Другие новости Котласа и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Итоги работы прокуратуры области по рассмотрению обращений и приему граждан в 2020 году

Итоги работы прокуратуры области по рассмотрению обращений и приему граждан в 2020 году

Как и прежде, в 2020 году обращение к прокурору в качестве правового меха­низма восстанов­ле­ния нарушенных прав выбрали многие жи­тели реги­она.

При сокращении по сравнению с предшествовавшим го­дом числа посту­пивших в органы прокуратуры области обращений – на 4,2 % (с 30 997 до 29 680) снизилось как количество разрешен­ных заявлений – на 13,2 % (с 11 535 до 10 008), так и их удельный вес (с 45,5 % до 41,7 %), что связано с обосно­ван­ным направле­нием прокурорами обращений, в том числе поступивших от де­путатов всех уровней, для разре­шения в уполномо­ченные органы государствен­ной власти, местного само­управ­ления, кон­троля и правоохраны, обязанные в первую очередь рассматривать за­явления граждан по вопросам своей компетен­ции.

Из разрешенных по существу в органах прокуратуры удовлетворена каждая пятая жалоба – 1898 (2019 год – 2105).

Непосредственно прокурорами либо с их участием пресечены многочис­ленные нарушения законодательства о несовершеннолет­них, восстановлены пра­ва граждан на предоставление коммунальных услуг надлежа­щего качества, оплату и охрану труда, благоприятную окружаю­щую среду, без­опасность до­рожного движе­ния, при производстве по делам об административ­ных правона­рушени­ях, в уголов­ном судопроизводстве, при ис­полнении уго­ловных нака­заний.

По результатам обусловленных обращениями проверок прокурорами выяв­лено 2465 нарушений закона, для их устранения принесено 77 протестов, внесено 845 пред­ставле­ний, подано 298 заявлений в суд, объявлено 27 предостережений, воз­бужде­но 218 дел об адми­нистративных правонарушениях, отменено 133 неза­конных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и 32 необосно­ванных ре­шения о приостановлении предварительного расследования по уго­ловным делам, по материа­лам прокурорских про­ве­рок органами предваритель­ного расследования возбуждено 14 уголовных де­л.

Количество обратившихся на личный прием в орга­ны про­кура­туры обла­сти граждан по сравнению с 2019 годом уменьшилось более чем на треть (с 8076 до 5269), основная причина тому – небла­гоприятная санитар­но-эпидемиологическая обста­новка, связан­ная с распро­странением новой ко­ронавирусной инфекции, по­этому население региона нами ори­ентировано при выборе способа обраще­ния в прокуратуру отдавать предпочтение использова­нию еди­ного порта­ла государ­ствен­ных и муниципальных услуг, Интернет-приемной прокуратуры области либо ящи­ков для приема корре­спонденции.

В тоже время прием граждан в условиях пандемии полностью остановлен не был, осу­ществлялся с соблюдением мер, направленных на обеспечение сани­тарно-эпидемиологической безопасности, и акцент сделан на личном приеме ру­ководите­лями прокуратуры. Удельный вес принятых прокурорами и их замести­телями граж­дан в истекшем году увеличился до 47,3 % (2019 год – 38,1 %), пре­высив аналогич­ный среднероссийский показатель (41,2 %).

Организовано незамедлительное раз­решение обращений с личного приема с це­лью недопущения нарушения прав граждан.

Например, по результатам рассмотрения принятого прокурором области на выездном личном приеме в г. Котла­се заявления жителей города об ущемлении ООО «Котласгаз­сервис» права на газоснабжение Котласской меж­районной про­кура­ту­рой директору организации, намеревавшейся неправомерно прекратить с 15.05.2020 по­дачу газа в жи­лые дома, объявлено предостережение, нарушение прав граждан предотвращено.

Для обеспечения гражданам доступности обращения в прокуратуру за за­щитой нару­шен­ных прав в условиях угрозы распространения новой коронави­русной инфек­ции широко используются «горячие линии».

Так, в прокуратуре области организована работа теле­фона «горячей ли­нии» для оперативного реагирования на сообщения о фактах нарушений прав ве­те­ранов и инвалидов Великой Отечественной войны, граждан предпенсионного воз­раста, пенсионеров и инвалидов.

В большинстве случаев граждане обращались по вопросам компенсации рас­ходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, проезда к месту лечения, не­свое­временного предоставления медицинских услуг, лекарственного обеспече­ния, ин­дек­сации пенсии, нарушения жилищных прав.

В 2020 году подобным образом поступило 26 обращений, в 9 случаях за­явителям даны исчерпывающие разъяснения законодательства, по 17 жалобам ор­ганизованы и про­ведены провер­ки, по результатам которых при наличии ос­нований приняты меры про­курорского реагирования.

Например, по факту необеспечения инвалида необходимым лекарством про­курату­рой области министру здравоохранения Архангельской области внесе­но пред­ставление об устранении нарушений законодательства об охране здоро­вья граж­дан. В связи с необеспечением инвалидов твердым топливом (дровами) проку­рором Плесецко­го района внесены представления главам МО «Плесецкий рай­он», МО «Пле­сецкое», по случаю неправомерного снятия гражданина этой ка­тегории с учета нуждающегося в жилом помещении этим же проку­рором вне­сено представ­ление главе МО «Плесецкое». Акты прокурорского реа­гирования удовлетворены, права граждан восстановлены.

В рамках надзора за соблюдением установленного порядка рассмотрения об­ращений органами государственной власти и местного самоуправления, а также ор­га­низациями, осуществляющими публично значимые функции, по ини­циативе про­куратуры в истекшем году к административной ответ­ственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) при­вле­чено 30 долж­ностных лиц, в том числе главы муниципальных образований «Холмогорский му­ниципальный район», «Сельское поселение «Соловецкое», «Боброво-Лявленское», «Борецкое», «Октябрьское», заместители глав муници­пальных образований «Онеж­ский муниципальный район», «Коношский муници­пальный район», «Пинежский муниципальный район», руководитель аппарата администрации МО «Вилегодский муниципальный район», начальник отдела архи­тектуры, ТЭК и ЖКХ администрации МО «Коношский муниципальный район», заме­ститель начальника отдела земель­ных от­ношений департамента муници­пального имущества администрации МО «Го­род Архан­гельск», директор муни­ципального бюджетного учреждения «Служба благоустройства муниципального образования «Котлас», начальник отдела по рабо­те с потребителями ООО «Эко­Интегратор».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Котлас

Смертельное ДТП произошло сегодня в Котласском округе



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Котлас

Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Котлас

"Уходят молодыми, посвятив себя профессии": в Архангельске прощаются врачом Анной Черепановой



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Котлас

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Котлас

Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание



Архангельская область

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Котласа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Котласа или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Котласе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Котласе и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Котласа и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Котласа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Котлас

Рогатые «лимузины» французских кровей отлично себя чувствуют на северных пастбищах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net