Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кохмы и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Колония работает на оборонзаказ

Колония работает на оборонзаказ

1 марта колония № 7 в Иванове отметила очередную годовщину со дня образования. В преддверии 145-летия уголовно-исполнительной системы России "ИГ" расскажет о двух ее начальниках: Владимире Сергееве, под руководством которого учреждение на рубеже веков прочно удерживало звание одного из лучших в стране, и о действующем руководителе Алексее Фокине, являющемся неординарной личностью.

Открыли домовой храм, появился телефон доверия

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в конце 1990-х, производство исправительной колонии № 7 работало стабильно, выпуская продукцию для Министерства обороны. Учреждение получало заказы на экспериментальные пошивы, коллектив сотрудников становился призером различных выставок, в том числе всероссийских. Свое производство давало возможность без задержек в полном объеме выплачивать зарплату, премировать спецконтингент и личный состав, расширять ассортимент товаров в магазине для осужденных, улучшать  коммунально-бытовые условия в учреждении.

За время руководства Владимира Сергеева в полном объеме отремонтировали жилые помещения. Все окна в отрядах заменили на пластиковые, комнаты гигиены оборудовали душевыми кабинами. Капитально обновили столовую для осужденных, заасфальтировали всю территорию учреждения, закупили современное оборудование в медицинскую часть, оборудовали профилакторий. В колонии № 7, в одной из первых в области, начала активно работать комната психологической разгрузки для осужденных, ввели в практику телефон доверия.

СПРАВКА. Исправительная колония № 7 была образована 1 марта 1938 года: на основании приказа НКВД из состава Ивановской тюрьмы выделили промколонию, в которой организовали производство по изготовлению бумажных пакетов. В колонии поначалу содержались 200 осужденных, как мужчин, так и женщин.

На базе подразделения в 2005 году реализовали проект "Ресоциализация женщин с большими сроками отбывания наказания", получивший грант на конкурсе "Международная тюремная реформа". В рамках проекта налажено взаимодействие с областным Центром социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства. Благодаря этому всем осужденным, не имеющим жилья, после освобождения предоставляется возможность пребывать в центре до решения бытовых проблем.

За время руководства Владимира Фёдоровича исправительная колония № 7 стала пионером взаимодействия с представителями Русской православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания осужденных. Помимо православной часовни, которую открыли в 1993 году, в учреждении, в одном из первых в стране, освятили домовый храм, позволивший вместить большее количество осужденных. За подвижническую деятельность Сергеев награжден медалью РПЦ Преподобного Сергия Радонежского I степени.

Большое внимание в своей деятельности руководитель уделял работе с личным составом и сплочению коллектива. Главным показателем уважения и доверия является тот факт, что за всё время работы Сергеева в должности начальника кадровый состав учреждения оставался неизменным.

Алексей Фокин: "Исправлять можно только гуманизмом"

Кабинет нынешнего начальника исправительной колонии № 7, подполковника Фокина давно украшает картина, выполненная акварелью. Мало кто из подчиненных догадывается, что ее автор – сам Алексей Вячеславович.

Сотрудники-мужчины больше готовы жертвовать личным временем

Службу в уголовно-исполнительной системе Фокин начинал с рядовых. В 2010 году молодой человек поступил на должность младшего инспектора группы надзора в Костромскую колонию строгого режима для неоднократно судимых мужчин. А перед назначением начальником исправительной колонии № 7 Алексей Вячеславович руководил мужскими колониями в Талицах и в Кохме.

"Разумеется, разница в работе с женщинами, как с личным составом, так и с осужденными, – существенная, – рассказывает он. – Сотрудники-мужчины в большей степени готовы жертвовать личным временем. Но женщины способны выполнять кропотливую, бумажную работу. Осужденные слабого пола меньше заражены криминальной субкультурой, но в отличие от мужчин – эмоциональны, их поведение менее предсказуемо".

На сегодняшний день в учреждении выполняется большая работа по сплочению коллектива. 

