Другие новости Клинцов и Брянской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что за шум? Почему брянцы не поддерживают закон против семейного насилия?

АиФ 
Что за шум? Почему брянцы не поддерживают закон против семейного насилия?

Волна пикетов против инициативы депутатов прокатилась по улицам страны. Брянск не стал исключением.

В конце ноября на сайте Совета Федерации опубликовали новую редакцию законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. И волна пикетов против такой инициативы депутатов прокатилась по улицам страны. Брянск не стал исключением.

О том, что так взволновало жителей областного центра и стоит ли им ждать принятия спорного закона в текущем году, мы поговорили с юристом и активистом общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» Сергеем Муравьёвым.

Дети - не игрушка

- Сергей Александрович, расскажите для начала, что за общественную организацию вы представляете?

- Родительское сопротивление образовалось, когда в России стали внедрять различные законопроекты, негативно влияющие на семейную политику. Сегодня представительства организации есть в каждом регионе, в том числе и в Брянской области.

Первый съезд организации состоялся в Колонном зале Дома союзов в Москве в феврале 2013 года. Со всей страны на него прибыли родители, возмущённые протаскиванием в нашу жизнь ювенальных подходов.

Достаточно остро общественность отреагировала в 2016 году на принятие закона о шлепках. Если раньше за такое «воспитание» родителей могли привлечь по статье «Побои» к штрафу, исправительным работам или аресту до 3 месяцев, то после им грозило до двух лет колонии. Плюс детей изымали из семьи. В Клинцах, к примеру, отец ударил сыновей ремнём по ногам, потому что они прыгали по работающей печи, которая могла обвалиться, и не реагировали на его просьбы слезть с опасного места. После такого урока они, естественно, сразу послушались родителя и утихомирились. Но на следующий день в саду воспитательница увидела у ребят синяки, сообщила заведующей, а та пошла дальше. В итоге детей забрали в приют. Для малышей, оторванных от семьи и отправленных к незнакомым людям, это стало серьёзной психологической травмой - они стали болеть. К слову, когда личность с раннего возраста ломают подобным образом, она потом перестаёт бороться с теми проблемами, которые встречает на своём жизненном пути. Но, к счастью, в рамках апелляции нам удалось доказать, что в данном случае применение закона было чрезмерным, и семья воссоединилась. А сам закон о шлепках вскоре декриминализовали, вернув в административное поле.

- А кто входит в такое сопротивление?

- Все неравнодушные родители, с одной стороны. А с другой - педагоги, правозащитники и прочие специалисты. Ведь когда о законе высказывается просто мама или папа - это, скорее, личное мнение. Экспертным оно становится, когда комментарии исходят от профессионалов. К ним парламентарии должны прислушиваться.

Одна сатана

- Возвращаясь к нашумевшему закону о домашнем насилии, что с ним не так?

- Начать нужно даже не с самого закона. А с того, что у нас не учат подрастающее поколение понятию семья. Человек должен понимать, что хорошо и плохо, на какие ценности ему опираться. Раньше культурные традиции прививала литература, классики в своих произведениях описывали разные модели поведения и то, к чему они приводят. Но сегодня у детей нет желания читать и получать знания. Они просто не понимают, для чего им это, если аттестат можно купить, а трудоустроиться по блату. В советское время на государственном уровне существовала некая идеология, на плакатах изображали счастливых родителей и их чад, а в детском саду и школе воспитывали нравственные качества. Теперь через телевизор и Интернет нас пугают тем, что вокруг одно насилие. Мол, ежегодно в российских семьях погибают 14 тысяч женщин. Но эта цифра, на которую многие сегодня ссылаются, была вброшена центром, признанным впоследствии иностранным агентом и финансируемым за счёт зарубежных фондов.

- Может, масштабы и не столь огромны, но проблема-то существует...

- Она касается в первую очередь неблагополучных семей. А чем вызвано это неблагополучие? Отсутствием работы и, как следствие, алкоголизмом. Раньше были вытрезвители, а их постояльцев занимали делом. Сейчас люди фактически брошены на произвол судьбы.

