Другие новости Корочи и Белгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

14 лет успеха: от Battlefield 1942 до Battlefield 1

14 лет успеха: от Battlefield 1942 до Battlefield 1

Когда-то они были просто небольшой студией из Швеции. Когда-то они делали пинболы и гоночки. Когда-то у них хватило таланта и амбиций, чтобы изменить ход истории. Когда-то на кубиках их судьбы выпали все шестёрки. Их полное название EA Digital Illusions Creative Entertainment, но в игровом мире они больше известны просто как DICE. И все знают их визитную карточку — серию Battlefield. Сегодня мы вспомним тернистый путь к громкому успеху.

Игра, о которой никто не помнит, и эксклюзив, которого не могло быть

С чего бы начать нашу повесть? Может, с рассказа о том, как четыре друга создали в 1992 году студию, нынче ставшую одной из самых известных в индустрии? Или с описания свежего противостояния Call of Duty и Battlefield? А можно сразу взять быка за рога, припомнив недавний анонс Battlefield 1 и его первый трейлер, собравший на YouTube рекордные 27 миллионов просмотров и миллионы «поднятых пальцев» за считанные дни. Выбор богатый, но мы начнём с того, что Battlefield придумали вовсе не DICE.

14 лет успеха: от Battlefield 1942 до Battlefield 1

История началась в 1993 году. Одна маленькая, но гордая шведская студия под названием Refraction Games решила начать разработку собственной игры. Нужен был движок. Это-то и можно считать отправной точкой нашей истории. Разработка инструментария для студии, в которой никогда не было больше 18 сотрудников, потребовала долгих шесть лет, но в итоге старания оказались вознаграждены. Получившийся шутер Codename Eagle привлёк даже не столько внимание игроков (хотя продажи всё же достигли 20 тысяч копий), сколько студии DICE, в то время уже сделавшей себе имя. Прошло совсем немного времени — и Refraction Games перестала существовать, став частью более крупной компании вместе со своей игрой и своим движком.

Так что же в Codename Eagle и Refractor Engine было такого особенного? Уж точно не сюжет. Приключенческий шутер от первого лица отправлял игроков в царскую Россию начала ХХ века, где Первой мировой войны не было и Октябрьской революции тоже. Однако императорскому семейству всё равно не повезло. Скандалы, интриги, расследования, снежные просторы, мужики в ушанках, постоянная vodka и обширные поля стремительных домкратов под развесистой клюквой — таков сюжет Codename Eagle. И любили игру не за него, а за неординарный подход и мультиплеер. А ещё за возможность кататься по уровням на машинах и грузовиках. Короче, за то, за что потом полюбили Battlefield.

14 лет успеха: от Battlefield 1942 до Battlefield 1

Вот так Codename Eagle и Refractor Engine попали в руки DICE. Шведы со скандинавской основательностью разобрали и концепцию, и технологию на составные части, обкатали — и лишь потом решились делать нечто своё. Троды плудов назвали Battlefield и предложили компании Nintendo в качестве эксклюзива для консоли GameCube. И будь у выбранной платформы возможность организации мультиплеера, один из лучших шутеров современности навсегда был бы связан именно с ней, а печальная история платформы от Nintendo пошла бы по другому пути. Но GameCube с Интернетом не дружил, так что Battlefield 1942, вышедший в 2002 году, обосновался на РС.

 

Секрет успеха: машинки, мультиплеер и особый ингредиент

Что мы помним о Battlefield 1942? Вторая мировая — есть. Разнообразный транспорт — есть. Весёлый мультиплеер с друзьями — есть. И этого было достаточно. Разбуди любого фаната игр посреди ночи, и он составит привычный образ Battlefield, не просыпаясь. Мы не спали, и нам не составило труда восстановить то, что сделало будущую серию популярной, а перед DICE раскинуло дорогу из жёлтого кирпича, ведущую на вершину игрового Олимпа. Хотя начиналось всё отнюдь не с громкого взрыва.