"Мы проводим для сотрудников большое количество спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. Подчиненные должны быть твоими сподвижниками… Руководитель обязан создать атмосферу и смотреть – есть желание у подчиненных работать на результат или нет. Если нет, необходимо разобраться, в чем причина. Случается, что сотрудник не компетентен в данном направлении деятельности или произошло профессиональное выгорание. Здесь важно помочь. С кем-то достаточно побеседовать, кому-то целесообразно предложить другое направление. К сожалению, случается, что с кем-то приходится и расставаться…" 

ИК-7 третий год исполняет гособоронзаказ. Поэтому основные задачи – повышение нормы выработки и исключение брака. "В 2023 году выпуск продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года превысил более чем 300%, – уточняет руководитель. – Это позволяет осужденным не только приобретать продукты и предметы первой необходимости в магазине учреждения, но и погашать материальный ущерб, причиненный преступлением".

На большей части картин – храмы

В свободное от работы время Алексей Фокин пишет картины. На большей части его работ изображены храмы. "Наверное, это естественно: художник всегда старается запечатлеть то, что любит. А я не устаю восхищаться нашей историей, православной архитектурой. Люблю путешествовать. Именно во время поездок по центральной России открываются удивительные виды природы и, конечно, храмы, монастыри… Я даже не могу конкретно вспомнить, когда вера стала неотъемлемой частью меня. Я счастлив, что пришел к этому. Для меня православие – фундамент, находящийся в основе всей жизни. Это единственное, что остается неизменным, несмотря на всё, что происходит в нашей жизни", – делится подполковник.

Свое восхищение историей России и православной архитектурой Алексей Фокин переносит в живопись.

Алексей Фокин пишет картины в разных техниках, но особенно ему нравится пастель и акварель. "Я не профессиональный художник, поэтому могу себе позволить любую форму и технику. Главные ценители моего творчества – супруга и сын. Если им нравится то, что у меня получается, я по-настоящему счастлив". 

Соблюдение правил за решеткой учит законопослушности на воле

Алексей Вячеславович отмечает, что на должности начальника ИК-7 у него открылось второе дыхание как в творчестве, так и в профессиональном плане: "Я понял, что именно здесь могу применить весь имеющийся опыт. Любой человек, в том числе и лишенный свободы, – это искра Божья. Самая эффективная форма общения – доброжелательная. Осужденные должны понимать, что вокруг – не враги, что основная цель сотрудников – помочь им вернуться в общество полноценными людьми".

Коллеги Алексея Фокина отмечают, что он лично находит в своем плотном графике время для проведения с осужденными работы, направленной на воспитание чувства ответственности перед обществом, перед своими родственниками, а также навыков самоконтроля.  

"Я твердо убежден, что исправлять можно только гуманизмом. Даже режимные мероприятия имеют гуманную цель – показать осужденным, что если они способны соблюдать установленные законом требования здесь, то точно так же они могут быть законопослушными гражданами после освобождения: обходиться без алкоголя и наркотических веществ, без опозданий приходить на работу… Я не перестаю повторять осужденным, что я – первое лицо, которое заинтересовано в том, чтобы они сюда больше не возвращались…"

К сожалению, маловероятно, что исправительная колония № 7 опустеет. Поэтому подполковник Фокин строит грандиозные планы: ремонты жилых помещений, развитие производства, привлечение к работе с осужденными известных творческих людей…

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Кохма

Ивановская область готовится к пожароопасному сезону



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Утро у монастыря...



Кохма

Смертельная сотка: пассажирский автобус спровоцировал тройное ДТП под Ивановом



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Кохма

Приезжие устроили швейный цех в квартире. Недовольных жильцов просто избили



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Иваново

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области



Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Кохма

В Кохме покупателя мотоблока обманули аферисты



Ивановская область

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кохмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кохмы или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кохме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кохме и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кохмы и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кохмы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В рамках экологической акции «Зеленая Весна» и субботников жители приводят в порядок общественные территории и дворовые площадки





Путин в Ивановской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Кохме, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Кохма

В Кохме прокуратура разберётся в скандале с переводом учащихся школы искусств

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net