Другие новости Коврова и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хочу обратно в СССР!

Эта надпись, а скорее, эмоциональный крик души члены избирательной комиссии в Доме престарелых и инвалидов Коврова сочли 18 сентября ярчайшим откровением наряду с другими выражениями чувств избирателей. Кто-то эмоционально марал чернилами все партийные списки, кто-то скрупулезно перечеркнул крестиками все клеточки с кандидатами, кто-то не поленился написать, что он обо всем об этом думает. И не важно, что бюллетени в общую копилку голосов не попали, поскольку посчитались испорченными. Во всяком случае до членов избирательной комиссии мнение обывателей странноприимного дома было донесено.

Но в целом выборы прошли здесь - как и всегда - на пять с плюсом, заметно улучшая средний ковровский показатель (конечно, не без помощи военного городка). Семьдесят с хвостиком процентов было здесь к началу подсчетов, при том что на соседних "гражданских" участках едва доходил до 25-30.

Всем местным оппозиционерам сразу скажем: никто насильно к урнам никого не гнал, маршами и колоннами в комнату для голосования никто не входил. Просто для местных обитателей любая движуха - уже как государственный праздник. И взялись мы написать, долгое время спустя после выборов, исключительно зарисовочный материал. Хотелось рассказать, что и там, где для многих из нас жизнь кажется законченной, она продолжается. И здесь, в доме престарелых, есть свои радости и огорчения, романтические отношения и легкий флирт, политические дебаты и вера в светлое будущее.

Очередь у дверей избирательного участка образовалась задолго до назначенного часа, всем хотелось стать первыми, чтобы потом рассказывать приятелям живописные истории про то, "как я ходил на выборы". Надо отдать должное работникам ковровского интерната для инвалидов и престарелых людей - к знаковой для страны дате они подготовились более чем достойно: для голосующих впервые, для именинников, просто для тех, кому в тот день праздника захотелось побольше. А в холле - бесплатное угощение - пироги и чай. Причем не только для обитателей интерната, но и для жителей частного сектора на Сомовской даче. Они тоже традиционно голосуют здесь.

И если с выбором определились все, то возникли затруднения с тем, как въехать аккуратно на коляске в избирательную кабинку, или поставить в нужном месте галочку. Многие подопечные из психоневрологического отделения ни читать, ни писать не умеют. Всем помогали две улыбчивые помощницы из того же отделения, но с грамотой знакомые.

Вообще, атмосфера общего семейного праздника не покидала присутствующих: шутили друг с другом, улыбались, угощали яблоками, делились мнениями о международном политическом положении. Знатоки! Но были и такие, кто голосовать не стал принципиально. Даже после того, как к ним приходили с личным приглашением. Это типа они всю власть в игнор отправили - судя по их репликам.

После того, как во второй половине дня очередь рассосалась, а помещение избирательной комиссии опустело, с выносной урной члены комиссии и наблюдатели отправились в цокольный этаж к лежачим постояльцам. Там страсти при выборе были ничуть не меньше. И ничуть не удивила осведомленность малоподвижных людей - в каждой палате работал телевизор.

В каких-то комнатах царило единодушие: мы за Единую Россию и этого, как его, Игошина! Ну ка куда тут галочку ставить?! Действительно, разобраться в длинных полотнах списков сложно, члены комиссии подсказывали нужную строчку под неусыпным контролем наблюдателей. Кому-то из постояльцев было трудно  держать ручку в руке или совсем ослабло зрение - помогали и им.

Насмешила одна дама, бодро рапортуя: я хочу за Единую Россию и Юдашкина! А в каких-то палатах оказались ярые спорщики - пока шла процедура голосования, продолжали уговаривать друг друга: давай за жириков, они всем кузькину мать покажут! Другие в противовес: Пусть лучше коммунисты возвращаются! С ними лучше было!

В Ковровском доме престарелых словно в маленькой капельке воды отразились общественные мнения всей страны. Кстати, неоспоримое лидерство Единой России и трех других парламентских партий проглядывалось уже в день голосования. И даже в Доме престарелых.

Поход избирательной комиссии по этажам, вопреки ожиданиям впервые оказавшимся здесь наблюдателей, не оставил тяжелого осадка. Живут люди, организуют свой быт, украшают стены нарядными панно, дружатся, ругаются, влюбляются, создают семьи. Они участвуют в творческих кружках, ходят в библиотеку, мастерят очень красивые поделки. Они именно живут, а не доживают свой век, как думают многие "на воле". И когда голосуют на выборах, он и думают и своем будущем тоже.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ковров

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Ковров

10 проектов молодых учёных Владимирской области стали лауреатами регионального конкурса грантов



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Ковров

Во Владимирской области от отравления алкоголем погибли 65 человек



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Владимир

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире



#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Ковров

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества



Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Коврова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Коврова или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Коврове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Коврове и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Коврова и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Коврова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Чтобы учить владимирских школьников управлять дронами, нашли 345 миллионов





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Путин назвал День Победы священным праздником для всех жителей России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Коврове, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Ковров

Жителю Коврова грозит до 15 лет лишения свободы за убийство подруги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net