Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Коломны и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Игла» для Мадуро: Оружие из России как символ борьбы Венесуэлы против США

Двухсотлетие Ангостуры

15 февраля 1819 года Симон Боливар созвал конгресс, который провозгласил независимость Венесуэлы. Он состоялся в Ангостуре, столице регионов, освобождённых от власти испанского королевства, и получил название в его честь. Именно в этот день Боливар был назначен временным президентом и возглавил армию республики.

Через несколько дней Венесуэла будет отмечать 200 лет с этой знаменательной даты, поэтому как раз к ней и приурочены обещанные законным президентом страны Николасом Мадуро учения, которые начались в минувшее воскресенье, 10 февраля. Глава Боливарианской республики, снова заступивший на свою должность 10 января после победы на выборах, сразу пообещал в ближайшие шесть лет заняться укреплением военной мощи страны.

После того, как в США не исключили возможность «применения американских военных» в Венесуэле, анонсированные Мадуро учения должны приковать в себе ещё больше внимания. Тем более что он заявил об их рекордном для страны размахе. По его словам, угрозы от её противников поступают ежедневно, и чтобы сохранить мир, его необходимо защищать.

Оружие из России

Законный президент Венесуэлы прибыл в прибрежный штат Миранда на открытие учений, в которых будут задействованы как регулярная армия, так и народное ополчение. Мадуро продемонстрировали образцы военной техники, среди которых важное место отведено ракетным установкам российского производства.

И это не единственное оружие из России в венесуэльских войсках. Военный обозреватель Мохаммед Мансур выложил в Сеть кадры, на которых якобы запечатлены фрагменты начавшихся в Венесуэле учений. Опубликованные на его странице в Twitter фотографии показывают, что в отработке маневров используются переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла» и боевая бронированная гусеничная машина «БМП-3».

#Venezuela army drills: BMP-3 IFVs & #NORINCO Lynx ATV & 9K338 Igla-S (SA-24) MANPADS #FANB #BicentenariodeAngostura2019 #OperaciónCívicoMilitar #Maduro #CrisisEnVenezuela pic.twitter.com/JnvJMwRc6Z

— Mohamed Mansour (@Mansourtalk) 10 февраля 2019 г.

Производство «Иглы» началось еще в середине 80-х годов прошлого века и продолжается до сих пор. Очевидно, что спрос на разработку отечественных конструкторов из Коломны не угасает не только на внутреннем, но и на зарубежном рынке. Вполне возможно, что заголовки западных изданий не пройдут мимо этих кадров и посвятят им свои очередные антироссийские материалы.

Игла"Игла-1". Фото: Popsuievych / Shutterstock.com

Поставки упомянутого вооружения производились ещё задолго до начавшегося в Венесуэле политического кризиса. Не секрет, что Каракас – главный импортер оружия из России в Латинской Америке, однако нынешние отношения с Москвой в военной сфере ограничиваются закупкой запчастей для техники и строительством заводов по производству автоматов Калашникова.

Инвестиции в мир

Выступая на открытии учений, Мадуро заявил о необходимости инвестиций в «современное, продвинутое» вооружение, которым должны быть обеспечены не только солдаты, но и участники народного ополчения. «Главная наша сила - это граждане Венесуэлы... Мы – мирная, ни с кем не враждующая страна. Но и другие не должны пытаться враждовать с нами и угрожать нам», – заявил он, выступая перед военными. Главным образом, по его словам, модернизация ждёт системы противовоздушной и противоракетной обороны.

МадуроН. Мадуро. Фото: www.globallookpress.com

Глава Боливарианской республики снова сделал акцент на том, что цель укрепления военной мощи страны – это сохранение мира. Не обошлось и без очередного обращения к президенту США Дональду Трампу. Мадуро предостерёг главу Белого дома от вторжения на территорию Венесуэлы, пообещав, что «американская империя дорого заплатит за это». Венесуэльский лидер не сомневается, что армия и народ сделают всё, чтобы защитить «честь и достоинство» родины, за которые, как и за своё будущее, она борется уже 200 лет. «Хватит угроз, Дональд Трамп!» – заявил Мадуро.

