Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Королёва и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Встреча Земли и Вселенной: как человек впервые полетел в космос

Встреча Земли и Вселенной: как человек впервые полетел в космос

Майор Гагарин стал героем всей планеты


12 апреля 1961 года советский летчик Юрий Гагарин стал первым космонавтом планеты, поднявшись на орбиту, «на родную Землю со стороны взглянул». И с той поры этот день — не только профессиональный праздник космонавтов, но и торжество всей отечественной науки. Вспоминаем историю первого космического полета.

Конверсионные технологии

Советский Союз создавал современную ракетную технику как надежное средство доставки ядерных зарядов. Это был ответ на «атомный шантаж» со стороны США, несколько лет державших монополию на атомное оружие. Но, создавая технику, которая могла вырваться на околоземную орбиту, наши конструкторы прежде всего планировали мирное освоение галактики.

Все крупные советские ракетчики были «космистами» по духу, по воспитанию. С юности они увлекались идеями Циолковского, который не сомневался: человек должен стать межпланетным путешественником. Но подготовка исторического прорыва потребовала сотни дней и бессонных ночей для новых технических разработок, подготовки специалистов, включая первых будущих космонавтов. Важнейшим шагом к большой победе был полет двух собачек — Белки и Стрелки, которые благополучно вернулись с орбиты на Землю. Иногда их называют первыми космическими путешественницами, и по праву.


Созданная в конструкторском бюро Сергея Королева ракета Р-7 на много лет опережала время и могла доставить «изделие» на любой материк. Уникальным был и ракетный двигатель, разработанный под руководством Валентина Глушко.

Успешные испытания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты прошли 21 августа 1957 года, а уже через два года ученые и инженеры готовили запуск первого искусственного спутника Земли, который подняла на орбиту всё та же легендарная «семерка». Как только первый Спутник подал сигналы из космоса, Королев, Глушко и их соратники уже стали готовить первый пилотируемый космический полет.

Математическая основа полетов создавалась под руководством президента Академии наук СССР Мстислава Келдыша, который еще с середины 1950-х был одним из немногих выдающихся ученых мира, которые верили, что освоение космоса — задача ближайших лет, а не веков.

Путь первого космонавта

В марте 1960 года был укомплектован первый отряд космонавтов — 12 летчиков, к которым позже присоединились еще восемь молодых асов. Самым старшим из них был 34-летний Павел Беляев. А выделялись более молодые — Юрий Гагарин и Герман Титов, летчики-истребители, готовые к самым изнурительным испытаниям в барокамере и на центрифуге. За год они стали профессионалами высочайшей марки, которые готовы к любым испытаниям.

«Титова просто берегли для следующих, более трудных полетов», — говорил Гагарин, всегда поддерживавший уважительную и дружескую атмосферу в отряде. Полет Титова, который станет вторым после Гагарина, действительно был выдающимся событием.


Космонавт Герман Титов в период подготовки к космическому полету

В дневнике генерала Николая Каманина, руководившего подготовкой космонавтов, сохранилась запись: «Итак, кто же — Гагарин или Титов?.. Трудно решать вопрос, кого посылать на верную смерть, и еще труднее — кого из двух-трех достойных сделать мировой известностью, а имя его навеки сохранить в истории человечества».

И Гагарин понимал, что каждая минута космического полета — это величайший риск, что на Земле отработано многое, но далеко не всё, с чем придется столкнуться в космосе. Нештатных ситуаций в первом полете хватало с избытком вплоть до эффекта пожара при спуске, когда Гагарину казалось, что корабль объят пламенем — от высокой скорости горела обшивка корабля. Но до него никто этого не видел и не предполагал!

Всё свершилось безукоризненно. Гражданин СССР, военный летчик Юрий Гагарин стал первым человеком, который увидел нашу планету из космоса, ощутив состояние невесомости, доказав возможность жизни и работы за пределами земной атмосферы. На космическом корабле «Восток-1» первый космонавт облетел вокруг Земли и через 108 минут после старта благополучно приземлился неподалеку от города Энгельса, в Саратовской области.

«Мы в это верили!»

Сообщение ТАСС о первом в мире пилотируемом космическом полете прозвучало еще до возвращения Гагарина на Землю.

«Период выведения корабля-спутника «Восток» на орбиту космонавт товарищ Гагарин перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо. Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля-спутника, функционируют нормально. Полет корабля-спутника «Восток» с пилотом-космонавтом товарищем Гагариным на орбите продолжается», — такие слова услышали миллионы людей в 9 часов 50 минут по московскому времени.

А в 12 часов 33 минуты ТАСС передал информацию об успешном возвращении космонавта на родную землю.


Космический корабль «Восток-1», пилотируемый первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным

Это был настоящий народный праздник. В то время далеко не у всех имелись «телеприемники», но на их экранах шла прямая трансляция с Красной площади, переполненной ликующим народом. Незнакомые люди обнимались, поздравляли друг друга, как в День Победы, 9 мая 1945 года. Школьников отпускали с уроков, студенты вместе с профессорами забывали о лекциях и собирались на площадях, возле радиоточек.

