Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Климовска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Без жизни собачьей: лишь один из пяти живодеров получает наказание

Число случаев жестокого обращения с животными, зарегистрированных МВД, в 2022 году выросло на 5,3%. Но приговор суда выносится в отношении лишь каждого пятого подозреваемого, и чаще всего это не реальное лишение свободы, а условный срок или штраф, следует из статистики, которую изучили «Известия». При этом, по оценкам зоозащитников, до суда доходит менее 1% подобных преступлений. Уголовные дела по этой статье по-прежнему возбуждают неохотно, соглашаются эксперты. По их словам, чтобы законодательство заработало в должной мере, его нужно разъяснять даже сотрудникам полиции. Сдержать живодеров поможет введение помимо уголовного еще и административного наказания за такие деяния — в Госдуме рассчитывают принять соответствующие поправки в закон уже весной.

Состав преступления

В России растет число преступлений, предусмотренных статьей Уголовного кодекса за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье: в 2022 году их было зарегистрировано 709, тогда как годом ранее — 673 (+5,3%), сообщили «Известиям» в МВД.

Однако счет тех, кто получил реальные наказания по этой статье, идет на десятки: в первом полугодии прошлого года по этой статье суды привлекли к уголовной ответственности 76 человек. Лишением свободы наказали 14 из них, уcловный срок присудили двенадцати. Среди других мер — ограничение свободы, обязательные и исправительные работы, штрафы.

Исходя из этой статистики, реальное наказание назначается примерно лишь по каждому пятому заведенному уголовному делу. А по оценкам основателя и исполнительного директора «Альянса защитников животных» Юрия Корецких, до суда доходит менее 1% случаев жестокого обращения с животными.

Для квалификации подобных действий по уголовной статье их последствиями должна стать гибель животного или увечье, пояснила член Ассоциации юристов России Наталия Скрябина.

Наказание по факту

В конце января 2023 года Черемушинский суд Москвы вынес приговор в отношении серийного убийцы кошек Олега Кривякова. Несколько лет назад он массово отстреливал животных у метро. Мужчина заявлял, что таким образом боролся с распространением бешенства и коронавируса в районе. В итоге мужчину приговорили к 2,5 года колонии.

— Еще пять лет назад было сложно представить, чтобы кто-то дал два с половиной года тюрьмы и реальный срок человеку, палившему из пневматики по котам. Такие прецеденты полностью отсутствовали. Да и не было законодательства в этой отрасли, — рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Историями о живодерстве изобилуют новостные ленты. Так, в Санкт-Петербурге в январе 2023 года неравнодушные жители спасли таксу, которую хозяин собственноручно избил и оставил умирать в снегу на морозе. У животного оказался пробит череп, сломаны ребра и отбиты внутренние органы. Жильцы дома написали заявление в полицию на мужчину, избившего собаку.

В феврале в подмосковном Подольске мужчина убил собаку, выбросив ее с девятого этажа дома. Как сообщил источник «Известий», знакомый с ситуацией, так житель микрорайона Климовске расправился с соседской дворняжкой. Хозяйка собаки обратилась в полицию. Женщина требует, чтобы мужчину наказали по всей строгости закона за убийство животного. Правоохранители начали проверку.

Несмотря на то, что к ответственности за жестокое обращение с животными привлекают всё чаще, а раскрываемость относительно предыдущих лет растет, практика назначения судом реальных сроков всё еще не столь распространена, отметила Наталия Скрябина.

— Чаще встречается назначение штрафов или обязательных работ, — подчеркнула она.

Депутаты и зоозащитники недовольны и тем, насколько активно возбуждают уголовные дела в отношении мучителей.

— В законе дано максимально расширенное толкование того, что может считаться жестоким обращением с животным. Это сделано для полиции — чтобы ей было проще. При этом только в городе Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа выдано 13 отказов в возбуждении уголовных дел. Да, самих полицейских в итоге наказали благодаря моему обращению в прокуратуру и настойчивости. Отменили эти незаконные постановления. Но это только за неделю! И этот регион не единственный такой, — возмущен Владимир Бурматов.

Многие дела возбуждаются только после депутатского запроса или после запроса в прокуратуру, рассказал он «Известиям».