Уже известно, что в первой фазе учений приняли участие около пяти тысяч военнослужащих. Они преимущественно отрабатывали отражение нападений с воздуха, в том числе, с использованием ПЗРК «Игла» и зенитные ракетно-пушечные установки. Манёвры венесуэльской армии продлятся до 15 февраля. Сколько всего бойцов будет в них задействовано, пока неизвестно. Можно предположить, что с учётом примкнувших к армии добровольцев из народного ополчения их число будет измеряться десятками тысяч.

Новый предатель

Накануне старта учений «Двухсотлетие Ангостуры 2019» стало известно о ещё одном перебежчике в лагерь лидера оппозиции Хуана Гуайдо, провозгласившим себя при поддержке США и ряда других стран временным президентом Венесуэлы. О своём признании Гуайдо в этом качестве заявил полковник Рубен Хименес. По его словам, 90% солдат недовольны ситуацией, поскольку их используют, чтобы Мадуро мог как можно дольше удержаться у власти.

ВенесуэлаФото: www.globallookpress.com

В размещённом в Сети видео Хименес сообщил, что ещё 23 января прошёл по улицам вместе с другими гражданами Венесуэлы, которые вышли на манифестации против действующих властей и чтобы поддержать Хуана Гуайдо. Полковник подчеркнул, что признаёт его не только временным президентом, но и главнокомандующим Национальными вооружёнными силами.

Ущерб от санкций

Также в воскресенье, 10 февраля, стало известно о публикации доклада, подготовленного Стратегическим латиноамериканским центром по геополитике (CELAG). Он был посвящён подсчету ущерба, нанесённого санкциями против Венесуэлы. Как указывается в документе, прямым следствием торгового бойкота страны стала потеря её гражданами от 110 до 160% ВВП в период с 2013 по 2017 годы, что эквивалентно диапазону от 245 до 350 миллиардов долларов. В пересчете на одного жителя Венесуэлы – от 8,4 до 12,1 тысячи долларов.

Средняя заработная плата при этом в 2017 году составляла около 300 долларов, а из-за бешеной инфляции снизилась до 24 долларов в 2018 году. Однако даже по показателям двухлетней давности видно, что не только коррупция, неэффективное управление и прочие столь красочно расписываемые грехи режима Мадуро стали причиной обнищания венесуэльцев.

КаракасКаракас. В супермаркете. Фото: www.globallookpress.com

В докладе также отмечается, что массовая миграция людей из Венесуэлы стала настоящей «гуманитарной проблемой», что теперь может служить подходящим прикрытием и обоснованием для вмешательства США. Одной из главных причин сложившейся ситуации авторы документа называют политическую блокаду Каракаса.

Пока оппозиционные силы и Запад пугают надвигающимся на Венесуэлу голодом, её граждане отдыхают на переполненных пляжах, на полках супермаркетов достаточно продуктов, продолжают работать и социальные магазины. С 23 января, когда Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны, прошло уже три недели. Всё, что за это время «полезного» сделали США, – доставили гуманитарную помощь к границе Колумбии с Венесуэлой. Но лучше бы «вернули» 350 миллиардов долларов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Коломна

Арендовать дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тыс рублей в месяц



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Коломна

Художественная выставка «Грани творчества» начнется в Коломне 3 мая



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Коломна

Подключение системы отопления в Московской области



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Коломна

В Коломне завершил работу региональный агрофорум



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Коломна

Купаться, гулять, свадьбу сыграть. Как преобразятся три парка Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Коломны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Коломны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Коломне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Коломне и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Коломны и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Коломны — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Коломна

Купаться, гулять, свадьбу сыграть. Как преобразятся три парка Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net