Другие новости Корочи и Белгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Существует ли СССР сегодня?



amphora: Есть такая концепция, что СССР на самом деле существует по сей день. И не где-то в параллельном измерении, в наших воспоминаниях или фильмах советского времени, а в реальности.

Имеется ввиду, что СССР не был ликвидирован с соблюдением всех необходимых процедур и поэтому Российская Федерация является самопровозглашенным государством, законность существования которого можно оспорить.




Всех деталей этой концепции я не знаю, поэтому не могу точно сказать, на чем конкретно она основана - то ли Беловежские соглашения неправильно составили, то ли они вообще не имеют юридической силы, то ли подписавшие их не имели необходимых полномочий... в общем, не было осуществлено ликвидации СССР со всей юридической строгостью.

Кому интересно - могут поискать материалы по данной теме.

Так или иначе, у данной данной концепции есть сторонники, которые считают СССР существующим до сих пор с юридической точки зрения. И вроде бы у них даже есть президент СССР.

В общем, осталось только въехать в Кремль и...


И сторонники данной концепции утверждают, что их подход позволяет разом отменить все, что за 26 лет наворотили демократы. И объявить вывезенные из страны богатства украденными, а значит потребовать их возвращения через международные суды.

С одной стороны, мысль весьма заманчивая.

Но с другой стороны... выглядит как-то не очень реализуемо, мягко говоря...

Во-первых, для реализации данного замысла (отменить разом все, что наворотили демократы за 26 лет и потребовать возврата вывезенных ценностей) надо действительно въехать в Кремль. На худой конец в Смольный. Потому что сидя на кухне в Урюпинске (а хоть бы даже и в Москве) можно сколько угодно писать в ООН, ЮНЕСКО и другие международные инстанции, ссылаясь на незаконность Беловежских соглашений и прочее подобное - результат будет строго нулевым. С таким же успехом можно жаловаться в Спортлото.

А в Кремль с такой концепцией...

Расскажу сперва одну историю:

Идем как-то с девушкой мимо Рок-сити в Новосибирске - это такое понтовое место в центре города, где модно тусоваться по вечерам - перед входом стоят три оболтуса явно гопнического вида и явно датые. Один из них предлагает зайти. А место, напомню, понтовое - там при входе стоит пара крепких охранников и рамка металлоискателя, через которую всех проверяют, чтобы ничего лишнего не пронесли. А пацаны своим видом и состоянием этому месту явно не соответствуют. И один из них, как бы догадываясь об этом, на предложение приятеля зайти возражает следующей фразой: во-первых, нас туда ни*уя не пустят!

И вот эта формулировка мне очень хорошо запомнилась, потому что оказалась исключительно емкой и выразительной. Из оборота "во-первых" вытекает, что есть сразу несколько причин, по которым обозначенная затея лишена смысла, однако первой причины на самом деле уже достаточно, чтобы забыть о затее в целом.

Так же на мой взгляд и с концепцией существования СССР.

Во-первых, с данной концепцией в Кремль ни*уя не пустят.

Участвовать в выборах с такой концепцией в принципе невозможно, хотя бы потому, что участие в выборах по современным законам означает признание Российской Федерации, а это противоречит концепции существования СССР.

Попасть в Кремль, не участвуя в выборах... как?

Вывести на улицы миллионы сторонников данной идеи и устроить совмайдан?
Или военный переворот? Или дворцовый?

Методом захвата власти в ходе бархатной революции или вооруженного мятежа попасть в Кремль у сторонников данной концепции тоже не получится по той простой причине, что нет у идеи существования СССР такой массовой поддержки ни в народе, ни в среде военных, ни в элите. Даже если наступит кризис власти и в России случится революция или госпереворот, то делать его будут не сторонники существования СССР, а какие-то другие политические силы. И сторонников существования СССР они скорее всего слушать не станут и в Кремль опять же не пустят.

Доказывается это очень просто:

Если данная концепция не получила популярности и не овладела массами в 90-е, не нашла поддержки ни в элите, ни у военных, то спустя 20 лет - тем более ничего не выйдет.

Чтобы получить власть, нужна либо широкая поддержка в народе, либо в элите, либо среди военных. Лучше, конечно, у двух из трех перечисленных сил одновременно, иначе шансы опять же невелики.

Но в данном случае поддержки нет ни с одной из сторон.

