Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Когалыма и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Первая четверть: свыше 27 млн россиян уже проголосовали на выборах президента

В России завершается первый день голосования на выборах президента. По состоянию на 18:00 (мск) 15 марта явка превысила 25%: свыше 27 млн россиян уже отдали свой голос за одного из четырех кандидатов на пост главы государства. Этот день сопровождался большим количеством провокаций: в ряде регионов злоумышленники залили избирательные урны зеленкой, на одном из участков подожгли кабину для голосования. Это привело к утрате 100-150 бюллетеней, но по оценкам ЦИК, оказало нулевое влияние на результат. На совещании с членами совбеза в пятницу Владимир Путин заявил о диверсионно-террористических атаках в приграничных районах России, устроенных для того, чтобы помешать проведению выборов. Сколько кибератак совершили на избирательную систему и почему не всех зарубежных наблюдателей пустили на участки — в материале «Известий».

Первый день выборов президента России

Участки для голосования в пятницу открылись по всей стране в 8 утра, и уже к 18:00 (по мск) явка составила 25,43%. Это первая избирательная кампания подобного масштаба, где россияне могут изъявить свою волю в течение нескольких дней — с 15 по 17 марта — и в любом удобном для себя формате. Гражданам доступно голосование на прикрепленных участках, по месту жительства, а в трети регионов даже онлайн. Среди кандидатов на пост главы государства на следующие шесть лет — действующий президент, самовыдвиженец Владимир Путин, глава ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы, член партии «Новые люди» Владислав Даванков и коммунист Николай Харитонов.


Большинство федеральных политиков предпочли сделать свой выбор именно в первый день. Проголосовал Владимир Путин — он сделал это онлайн. Среди пришедших на участки — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, глава Минобороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, а также федеральные министры и главы регионов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поделился с журналистами: он дистанционно проголосовал «первым делом утром», добавив, что делает так уже «много лет подряд». Сделали свой выбор в этот день ведущие деятели культуры, к примеру, актер Владимир Машков и репер Тимати предпочли отдать свой голос онлайн, а певец Стас Михайлов после своего волеизъявления спел для россиян на избирательном участке в Омске.

Проявляли креатив во время голосования и избиратели: пока одни наряжались в костюмы Барби или тигра, другие выбрали образ Чебурашки, в котором и пришли опустить бюллетень в урну. Всего в РФ насчитывается свыше 112, 3 млн избирателей, и более 2 млн из них уже сделали свой выбор с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В Москве онлайн также проголосовали свыше 1,8 млн избирателей. Кроме того, почти 2,6 млн человек по всей России сделали свой выбор досрочно. По последним данным Центризбиркома, уже проголосовали свыше 27 млн человек.

Какими способами пытаются сорвать выборы

Первый день выборов сопровождался большим количеством провокаций. В частности, на пяти избирательных участках — в Москве, Воронежской (два участка) и Ростовской областях, а также в Карачаево-Черкесии — зафиксированы инциденты с зеленкой, пролитой на урны для голосования. Глава комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова рассказала журналистам, что нарушители уже задержаны, а упомянутые участки работают в штатном режиме. Однако ЦИК все же призвала усилить безопасность и охрану урн. Комиссия намерена обратится за помощью к сотрудникам полиции и Росгвардии.

— Послушайте внимательно, для всех. Это 141 статья Уголовного кодекса, воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работы комиссий, до пяти лет. Специально для всех подонков, которые готовы из-за этих сребреников уничтожить голоса людей, которые пришли, проголосовали,— сказала председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова.

Позднее стало известно еще о серии схожих инцидентов: в Москве женщина подожгла кабину для голосования — она залила в нее горючую жидкость, а потом стала снимать пожар на камеру телефона. На избирательном участке в Петербурге девушка также бросила коктейль Молотова к крыльцу школы, где был открыт участок. Обошлось без жертв, полиция оперативно задержала нарушительницу. Пытались поджечь ящик и в Когалыме, однако нарушение удалось пресечь, поэтому бюллетени и оборудование не повреждены, рассказали в избиркоме ХМАО.