— Хорошо, что это есть. Но мы-то всё-таки рассчитываем, что эти дела будут заводиться по факту совершения преступления, а не по факту поступления депутатского запроса, — резюмировал он.

Начинали с котов

Чтобы законодательство о защите животных от жестокого обращения заработало эффективнее, нужны меры на разных уровнях, считают эксперты. Например, следует активнее работать с полицией, с сотрудниками на местах, считает Владимир Бурматов.

— Зачастую я звоню уважаемому руководителю органов внутренних дел в регионе и объясняю ситуацию. Что люди явно с девиациями, и если их не остановить, то они будут совершать более серьезные преступления, почувствовав свою безнаказанность. Об этом же, кстати, говорит вся судебная статистика, что граждане, совершившие тяжкие преступления в отношении людей, до этого мучили животных, — поделился депутат.

По его словам, в ответ он часто слышит от полицейских: «У меня там у одного велосипед угнали, у другого шапку украли, а тут вы еще со своими собаками, да еще и с бездомными». Законодательство в сфере защиты животных сформировалось в России буквально за последние пять лет, поэтому особенно важно разъяснять его суть личному составу полиции.

Среди сотрудников полиции нет общего понимания о том, как работать по статье 245 УК РФ, как возбуждать уголовные дела и доказывать виновность, согласен Юрий Корецких.

— И в целом отношение к этой статье УК как к какой-то не особо требующей внимания. Нужно очень долго работать с сотрудниками МВД, чтобы они относились к этой же статье так же серьезно, как к преступлениям в отношении человека, — считает он.

Важен и общественный резонанс: именно напористость заявителей и широкое освещение ситуации в СМИ могут сыграть свою роль в возбуждении уголовных дел.

Ответственные граждане

Нельзя снимать ответственность и с самих граждан, которые стали очевидцами жестокого обращения, считает зооюрист Юлия Шакиро.

— Они не знают порядок действий. Мне нередко сообщают о событиях постфактум, когда уже прошло время, доказательства утрачены, трупы похоронены, а свидетели уже забывают детали обстоятельств. При этом часто граждане решают наконец обратиться в полицию, только когда событие произошло не первый раз, — пояснила она.

Полицейские, по ее словам, часто и сами затем находятся в растерянности, поскольку нужна судебно-медицинская ветеринарная экспертиза, а ее проводят ее далеко не в каждом регионе.

— Сейчас у меня в практике четыре подобных ситуации с погибшими собаками в разных уголках страны. Все заявители уверены, что собак убили, но у нас в двух случаях трупы животных так и не приобщены к материалам проверки. Иногда сотрудники полиции отказывают заявителям, ссылаясь на то, что у них «нет морга для собак» или нет денег на оплату СМЭ, — отметила она.

Однако даже когда дела уже доходят до судов, преступники порой получают не слишком суровое наказание: штраф или обязательные работы, обратил внимание Юрий Корецкий. Из-за этого они могут чувствовать себя безнаказанными, полагает он.

Ужесточать наказание при этом не стоит, уверен криминолог Яков Гилинский.

— Сейчас в мировой криминологической литературе признан кризис наказания, это азбучная истина. Ужесточение наказания не решает ни одной из поставленных задач, — полагает эксперт.

Нужно воспитывать в обществе уважение и признание ценности любой жизни, культивировать любовь к животным, уверен он.

Депутаты сейчас работают над административным наказанием за жестокое обращение с животными, заверил Владимир Бурматов. Это нужно для того, чтобы не уходили от ответственности те, чьи действия не подпадают под уголовную статью. Соответствующий закон примут уже этой весной, заверил он.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Климовск

Еще одну школу построят в Климовске в 2024 году



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Климовск

«Он сказал, что всем русским будет пипец». Один из террористов атаковавших «Крокус» угрожал расправой россиянам еще в 2023 году



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Климовск

Дома в поселке Южный в Климовске включили в госпрограмму по расселению аварийного жилья



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Климовск

20 кустов сирени высадили рядом с обновленным стадионом «Весна» в Подольске



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Климовск

20 кустов сирени высадили рядом с обновленным стадионом «Весна» в Подольске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Климовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Климовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Климовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Климовске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Климовска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Климовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Климовске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Климовск

Андрей Воробьев озвучил планы по решению проблем с отоплением, подвалами и аварийным жильем в Подольске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net