14 лет успеха: от Battlefield 1942 до Battlefield 1

14 лет успеха: от Battlefield 1942 до Battlefield 1

Шёл 2000 год, и представленная на Е3 демо-версия Battlefield разительно отличалась от всего, что можно было увидеть поблизости. В первую очередь, за счёт объединения на одной карте пехоты, машин, лодок и даже самолётов. Любой солдат мог в любой момент боя взмыть в воздух на «небесном тихоходе» или же попытаться вломиться в стан врага на джипе. И таких героев на каждой карте было аж 64. Казалось бы, что ещё нужно? Курьёзно, но у такого амбициозного проекта не было издателя. И даже E3 не помогла решить эту проблему. Хотя… Сами DICE не знали, что их демо-версия уже перекочевала в офис одной очень крупной компании. В стенах этого издательства уже выпустили один шутер по Второй мировой — Medal of Honor. И Electronic Arts явно хотели совершить второй успешный подход к снаряду.

В конце 2002 года Battlefield 1942 увидел свет. Точнее, свет увидел Battlefield 1942. Несмотря на примитивную графику и совершенно номинальный сюжет, едва ли не до релиза творение DICE окрестили игрой года, локомотивом жанра и лучшей шведской игрой всех времён.

На ближайшие 13 месяцев Battlefield 1942 не было равных. Но симметричный ответ от Activison не заставил себя долго ждать. Выход Call of Duty пошатнул трубу мультиплеерного хита от «Электроников».

Первоначально у Battlefield была чёткая концепция: игра должна эксплуатировать темы лишь реальных конфликтов. В соответствии с ней были выпущены два дополнения — Battlefield: 1942: The Road to Rome (про войну в Италии) и Battlefield 1942: Secret Weapons of WWII, посвящённое безумным видам вооружения Второй мировой. Но чем дальше, тем яснее становилось — нужно готовить сиквел. Относительной заменой ему должен был стать Battlefield Vietnam образца 2004 года, ставший первой сомнительной ласточкой серии. Никто не спорил, что война во Вьетнаме — тема крайне интересная и жестокая. Да вот только сиквелом окрестить игру нельзя. В лучшем случае — большой аддон. И пока поезд любви не ушёл, Electronic Arts решили взять рычаги в свои руки. Сперва выкупили DICE, так сказать, в личное пользование. А потом научно-популярно объяснили, что разработка игр — это суровый бизнес, а игрокам легче расставаться со своими кровными, если им в руки дадут современное оружие или некий бластер.

14 лет успеха: от Battlefield 1942 до Battlefield 1

Полноценный сиквел (вообще-то триквел, если считать Vietnam) Battlefield 2 вышел в 2005 году — на новой версии движка и на трёх основных платформах. Самым важным его нововведением стал режим командующего. Отныне один из игроков отряда мог следить за происходящим на всей карте и координировать работу своих напарников. И до Battlefield 2 было заметно, насколько серия сфокусирована вокруг взаимодействия и взаимопомощи солдат, но теперь стало окончательно ясно: в Battlefield один в поле не воин.

Одно простое меню добавило в игру мощный социальный фактор, который позволил вывести бои на совершенно недосягаемый уровень. В 2005-2006 годах к Battlefield 2 вышло три дополнения, которые, как и первоначальная игра, были посвящены современной войне. Многие фанаты до сих пор не отпускают вожжи, продолжая работать над различными модификациями, повышающие реализм в и без того хардкорной игре.

В 2006 году DICE шагнули в будущее с Battlefield 2142.

 

Методом проб

В 2007 году шутеры от первого лица вновь пережили встряску. И имя ей было Call of Duty 4: Modern Warfare. К тому моменту стало уже понятно, что именно две серии Electronic Arts и Activision так и будут делить между собой жанр, но DICE требовалось нанести ответный удар. И не просто отстоять собственные позиции, а затмить, превзойти и превозмочь. И тогда разработчики обратились к тому, что до этого было слабым звеном их детища. К сюжету.