Фиксируются и онлайн-вмешательства, к примеру, была замечена сильнейшая кибератака на систему видеонаблюдения на избирательных участках Тюменской области, сообщила Элла Памфилова. Около 10,5 тыс. атак совершено и на портал ДЭГ. Но глава ЦИК отметила, что российская система справляется с угрозами. «У нас сильнейшие специалисты, уверена, что мы защитим [систему]», — добавила она.

По данным зампредседателя Центризбиркома Николая Булаева, испорчены лишь порядка 100-150 бюллетеней. «Влияние на выборы нулевое», — добавил он.

Попытки срыва голосования отметил и Владимир Путин во время совещания с членами Совбеза. Он подчеркнул, что представителями киевского режима совершен целый ряд диверсионно-террористических атак в приграничных районах России — четыре на белгородском и одна на курском направлении — с целью выхода и закрепления на нашей территории. При этом главная задача противника — помешать проведению выборов президента.

— Силы и средства, примененные противником, составили свыше 2,5 тыс. личного состава, 35 танков, около 40 боевых бронированных машин. Ни на одном из направлений противник успеха не имел. Везде отброшен и отошел, а точнее, бежал с большими потерями: среди личного состава — около 60%, по бронетехнике — свыше 50%, — сказал глава государства на совещании. — Уверен: наши люди, народ России ответят на это еще большей сплоченностью. Кого они решили запугать? Русский народ? Многонациональный народ России? Такого не было и, уверен, никогда не будет.

Из каких стран приехали наблюдатели

За обеспечением чистоты голосования следят наблюдатели. Такое право получило около 333,6 тыс. человек, в их числе более 700 специалистов из 106 стран. Наблюдатели из Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) не были приглашены на выборы президента из-за своей непрозрачности и недемократичности, заявила председатель ЦИК. Наблюдать за голосованием на выборах президента России не будет и Европарламент, а также представители Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Наблюдатели Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) уже посетили три избирательных участка в Москве. Также в эти дни работает миссия от Парламентской ассамблеи ОДКБ.


— Наша задача в том, чтобы наблюдать за самим процессом голосования, за процедурами на избирательных участках, за условиями, которые созданы. До нас работала группа долгосрочного наблюдения. Она уже подготовила свои отчеты и в целом дала заключение о том, что все соответствует избирательному законодательству РФ и международным стандартам, — сказала «Известиям» координатор от группы наблюдателей от парламентской ассамблеи ОДКБ, представитель мажилиса Республики Казахстан Снежана Имашева.

По ее словам, работа будет рассредоточена на разных избирательных участках по специальному графику. За выборами президента наблюдает и миссия от СНГ. Пресс-служба содружества сообщила, что в ее составе аккредитованы 194 наблюдателя, которые представляют помимо МПА СНГ и ПА ОДКБ, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, постоянный комитет Союзного государства и Исполком СНГ.

Кроме того, Общественная палата по своей линии пригласила экспертов, которые следят за ходом голосования. Среди них оказались специалисты, в том числе из западных стран, к примеру, члены парламента земли Бавария Андреас Юрка, Елена Роон и Ульрих Зингер.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Когалым

В Сургутский район едут путешественники из Австралии и Ирана



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Когалым

Не попавшие на соревнования из-за теракта в «Крокусе» мать с 9-летней дочерью насмерть разбились в ДТП



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Когалым

Из-за отмененных соревнований чирлидерша из Уфы погибла с мамой



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Ханты-Мансийск

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия



#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Когалым

Суд в ХМАО оштрафовал женщину на 30 тыс руб за лжеминирование клуба



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Когалыма — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Когалыма или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Когалыме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Когалыме и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Когалыма и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Когалыма — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Когалыме, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Когалым

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net