Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Королёва и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Белка и Стрелка улетели в космос на подмосковном «Спутнике-5»

Белка и Стрелка улетели в космос на подмосковном «Спутнике-5»

Сегодня легендарному полету исполняется 62 года

Собаки Белка и Стрелка стали первыми живыми существами, совершившими путешествие в космос и вернувшимися на родную планету живыми и здоровыми. Это произошло 19 августа 1960 года. До первого полета человека в космическое пространство оставалось чуть меньше восьми месяцев...

Отбор будущих собак-космонавтов начался еще в 1957 году. Им предстояло пройти длительную подготовку перед полетом. Требования к кандидатам были самые суровые. Собака должна была быть непременно сучкой, высотой не более 35 сантиметров, весом не более 6 килограммов и в возрасте от 2 до 7 лет. Кроме того, окрас у собаки требовался светлый, чтобы за ней было удобнее наблюдать на экране мониторов. Якобы собаки должны были быть и привлекательными, чтобы в случае попадания в СМИ олицетворять собой облик образцовой советской собачки. Но этот миф, скорее всего, уже выдумки 90-х годов прошлого века. А вот то, что собак отбирали в обыкновенном собачьем приюте для бездомных животных — это факт. Так что все двенадцать отобранных самок были обыкновенными дворнягами.

Члены первого отряда четвероногих космонавтов по несколько часов в день сидели в тесноте и в жутком шуме — так их приучали к будущей космической реальности. Их учили есть из специальных автоматов, находиться в одежде и среди огромного количества датчиков и приборов, а также ходить в специальный туалет. Животных дрессировали для выживания в корабле в течение 8 суток, хотя с самого начала полет предполагался всего на сутки. 

После многомесячных тренировок на базе Института медико-биологических проблем в Москве стало ясно, что лучшие результаты показывают Белка и Стрелка. Кстати, эти имена им дали уже в отряде космонавтов. Из приюта Белку забирали под её настоящим именем Вильна, а Стрелка была раньше Каплей. Белка характеризовалась как лидер, активная и общительная собака. Например, первой научилась лаять, когда что-то происходило не так, как положено. Стрелка же была робкой и замкнутой, но дружелюбной. Во время полета в космос обеим собакам было около двух с половиной лет. После успешных испытаний на вибростенде и центрифуге была назначена дата полета...

Но сначала 28 июля 1960 года полетели их подруги Лисичка и Чайка. Спустя 23 секунды после старта разрушилась камера сгорания бокового блока ракеты и собаки погибли. Корабль «Спутник-5», на котором полетели Белка и Стрелка, уже был оснащен катапультами. У них появился шанс выжить в случае катастрофы. Пятый космический аппарат «Спутник-5» был сделан в ОКБ-1 в подмосковном Калининграде под руководством Сергея Королева. 

На борту Белка и Стрелка были далеко не одни. Вместе с ними отправились открывать космос 12 мышей, всякие насекомые, растения, грибки, семена кукурузы, лука, гороха, пшеницы и микробы. В такой дружной компании Белка и Стрелка стартовали с космодрома Байконур в 11:44 по московскому времени 19 августа 1960 года. Наблюдали за ними с помощью телевизионной системы в те минуты, когда корабль находился в зоне действия наземных пунктов приема сигнала. Все это записывалось на пленку. В режиме онлайн шло наблюдение за здоровьем собак — частотой пульса, давлением, температурой, работала электрокардиограмма. Покормили «фаунонавтов» за сутки полета два раза. 

После четвертого витка Белка забеспокоилась, пыталась освободиться от ремней, лаяла, затем её стошнило. И это при том, что никаких отклонений в здоровье приборы не показывали.  

В какой-то момент рядом со «Спутником-5» пролетал американский спутник «Эхо-1». Белка и Стрелка стали дружно на него лаять, что вызвало понятное веселое оживление в Центре управления полетами. Этот случай потом не раз смаковался как проявление патриотизма советских собак-космонавтов, но на самом деле им в это время поступила команда «голос», которую послушные Белка и Стрелка исполнили.

Более чем через сутки, в 13:32 20 августа была дана команда на спуск. Спускаемый аппарат успешно приземлился в заданном треугольнике между Орском, Костанаем и Амангельды. Все причастные с удовлетворением отмечали, что обе собаки чувствовали себя очень хорошо. Так Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полет и успешно вернулись на Землю.

Этот эксперимент сыграл большую роль в изучении и освоении космоса. Был сделан окончательный вывод, что человек способен совершить точно такой же полет. 

На следующий день после приземления в ТАСС была устроена пресс-конференция и советских собак-космонавтов узнал весь мир. Менее чем через год у Стрелки появилось здоровое потомство — шесть щенков. Щенка Пушка подарили дочери президента США Джона Кеннеди — Каролине. 

За свой подвиг собаки были награждены долгой и спокойной жизнью в стенах Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины. Умерли они в старости и своей смертью. Терять символов эпохи в СССР не хотели и сделали из них чучела, которые и по сей день находятся в Мемориальном музее космонавтики в Москве...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Королёв

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Тихий вечер...



Королёв

Названы самые высокооплачиваемые вакансии на майские праздники



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Королёв

В России назвали самые привлекательные вакансии в период майских праздников



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Королёв

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Королёв

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Королёва — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Королёва или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Королёве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Королёве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Королёва и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Королёва — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Королёв

Подмосковье 26 апреля представит молодежную программу ЦЗН на выставке «Россия»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net