Никита Хрущев не так уж преувеличивал, когда говорил, что в космос первого космонавта запустил «весь советский народ». Причастность к этому полету ощущали миллионы людей, для которых жизнь на несколько часов стала напоминать фантастический роман.

Юрий Гагарин! Отныне это имя знали все, и не только в нашей стране. Увы, засекреченными оставались главные конструкторы. В прессе они публиковались под псевдонимами, а их настоящие фамилии были известны только узкому кругу коллег и руководителей государства. Зато в народе знали «летного папу» первых космонавтов — Николая Каманина, который руководил подготовкой Гагарина и курировал космический проект от Министерства обороны.

Секретными оставались и особенности конструкции ракеты-носителя, и даже место старта. Это потом, через несколько лет, первый в мире космодром Байконур станет широко известным, а 12 апреля 1961 года о нем не сообщали.

Точный выбор

После нечеловеческого напряжения первого полета Гагарину полагалось отдохнуть, но с этим ничего не вышло. Встречи, объятия сначала на саратовской земле, потом в Куйбышеве, потом с Никитой Хрущевым, на аэродроме, когда у первого космонавта развязался шнурок (а по другой версии — помочи для носка). Уже 14 апреля Гагарин, улыбаясь, приветствовал москвичей с трибуны Мавзолея. С того дня едва ли не все советские школьники мечтали стать космонавтами.


Торжественная встреча первого в мире летчика-космонавта Юрия Гагарина, 14 апреля 1961 года

Главные конструкторы сделали удивительно точный выбор на роль первого. Открытая, немного смущенная улыбка Гагарина согрела страну. Он стал своим человеком для миллионов людей, а это мало кому удавалось. Гагарина и сегодня некому заменить. Эта вакансия всенародного героя навсегда и заслуженно принадлежит ему — парню, который первым шагнул на орбиту. Целый год после полета Юрий Гагарин триумфально путешествовал по всему миру, а приглашений получал еще больше.

Во всех странах хотели увидеть человека, преодолевшего земное тяготение. Встречи с первым космонавтом Земли запомнились и лондонцам, и пражанам, и парижанам... Только из одной страны официального приглашения не поступило — из США. Для американцев стало слишком большим стрессом то, что и через четыре года после запуска первого спутника Москва снова доказала свой приоритет в науке и технике, да еще и с таким блеском.

Династия продолжается

Гагарин стал основоположником традиции, которая продолжается и с каждым десятилетием становится всё важнее. После его апрельского полета время космических побед для нашей страны только началось. Первый в мире суточный полет выполнил Герман Титов. Потом — первая женщина в космосе, первый парный полет, первая стыковка на орбите, наконец выход в открытый космос, вписавший в историю имя одного из выдающихся космических первопроходцев — Алексея Леонова.

С 1970-х началась эпоха орбитальных станций, ставших настоящими исследовательскими институтами в космосе, в которых орбитальные ученые месяцами ставили эксперименты, испытывали технику. Череда уникальных экспериментов, рекордов пребывания на космической орбите и работы в открытом космосе, в «свободном полете».


Космонавт Алексей Архипович Леонов во время тренировки

Космос стал местом работы — необычным, опасным, но в то же время уже привычным и необходимым. Там человеку часто помогает автоматика, техника. Но на орбите всегда будет необходим взгляд ученого и художника, навыки летчика, инженера, врача, биолога. Гагаринский изучающий взгляд в пространство.

И в наше время снова рекорд по продолжительности работы на орбите принадлежит нашему космонавту — Герою России Олегу Кононенко. Он установил это достижение совсем недавно, в феврале этого года. Изучение космоса становится все важнее для науки, для международной безопасности, для нашего быта, наполненного спутниковой связью и сотнями других космических технологий. И мы помним, что эта история началась 12 апреля.

Этот праздник признан и в ООН как Международный день полета человека в космос. День, который не подлежит забвению, ведь только космонавтика позволила нам ощутить себя частью вселенной и верить в то, что будущее человечества связано с освоением далеких планет.

Cимволично, что сегодня праздник отмечают и миллионы людей на Земле, и космонавты на орбите, среди которых наши соотечественники, продолжатели Юрия Гагарина Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин. Их, продолжателей гагаринской династии, мы в первую очередь поздравляем с Днем космонавтики!

Арсений Замостьянов, заместитель главного редактора журнала «Историк»

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Королёв

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Королёв

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Королёв

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Королёв

МВД: в Королеве подростки избили женщину после просьбы вести себя потише



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Королёв

В Королеве стартовал сезон фонтанов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Королёва — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Королёва или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Королёве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Королёве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Королёва и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Королёва — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Лесная охрана проследит за пожарной безопасностью в Подмосковье на праздниках





Путин в Московской области
Московская область

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Королёв

Нижегородские «Поезда здоровья» посетят 20 муниципальных округов в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net