Мы посылали в Министерство внутренних дел запрос по каждому региону, чтобы понять реальную картину. Оказалось, в целом по стране и на Брянщине, в частности, в последние пять лет всё же сокращается количество преступлений в семьях, в том числе тяжких. Так, в 2017 году у нас в области было убито 14 женщин, причём не только дома, в 2019-м - восемь. И количество побоев за тот же период снизились с 19 до 10 случаев. На учёте у участковых в регионе сейчас стоит всего 753 человека, допустивших какие-либо семейные правонарушения, то есть профилактика и так ведётся. Стражи порядка обязаны реагировать, даже если соседи жалуются на ругань за стеной, ставить шумную семью на контроль и проводить с ней индивидуальную разъяснительную работу и так далее. Другое дело, что у правоохранителей и без того серьёзная загрузка и на всех их не хватает.

- То есть законопроект, который хотят внедрить, по сути, копирует уже существующие методы борьбы с домашним насилием?

- Да, уголовный и административный кодексы, а также сам закон о профилактике таких правонарушений. Но при этом вводит презумпцию виновности, то есть лишает человека возможности обжаловать обвинение в свой адрес. Скажем, жена сможет написать на мужа донос, и полиции на основании такого заявления придётся выносить защитное предписание, проще говоря, проводить с её супругом профилактическую беседу. А если этого окажется недостаточным, то его могут через суд даже выселить из дома на 30 суток и продлить такое изгнание до 60 суток. Причём речь в законопроекте не только о побоях, которые можно подтвердить с помощью медэкспертизы, но и об «умышленном деянии, причиняющем или содержащем угрозу психического страдания». А что такое психическое страдание? Согласитесь, даму сегодня может оскорбить и унизить даже просьба помыть полы или приготовить ужин. Видимо, не случайно эту инициативу ещё называют законом с Рублёвки - меркантильные женщины с его помощью смогут манипулировать своими богатыми сожителями и в некотором смысле расправляться с ними, выдворяя их из собственного же особняка.

Деньги не плачут

- Есть шанс, что этот закон всё же могут принять?

- Экспертное сообщество сходится во мнении, что он «сырой». К тому же направлен на непосредственное вмешательство государства в семью. При том, что оно должно, наоборот, защищать права человека на жильё, неприкосновенность частной жизни, невиновность. А тут нарушаются все эти конституционные принципы. И принять закон, противоречащий главному документу страны, просто невозможно.

- Тогда зачем его продолжают продвигать? Кому это выгодно?

- Видимо, лоббисты заинтересованы в том, чтобы внедрить у нас западную модель общества, где из семьи забирают детей и выгоняют мужей. В таких условиях формируется инфантильная личность, которой проще переложить ответственность на полицию. Или некоммерческую организацию (НКО), которая занимается семейным патронатом и помогает тем, кто оказался в трудной ситуации. А именно - воспитывает за них детей, поддерживает в кампании против супруга и так далее. Такие НКО, оказывающие социальные услуги, есть и в нашей стране, и планируется появление новых. Не исключено, что они и будут содействовать людям, попавшим под семейно-бытовое насилие, получая за это бюджетные деньги. Хотя сейчас и заявляют, что никаких дополнительных средств направлять на реализацию закона не будут, нельзя всё же исключать такое перераспределение денежных потоков.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Клинцы

Брянский губернатор обсудил транспортную безопасность с зампрокурора



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT



Клинцы

Брянский губернатор призвал жителей проголосовать за благоустройство территорий



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Клинцы

Российско-белорусская олимпиада по русскому языку и математике прошла в Брянской области



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Брянск

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Арцах

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Клинцы

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах



Брянская область

Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Клинцов — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Клинцов или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Клинцах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Клинцах и Брянской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Клинцов и Брянской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Клинцов — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Брянской области
Брянская область

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»





Путин в Брянской области
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Брянской области


Здоровье в Брянской области


Частные объявления в Клинцах, в Брянской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Клинцы

Ремонт моста по нацпроекту закончат в Клинцах в этом году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net