14 лет успеха: от Battlefield 1942 до Battlefield 1

Премьера Battlefield: Bad Company состоялась в 2008 году. Вместо почти традиционной революции в мультиплеере игроки получили комедийный сюжет про отряд бойцов-отморозков в вымышленном конфликте России и США. DICE решили освоить новый рынок — и выпустили игру только на консолях, подчеркнув переход на новое поколение разрушаемостью окружения. Публика, конечно, оценила возможность рубить деревья из пулемёта, но отсутствие PC-версии народ не вкурил. Конечно, Bad Company напомнила миру про Battlefield, да вот только конкурировать с Call of Duty 4 объективно не смогла. Разработчики с горя разродились мультяшной поделкой Battlefield Heroes в стиле Team Fortress, а под шумок принялись разбираться, что они сделали не так. Работой над ошибками стала Battlefield: Bad Company 2, где, наконец-то, всё было на местах — и РС-версия, и грандиозный сюжет, мечущийся из одного экзотического уголка мира в другой, и новенький многопользовательский режим «Штурм», быстро ставший жанровым стандартом.

14 лет успеха: от Battlefield 1942 до Battlefield 1

Окончательно стабилизировала позиции Battlefield и DICE премьера долгожданной Battlefield 3. В 2011 году тогдашний генеральный директор Electronic Arts Джон Ричитьелло прямо заявил, что эта игра «победит Call of Duty». В разработку и рекламную кампанию были вложены миллионы. Заранее была даже выпущена новая часть Medal of Honor, призванная оттянуть интерес на себя. На протяжении целого года представители DICE, Electronic Arts и Activision при любом удобном поводе обменивались шпильками, а пресса лишь нагнетала атмосферу. В итоге Battlefield 3 предзаказали 3 млн. человек, а продажи первой недели перевалили за 5 млн. Уже через полгода это число достигло 15 млн. Battlefield 3 «Колду» не победил, но в нокдаун на какое-то время отправил.

Успех Battlefield 3 был бы невозможен без правильного подхода. Нарочитая непредсказуемость геймплея создавала огромное количество уникальных ситуаций. Игроки по всему миру наснимали тысячи часов контента, который сарафанным радио разлетался по Сети. Вторая часть показала, что один в поле не воин, но в Battlefield 3 один танк может объявить войну всему полю.

2013 год стал переходным моментом для многих разработчиков. Подкрепить старт PlayStation 4 и Xbox One должен был Battlefield 4, релиз которой как раз подогнали под выход платформ нового поколения. И по сей день в четвёртой части больше всего игроков обитает на PS4. Окончательно зацепить аудиторию PlayStation 4 и Xbox One была призвана Battlefield Hardline, за разработку которой отвечала сторонняя студия Visceral Games, которая закрепилась на рынке благодаря серии Dead Space. Получилось лишь отчасти — многопользовательский шутер про криминальные войны был принят весьма прохладно как прессой, так и игроками. Стандартная модель «купи игру за двойную цену» со всеми дополнениями дала осечку. Ситуация с Battlefield: Vietnam повторилась.

А теперь вернёмся к началу. 2 мая Activision представила трейлер Call of Duty: Infinity Warfare. 9 мая Electronic Arts привлекла внимание трейлером Battlefield 1. Новая игра Infinity Ward отправляет бойцов в космос и предложит войну системного масштаба. Новая игра DICE оглядывается во времена Первой мировой войны и Codename Eagle. Call of Duty: Infinity Warfare выходит 4 ноября. Battlefield 1 — 21 октября. Война продолжается. Пока общие симпатии на стороне детища DICE, но Фортуна изменчива… Так или иначе, но хорошо от происходящего в первую очередь игрокам. А нам остаётся только наблюдать и готовиться к жаркой осени. В том, что она будет именно такой, нет никаких сомнений.

https://www.youtube.com/watch?v=c7nRTF2SowQ

 

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Короча

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Короча

В Белгородской области наградили лучших работников культуры



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Короча

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Белгород

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде



Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Короча

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области



Белгородская область

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Корочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Корочи или других населённых пунктов Белгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Короче можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Короче и Белгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Корочи и Белгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Корочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Белгородской области
Белгородская область

В Белгородской области приостановили очистку водоемов





Путин в Белгородской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Белгородской области


Здоровье в Белгородской области


Частные объявления в Короче, в Белгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Короча

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net