе активисты Российского движения школьников приняли участие в мероприятии, посвященном заповедной системе России, информирует Управление образования горадминистрации.
11 января в нашей стране отметили столетие со дня основания первого российского заповедника – Баргузинского, а 2017 год объявлен Годом экологии.
Куратор ковровского отделения РДШ Конищева Алла Александровна подчеркнула, что одним из основных направлений деятельности молодёжной организации является экология. И в школе № 5 есть немало ребят, которые болеют этим делом, являются волонтерами экологии. А всероссийской акции предшествовала школьная зеленая неделя, где ребята проводили исследовательские работы, результаты которой представили на выставке.
Урок начался с лирического вступления о красоте русской природы. Затем ребята порассуждали о смысле слова «заповедный», и узнали, что в старину существовал глагол «заповедовать», который означал «завещать исполнить что-либо».
В рамках урока были показаны видеоролики, знакомящие детей с заповедниками и национальными парками России и рассказывающие о необходимости и возможностях сохранения дикой природы.
Завершился урок увлекательной викториной. Причем вопросы, порой ставили в тупик самих взрослых, а вот ребята не стеснялись высказывать свое мнение, рассуждать, искать пути решения проблемы.
На мероприятии присутствовали гости – педагоги, представители УО и даже тележурналисты областного канала. За 40 минут невозможно было осветить весь объем предлагаемой информации, и организаторы объявили, что в школе пройдет серия уроков. А нынешнее мероприятие станет своеобразным открытием Года экологии.
Фото с сайта УО.