Элита данную концепцию точно не поддержит - это заведомо. Военные тоже вряд ли. Да и в народе хотя ностальгия по СССР существует и разочарование "результатами демократии" постепенно копится, но чтобы вот так, разом отменить все, что было за 26 лет - немногие согласятся.

Установить советскую власть заново - эта идея может получить поддержку, особенно если обнищание народа продолжится, но откатывать все законодательство к 91-му году... слишком радикально.

Это же все законы, все кодексы, все нормативные документы - все будет отменено, после чего наступит очередной бардак, как в 90-е. По каким законам должны будут работать банки, таможня, магазины - по советским законам 91-го года?

Если разом откатить все законодательство к 91-му году, наступит коллапс, потому что все предприятия, все магазины, все банки сегодня работают по законам РФ. По законам СССР их деятельность окажется либо незаконной, либо не полностью законной. Значит они все должны будут разом закрыться, пока не приведут свою работу в соответствие или пока новая власть не примет нужные законы. Либо, как вариант - разрешить всем работать как работают, то есть незаконно. А если разрешить работать незаконно - начнутся злоупотребления, потому что привлечь к ответственности будет нельзя.

И все это ради чего?

Ради того, чтобы стукнуть кулаком по столу и заявить на весь мир, что СССР жив?

Ну допустим въехали в Кремль и заявили, что СССР жив - и что?

Советские республики вернутся обратно?

Тот, кто захочет вернуться, может вернуться и так - провести референдум и подать запрос на присоединение к родной гавани - для этого не обязательно объявлять о том, что СССР по-прежнему существует. А кто не захочет вернуться - он не вернется и никакие документы о существовании СССР делу не помогут.

Бывшие советские республики давно уже признаны на уровне ООН в качестве независимых государств, признаны остальными странами, поэтому любая попытка вернуть их назад против их желания, какими бы документами кто бы при этом не размахивал, будет воспринята как внешняя агрессия - и в этих республиках, и в ООН.

Чего еще позволит добиться гипотетическое объявление о существовании СССР?

Возврата вывезенных ценностей?

Так это надо будет подавать иски в международные суды и судьба этих исков совершенно неочевидна. Особенно, когда речь будет идти о частных лицах и коммерческих фирмах - каждый перевод средств за рубеж по каждому контракту нужно будет оспаривать отдельным иском, при этом нужно будет вернуть поставленную по контракту продукцию... так получается? Или как?

Как потребовать возврата всего, что вывезено за 26 лет из России?

Просто сказать "возвращайте взад" и все?

Добровольно никто ничего не вернет. Нужно будет по каждому эпизоду добиваться решения международного суда, требовать ареста счетов и собственности ответчика. При этом если даже суды встанут на сторону истца, то есть "существующего СССР", то ответчики быстро перепишут все свое имущество на третьих лиц и требовать будет нечего. А многие и так уже померли и все переписано на родственников, которые сами ничего из СССР не вывозили, поэтому ответчиками являться не могут.

И еще, учитывая масштаб возвратов, некоторые страны могут специально по данному поводу принять какой-нибудь интересный закон, который тем или иным способом заблокирует все возможные возвраты.

Короче говоря, с этой концепцией, если представить себе попытку ее практической реализации, можно нарваться на то, что другие страны просто откажутся признавать "существующий СССР" и разорвут дипотношения - примерно так же, как было на заре советской власти, которую многие страны длительное время не хотели признавать.

Но до этого, конечно же, не дойдет.

Потому что, как уже было сказано выше -

С данной концепцией в Кремль ни*уя не пустят.

И во-первых не пустят и во-вторых не пустят и в-третьих тоже.

Ни элита, ни военные, ни даже народ. Потому что народ при всей ностальгии по советским временам и желании развесить жуликов и воров на фонарях, скорее поддержит тех, кто объявит новую советскую власть, чем тех, кто попытается откатить все на 26 лет назад.

Народ не оценит идею похерить все, что было сделано за 26 лет, только для того, чтобы попросить за рубежом вернуть вывезенное из страны с неизвестными и довольно сомнительными перспективами.

Данная концепция плоха тем, что бардак внутри страны наступит наверняка, магазины закроются, банки перестанут работать, денег не будет, продуктов не будет, какое-то время вообще ничерта нигде не будет... а вот что будет потом, вернется ли в страну украденное - никто точно не знает, но есть подозрение, что все равно ничего существенного не вернут.

