Другие новости Котово и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Тут уже дело принципа»: изгнанный из Котово подрядчик ремонта ветхого водовода готов дойти до СК


Нашумевшая история с проблемным капитальным ремонтом дырявого водопровода в городе Котово Волгоградской области в границах улицы 60 лет ВЛКСМ и улицы Мира продолжается в судебных инстанциях. Как стало известно V102.RU, подрядчик ООО «Ной», с которым договор был расторгнут в одностороннем порядке, добивается признания этого решения незаконным.

Муниципальный контракт на капитальный ремонт части линейного объекта – водопровода от ВРП-2 до ул. Мира по ул. 60 лет ВЛКСМ в городе Котово Волгоградской области с ООО «Ной» администрация Котово заключила 30 января 2023 года. Подрядчик в срок с 1 мая до 1 июля 2023 года должен был выполнить работы за 19 миллионов рублей. Однако в срок выполнить ремонт не удалось. 12 сентября 2023 года администрация Котово расторгла контракт с подрядчиком, из-за чего компания автоматически была зачислена в реестр недобросовестных поставщиков.

– Да, работа была выполнена не в срок, но для этого были веские причины, – рассказал V102.RU представитель ООО «Ной» Гор Егиазарян. – У нас не было проектной документации. Было очень много проблем – все отражено в письмах. Ту трассу, которую мы проложили, там было много других коммуникаций, про которые они сами не знали. Во время копки, а мы же не в ручную копали, а с помощью техники, мы сталкивались со многими и многими проблемами, поэтому у нас продлился контракт. До сих пор там наша труба лежит. Они рядом проложили новую трубу, а наша до сих пор там.


В подрядной организации рассказали, что при выполнении контракта все не заладилось с самого начала. Проблемы, которые всплывали одна за другой в ходе работ, можно было решить, но только при помощи местных властей. А ее не было.

– Когда мы им писали письмо, дайте нам разрешение разрешение выполнить работы путем горизонтального бурения – тут у вас очень много коммуникаций, а в проектной документации этого нет, они тогда нам это не позволили. Зато вторая фирма, которую они взяли после нас, сделала горизонтальным методом бурения. Получается, что им разрешили, а нам нет. Мы даже готовы были проложить за наш счет трубу методом горизонтального бурения, что дороже, чем обычный метод прокладки. Технику мы не арендуем, она наша. Мы им предлагали, есть письмо, но нам отказали, – говорит Егиазарян. – Они потом в корне поменяли все условия контракта. Т.е если у нас семисотая труба была, то эта фирма проложила пятисотую.


Подрядчик утверждает, что выполнил огромный объем работ, за который ему не заплатили.

– Нам просто осталось врезку сделать и все. Пять дней оставалось – и мы бы всю работу закончили. Все было куплено, все детали, материалы. Там надо было лишь задвижку большую поставить. Она до сих пор в водоканале у них лежит, потому что мы туда складировали, чтобы ничего не украли, – сообщил представитель подрядчика.

В исковом заявлении указывается, что работы по контракту были выполнены на 88%, т.е на 16 миллионов рублей. Подрядчик в письменном порядке направлял в администрацию Котово свое возражение на односторонний отказ от исполнения договора, но оно было оставлено без внимания. В материалах дела ООО «Ной» указывает, что приступил к работам своевременно, а потом много раз приостанавливал их по независящим от него причинам.


– Во время разработки грунта подрядчиком обнаружено множество сетей подземных коммуникаций, в том числе газа, действующего водопровода, электросетей, коммуникаций, канализации, не учтенных при составлении сметного расчета. Схема расположения указанных сетей подрядчику не предоставлялась, – указывается в исковом заявлении. – В связи с нахождением обнаруженных в ходе выполнения работ сетей на разной высоте, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, трубы пришлось затаскивать разными способами (где-то под сети, а где-то над ними), что не было предусмотрено конкурсной документацией и что значительно усложнило, а вследствие и повлияло на сроки выполнения работ. Кроме того, часть трубы подлежащей ремонту, находится между двумя колодцами, соединенными трубой (действующий водопровод), который ввиду своей ветхости неоднократно прорывало, а вследствие происходили затопления мест выполнения работ, что приводило к приостановке их выполнения до устранения заказчиком аварийной ситуации. 

