Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кондопоги и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Храм между двух озер. Мировые звезды возрождают церковь в Карелии

Накануне Рождества удивительная история о том, что могут люди, если что-то очень захотят.

В Кончезере первый раз я была давно. При въезде в село на высоком месте между двух озер была  церковь. С разрушенной звонницей, без куполов, она, как раненая птица, жалась к земле, но невольно манила к себе взгляд: красивая, наверное, была раньше…  

А недавно я снова  побывала в Кончезере. Церковь приосанилась, подросла. Ее шатры тянутся в небо, золотые купола сияют… Это доброхоты из фонда «Попечители храма Святой Троицы» в селе Кончезеро восстанавливают церковь.

Знаю, уважаю, доверяю
— В 2007 году мы создали фонд, — рассказывает его учредитель Олег Иванов. —  Его цель заложена в его названии — помочь возродиться конкретному храму в конкретном селе. Денег больших у нас не было,  а только за проект реставрации местные проектировщики попросили 1 млн 200 тысяч рублей. Это и сейчас большая сумма, а почти 10 лет назад она была просто запредельной.

Храм же разрушался: не было ни окон, ни потолка, прогнившие полы провалились. Внутрь его приходилось пробираться через оконный проем, потому что через дверь пройти было нельзя: рухнувшие балки перегородили вход.

Олег Иванов
 

Тогда я обратился к людям, которых знал, уважал, которым доверял. Пригласил в совет фонда своих коллег с телеканала «Ника плюс» Андрея Мазуровского, Светлану  Пушкину, позже  еще многих очень достойных людей. Координатором фонда стала Оксана Любимова, а помощницей в Кончезеро — Наталья Чеснокова.

По признанию Олега Иванова, он сразу понимал, как двигаться, в каком направлении работать. Поскольку речь идет о храме,  то  предложил, как это делалось в дореволюционной России, устраивать благотворительные концерты и передавать собранные средства на возрождение кончезерской церкви.

— Я сразу понял, что это должна быть серия вечеров, потому что затраты предстояли огромные, пришел к выводу, что надо благотворительные концерты делать два раза в год. Весной, чтобы аккумулировать средства на работу, которую можно сделать летом, и  осенью, чтобы отчитаться перед благотворителями о том, что выполнено.

И так работает фонд попечителей десятый год. Он провел уже 19 концертов. Перед петрозаводской публикой выступили лучшие  праздничные мужские хоры, в том числе Валаамского, Патриаршего Свято-Данилова, Александро-Свирского монастырей, Александро-Невской лавры, Петербургского подворья монастыря Оптиной пустыни… Это уникальные хоры, которые поют в храмах и имеют возможность участвовать в концертах.

По мнению учредителя  фонда,  кроме церковных хоров в  благотворительных вечерах должна звучать и светская музыка — но только классика, которая живет в веках, а исполнителями должны быть звезды.

— Кончезерский храм, построенный в 1866 году, — памятник архитектуры XIX века, и он достоин, чтобы в концертах принимали участие  ведущие солисты мировой сцены, — убежден Олег Анатольевич.
 
Звезды сошлись
Ему посчастливилось. Как-то на концерте в филармонии он услышал певицу, обладательницу премии «Грэмми», Галину Горчакову и был заворожен ее пением. «Мурашки по телу. Я сразу понял: это мировой уровень», — вспоминает он. Через полгода ему удалось познакомиться с Галиной Горчаковой. Он говорил ей о храме, его возрождении, и она  вдруг сказала, что тоже могла бы поучаствовать в этой работе. Так Галина Горчакова вошла в фонд попечителей Кончезерского храма. Она дала три концерта — три разные программы...

Галина Горчакова
 

— Она глубокий человек, содержательный, эрудированный, много читает, много знает. С ней можно свободно обсуждать юридические, экономические вопросы, — признается Олег Анатольевич. — Сейчас Галина Владимировна профессор Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, профессор, у нее много учеников, но она по-прежнему член нашего попечительского совета.

Вслед за этой звездой благотворительные концерты в Петрозаводске в поддержку Кончезерского храма дали звезды нового поколения — Вероника Джиоева, солистка Большого и Мариинского театров, победительница «Большой оперы», Екатерина Щербаченко, победительница конкурса BBC «Певец мира», Венера Гимадиева, звезда Большого театра, лауреат «Золотой маски», которую ведущие оперные театры мира хотят видеть на своей сцене, Юлия Маточкина, золотой лауреат конкурса им. П.И. Чайковского, выпускница Петрозаводской консерватории...

Олег Анатольевич признается, что «отслеживает график артистов», которых хочет пригласить, созванивается, приезжает на их выступления, встречается с ними.

— Знаете, его голос располагает к себе. Сразу веришь, сразу хочется помочь, — признался руководитель музыкального альянса «Питерские баритоны» Александр Пахмутов. Но Иванов приглашает не всех.

Начало работ
 

— Я выбираю только тех, кто трогает душу, заставляет задуматься, — объясняет он свое кредо. — У  кого в душе пустота, пусть это будет раскрученный медийный  исполнитель, мы не зовем. 

Что же, храм возводят чистыми руками и добрыми помыслами.

Дмитрий Борунов
 

Проект проекту рознь
Ни для кого не секрет, что добрые дела притягивают соратников, которые как бы сами по себе появляются на твоем пути. Олег Иванов и тележурналист Светлана Пушкина сделали передачу о храме в Кончезере, поехали с ней в Пензу на всероссийский фестиваль «Православие на телевидении, радио и в печати» и там получили приз. Но, пожалуй, самой главной наградой стала встреча с архитектором Дмитрием Боруновым.