Так что данная идея чревата очередным бардаком и обнищанием народа.

Потому что не было в истории таких прецедентов, чтобы через 26 лет восстанавливалась прежняя власть и возвращала назад все, что случилось в ее отсутствие. Или были? Я такого не припомню.

Заявлять о том, что СССР существует, а российская власть незаконна, можно было в 1992 году. Или в 93-м, если бы Верховный Совет не был расстрелян - он мог бы такое заявить и вернуть все "как было".

Может быть даже в 96-м в случае победы Зюганова на выборах такая концепция имела какие-то перспективы.

Ну самый край в 2000 году можно было созывать людей на площадь, заявляя, что царь ненастоящий, государство ненастоящее, вернем Союз "как был".

Но спустя 26 лет...

Вообще, эта идея чем-то похожа на реставрацию, которой занимаются нынешние российские деятели начиная с Ельцина - вернули двуглавого орла, триколор Временного правительства, объявили советскую власть одной сплошной ошибкой, закрывают мавзолей на праздники, будто бы его и нет...

Если принять за основу идею существования СССР и попытаться отыгрывать все назад, можно вообще зациклиться - приходят одни и начинают возвращать дореволюционную Россию, приходят другие и начинают возвращать СССР, потом снова приходят "возвращатели России", потом снова "возвращатели СССР" - и так круг за кругом.

Для какого-нибудь кино или книги - сюжет интересный, но чтобы воплощать его в жизнь...

Лично мне простых людей жалко.

Все эти возвращения "Россий, которых оне потеряли" и попытки отыграть историю, которая кому-то не понравилась - они же все за счет народа делаются. Отыгрыватели и реставраторы играются, чего-то куда-то возвращают, исторические ошибки исправляют, карманы свои при этом набивать не забывают, а народ только беднее становится в ходе этих реставрационных игрищ.

Может быть хватит уже в реставрации играть?

Ну нет СССР больше, нет его уже.

Чисто юридически он может быть и есть, хотя это довольно сложный вопрос, но на практике, в реальности - Советского Союза давно уже нет и это по-моему очевидно.

Народ в основной массе принял ликвидацию СССР, а кому меньше 30 лет - тот даже не помнит Союза в действующем виде. Почти половина страны либо вообще не жила в СССР, либо плохо помнит это. Все имущество, жилье, земля, бизнес - все давно оформлено по-новому, не только у элиты, но и у простых людей. И аннулировать все это, устраивая новый передел в масштабах всей страны - слишком круто.

И не надо забывать, что СССР исчез не просто так, не от того, что Ельцин Беловежские соглашения подписал.

СССР исчез, потому что советская власть утратила способность и желание развивать страну с той формой власти, той экономической моделью, той системой законов и хозяйственных отношений, которая была в позднем СССР.

Поэтому если вернуть власть, экономическую модель, систему законов и хозяйственных отношений образца 1991 года, то... Союз исчезнет снова.

И если вернуть систему на 1985-й год - случится то же самое.

Вчера я показал, что спасать Советский Союз надо было еще в 1953-м году, реформируя партию и систему управления страной. Потому что после 1953 года советская партэлита начала неуклонное движение к разрушению Союза.

Так можно ли сейчас восстановить Союз, ликвидация которого была не случайностью, а закономерностью?

По-моему нельзя.

Жаль конечно разрушенных заводов и вывезенных из страны капиталов, но объявление СССР существующим, на какие бы документы это объявление ни опиралось, разрушенные заводы не вернет. Вот не вернет и все тут. И вывезенные капиталы скорее всего тоже. А вот устроить новый бардак в стране и очередной раз ограбить народ, разом похерив все действующие законы - вот это можно.

Но мне, в отличие от реставраторов, простых людей жалко.
Поэтому предлагаю не играться в реставрацию, не к добру это.

Надо отталкиваться от сегодняшнего дня и строить что-то новое.

Может быть и новый Союз с новой советской властью.

Но именно новый, а не тот, что был.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Короча

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Короча

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Короча

Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Белгород

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Белгородская область

Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Корочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Корочи или других населённых пунктов Белгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Короче можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Короче и Белгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Корочи и Белгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Корочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Белгородской области
Белгородская область

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения





Путин в Белгородской области
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Белгородской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Белгородской области


Частные объявления в Короче, в Белгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Короча

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net