Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Королёва и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Один день из жизни помещика. В Воронцовском парке прошла экскурсия об истории усадьбы

Один день из жизни помещика. В Воронцовском парке прошла экскурсия об истории усадьбы

Усадьба Воронцово – один из самых древних архитектурных памятников, расположенных на территории Москвы. Недавно здесь прошла экскурсия «Один день из жизни помещика». Для тех, кто не успел на ней побывать, мы подготовили путеводитель по усадьбе.

Экскурсии по парку проводятся ежемесячно, их ведут попеременно искусствовед Вероника Телецкая и историк Михаил Коробко.

«Как искусствовед, я больше говорю о жизни дворянства, о быте. Уделяю внимание нюансам дворянской жизни, потому что без этого восстановить день помещика очень трудно, – рассказывает Вероника Телецкая. – Невозможно понять архитектуру, если ты не понимаешь, что творилось вокруг».

Фото: Юлия Федотова

На экскурсии приходят и жители нашего округа, и те, кто живёт далеко.

«Одним больше нравится подача Михаила, другим – моя, – объясняет Вероника, – поэтому посетители специально подгадывают время и приезжают из Мытищ, Королёва, Химок, Нижнего Новгорода. А однажды даже приехали из Владивостока».

При этом программа экскурсии очень гибкая: если в группе много детей, их тоже стараются увлечь, добавив в рассказ элементы игры. Валерия и Олег Ишмаевы живут в нашем округе недавно, около двух лет, об экскурсии узнали из соцсетей парка.

«Прогулка очень понравилась. узнали много нового, – делится Олег, – хорошо иметь представление о том месте, где часто гуляем».

«Иной раз пройдёшь по парку и задашься вопросом: «А почему это здание разрушено? А что здесь раньше было?» – добавляет Валерия. – Теперь мы знаем, где раньше был ледник, а где главный дом».

Храм Живоначальной Троицы

Так как парадный вход в Воронцовский парк в данный момент закрыт на реставрацию, прогулку лучше начать от храма Живоначальной Троицы. В 1812 году его разграбили французские войска, а в 1930-х здесь размещались мастерские, склад Воронцовского сельпо и завод детских игрушек «Кругозор». К 1980-м годам храм утратил купол и части фасада. Но всё-таки был восстановлен, правда, только к 1995 году. Сейчас при храме действует воскресная школа, а рядом расположен поклонный крест жертвам Чернобыля.

Оранжерея (восточный флигель)

От храма двинемся по Северной аллее до оранжерейного корпуса. Примечательно, что все три аллеи парка – Северная, Центральная и Южная – приводят в центр парка. объясняется это просто: князья Репнины, владельцы усадьбы, при создании парка старались сделать его похожим на Версаль. В оранжерее хозяин усадьбы (а раньше садоводством увлекались именно мужчины) разводил различные редкие растения. Под оранжереей располагались котельные, вырабатывающие пар, которым и прогревалось здание, поэтому здесь росли даже ананасы и клубника.

Обелиск

Прямо в центре парка расположена стела «Вечная слава защитникам земли Российской». Их в дворянских парках ставили по самым разным причинам: ими отмечали приезд государя в поместье, участие усадьбы в важном для страны событии или при рождении долгожданного наследника. Памятный знак в виде обелиска, посвящённого воинам – защитникам России, появился в Воронцовском парке в 2014 году. 

Фото: Юлия Федотова

Кухня (западный флигель)

По левую руку от обелиска расположен западный флигель. Изначально здесь находилась кухня, поэтому на первом этаже в целях противопожарной безопасности сделали железные перекрытия, каменные стены и потолок. От кухонного флигеля к главному зданию вёл подземный ход, по которому и доставлялись блюда. Обустраивать кухню в главном здании было непрактично: обои в то время делали из ткани, поэтому запахом из кухни неизбежно заполнился бы весь дом.

Фото: Юлия Федотова

Банный корпус

За западным флигелем находился хозяйственный двор. Здесь в 1970-х археологи обнаружили руины небольшого здания XVIII века, которое в документах называют палатами. На плане Воронцова 1826 года этот корпус был соединён с западным флигелем переходом, что было типично для ледников – дворянских холодильников, где хранили провизию. Позднее в этих палатах находилась баня.

Пруды

Большой пруд располагается за господским домом, а всего на территории парка пять прудов. На плане 1763 года видно, что Большой пруд имел прямоугольные очертания и был основным из трёх террасных прудов, раньше здесь разводили карасей. В юго-западной части усадьбы был выкопан Банный пруд, на берегу которого находилась баня. При Николае Репнине прудов стало пять, а свой современный вид они получили после реконструкции в 2005–2006 годах.

ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВИЦКАЯ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Королёв

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Королёв

Электромонтажные работы на ул.Коминтерна д.11



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Королёв

Названы самые высокооплачиваемые вакансии на майские праздники



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Королёв

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Королёв

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Королёва — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Королёва или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Королёве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Королёве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Королёва и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Королёва — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Королёв

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net