Его мастерская занималась проектами  православных храмов. Он взялся сделать проект реставрации  церкви в Кончезере за 400 тысяч рублей, да еще и соглашался на рассрочку. В основу его проекта легли сохранившиеся описания и чертежи и другие документы, связанные с этим храмом.

Но это известие обрадовало не всех. У фонда попечителей появились противники, которые предлагали снести две главки, установить по центру барабан, то есть переделать храм, изменить его вид. Они утверждали, что найдут деньги на такую реставрацию, и попытались убедить в этом архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, и тот, кажется, уже склонялся к такому варианту. 

Оппоненты вставляли палки в колеса, и ситуация зашла в тупик. Настоятель кафедрального  Александро-Невского собора посоветовал Олегу написать письмо владыке. Три дня он писал его, тщательно продумывая, излагая суть… Потом ему передали, что Мануил хочет встретиться с ним. Позже владыко встретился и с академиком Вячеславом Петровичем Орфинским, который  убеждал:

Полы пришлось полностью переделать.
 

— Ценность этого храма, почему он  и признан памятником архитектуры регионального значения,  в том, что он  повторяет в каменном исполнении деревянную архитектуру, и вообще это русско-византийский стиль. Если восстанавливать храм, то в том виде, который был задуман его зодчими. 

И архиепископ  прислушался, а через некоторое время и побывал на стройке, когда церкви  исполнилось 145 лет, отслужил молебен. Тогда он сказал: «Я думаю, что этот храм будет одним из самых красивых в нашей епархии». Мануила  уже нет с нами, но его слова, сохранившиеся в видеозаписи, и сегодня  вдохновляют  попечителей кончезерского храма.
 
Люди храма

Реставрация началась 19 августа 2009 года. Сначала занялись контуром здания. Заказали новую стропильную конструкцию, установили хорошее кровельное железо, двойные деревянные стеклопакеты с тройным остеклением. Не стали реанимировать гнилые полы — сделали  новую конструкцию. На этом этапе очень помог Владимир Бибилов, тогда генеральный директор ОАО «Кондопога».

Потом выложили восьмерики, установили купола с крестами. Начали  внутреннюю отделку — сделали стены и потолки, повторив первоначальные контуры, на полы уложили плитку из керамогранита 1,20 х1,20, очень красивую. Ее нашли на международной выставке и заказали Андрей и Марина Громовые. 

Установили иконостас, сделанный  по историческому описанию. Помощник и соратник Иванова Анатолий Иванович Исаков год провел в архивах, по крупицам собирая  все сведения о церкви.

Олег Иванов открывает дверь храма, и мы оказываемся внутри. Дух захватывает: белые стены, свет льется из окон, от икон, написанных на золотом фоне, нисходит сияние. Просторный храм  принимает нас.

— К храмовому празднику Троицы установим паникадило. Сейчас задача — написать восемь  икон, сделать киоты к ним  в едином стиле с резным иконостасом, а еще здесь будет дубовая  лавка, где можно будет приобрести свечи, книги, — говорит о ближайших планах Олег Анатольевич. — Чтобы все было чинно и благородно.

Он начинает молиться, и потрясающая акустика храма усиливает молитву и возносит к небесам. Он поминает усопших: Алла, Надежда, Анатолий... Читает молитву о здравии: Андрей, Лидия, Димитрий, Андрей и Марина, Владимир, Ксения, Виктор... Эти люди бок о бок работали и работают с ним в «Фонде попечителей Кончезерского храма».

Божие благословение
— А почему вы решили восстанавливать именно этот, кончезерский, такой запущенный, требующий большой работы  храм? — задаю вопрос Олегу Анатольевичу.

Таинство крещения в востанавливаемом храме.
 

— Я ездил в Кончезеро в пионерский лагерь «Строитель». Детьми мы всегда залезали в эту церковь. Потом студентом нас отправили на картошку сюда, в совхоз «Кончезерский». И опять  был  в церкви. От тех впечатлений осталось одно — тут всегда ощущалось какое-то особенное присутствие Божие. Кстати, и Галина Горчакова, когда попала  сюда, удивилась: «Надо же, такой разрушенный храм, и такое присутствие Бога».

Этот же вопрос задал мне и владыко Мануил. Я ответил, что не могу даже объяснить... Тогда он произнес: «Божие благословение». Храм Святой Троицы в Кончезере преображается. Все работы ведутся Фондом на общественных началах и только на добровольные пожертвования. Получается медленно, но очень тщательно, на века.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Кондопога

В Карелии мужчина напал с ножом на ребенка: он решил, что в рюкзаке алкоголь



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Кондопога

Лучшего воспитателя года выбрали в Карелии



Певец

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта



Кондопога

19 апреля: главное за день



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Петрозаводск

В Петрозаводске горело 10 соток леса



Такер Карлсон

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Кондопога

Страшная расправа с хлебом возмутила жителей города бумажников Карелии



Карелия

Парфенчиков поручил оказать все возможные меры поддержки ДОК «Калевала» после пожара



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кондопоги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кондопоги или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кондопоге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кондопоге и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кондопоги и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кондопоги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Ассенизаторы в Заозерье сливают нечистоты в местное озеро





Путин в Карелии
Карелия

Запад почувствовал неладное, получив новости из Карелии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Карелии


Здоровье в Карелии


Частные объявления в Кондопоге, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles



Кондопога

Три многодетные семьи в Карелии удостоились государственных наград

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net