– Бывало так, что копаем и натыкаемся на очередную трубу. А что это за труба, мы знаем. Спрашиваем у представителей местного водоканала – они тоже не знают. Местные власти – такая же история. А как я могу дальше копать, пока не узнаю, что в этой трубе? После очередного запроса, а их было много, нам сказали: «А вы возьмите и маленьким сверлом просверлите. Если пойдет вода, то, значит, там вода, а если газ, то газ». Вот в таких условиях мы там работали. Бывало приходишь утром, а у водоканала очередной порыв и вся наша траншея в воде, следовательно, работать мы не можем. Начинаем откачивать, – вспоминает представитель ООО «Ной». 

Подрядчик также утверждает, что письменно информировал местные власти о проблемных ситуациях, а также выступал с предложением о продлении срока выполнения работ, гарантируя заказчику возмещение всех понесенных издержек, связанных с несвоевременной сдачей объекта. Однако получил отказ в продлении срока окончания контракта.

В настоящее время в судебном разбирательстве компания добивается проведения экспертизы, чтобы определить объем и стоимость фактически выполненных работ по муниципальному контракту, а также установить, имеют ли выполненные работы существенные и неустранимые недостатки. Однако администрация Котово выступает против этой экспертизы. Решение о ее назначении было обжаловано в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде, который постановил вопрос о назначении судебной экспертизы и приостановлении производства по делу направить на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. Судебные баталии по многострадальному водоводу в Котово продолжатся 23 апреля.

– Если котовские власти уверены в своей правоте, то почему они так боятся этой экспертизы? Может, есть что скрывать? Мы дальше будем и в Москву обращаться, в Следственный комитет, потому что там беззаконие творится, – считает Егиазарян. – Тут уже дело принципа.


Как ранее сообщало информагентство, капитальным ремонтом дырявого водовода в городе Котово Волгоградской области в границах улицы 60 лет ВЛКСМ и улицы Мира были возмущены местные жители и общественники. Они указывали на то, что работы на объекте не ведутся, срываются сроки, а труба укладывается в траншею, по их мнению, тяп-ляп. Глава администрации Котово Наталья Ефимченко в августе 2023 года в своем телеграм-канале написала, что компания «Ной» выполнила работы некачественно и сорвала все сроки. Также она сообщила, что претензий к подрядчику было много еще на начальном этапе. 

Капитальный ремонт водовода в итоге заново проводила компания ООО «Фабер Гласс Рус», которая зарегистрирована в Москве. Согласно системе СПАРК, 9 сентября 2023 года с этим подрядчиком администрация Котово заключила контракт на 65,3 миллиона рублей. За эту сумму компания заменила водопровод по улицам города Котово: ул. Мира от д.№155 до д.№147, ул. Мира от д.№187 до д.№183, по ул. 60 лет ВЛКСМ от д.№9 до д.№187 ул. Мира, ул. 60 лет ВЛКСМ от д.№16 до ул. Свердлова, д.№30. Плановая дата исполнения работ была установлена на 10 ноября 2023 года. Сообщается, что этот контракт был завершен 13 марта 2024 года.

Фото, видео компании-подрядчика 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Котово

SHOT: россиянке изуродовали лицо после пластики в Азербайджане



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов



Котово

Асфальт провалился в центре Волгограда



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Котово

С погибшей в массовом ДТП семейной парой простились под Волгоградом



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Волгоград

Многодетную семью выселили из ипотечного жилья: трагедия из Волгограда



Кубок

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Котово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Котово или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Котово можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Котово и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Котово и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Котово — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Котово, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Котово

Нефтепровод прорвало под Волгоградом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net