Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кизляра и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Слишком гуманное правосудие порождает самосуд.

Адвокат смеялся ему в лицо: Отец погибшего мальчика расстрелял виновника ДТП и его защитникаКОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

"АДВОКАТ СМЕЯЛСЯ ЕМУ В ЛИЦО": ОТЕЦ ПОГИБШЕГО МАЛЬЧИКА РАССТРЕЛЯЛ ВИНОВНИКА ДТП И ЕГО ЗАЩИТНИКА

Слишком гуманное правосудие порождает самосуд. В Дагестане убитый горем отец отомстил за смерть сына двойным убийством. Влиятельные родственники и умелый адвокат сделали всё, чтобы отмазать его от колонии. Но потом они об этом пожалели. Можно ли было избежать трагедии? Подробности читайте в материале Царьграда.

В мае прошлого года на объездной дороге села Терекли-Мектеб 22-летний водитель Mazda нарушил правила и въехал в мопед, которым управлял 15-летний мальчик.

ПОДРОСТОК НА МОПЕДЕ УГОДИЛ ПОД ИНОМАРКУ. ФОТО МВД ДАГЕСТАНА

Как пишет канал Mash, виновник смертельной аварии – сын бывшего прокурора Кизляра и внук экс-директора Кизлярского коньячного завода. Влиятельные родственники наняли опытного адвоката, который сделал всё, чтобы подзащитный получил минимальное наказание.

ВОДИТЕЛЬ MAZDA ОСТАЛСЯ ЖИВ И ДОЖИДАЛСЯ СУДА ДОМА. ФОТО МВД ДАГЕСТАНА

Известно, что после задержания водителя следствие просило заключить его под стражу, однако Ногайский районный суд отклонил это ходатайство и отпустил виновника под подписку о невыезде. В комфортных условиях дома он дожидался окончания процесса. А в марте, спустя почти год после ДТП, всё тот же районный суд огласил приговор – полтора года ограничения свободы.  Упор был сделан на то, что мопеды имеют право водить те, кому исполнилось 16 лет, и при наличии водительского удостоверения. То есть погибший ездил на мопеде в нарушение правил и, на свою беду, попал под машину. Но ведь это не давало права, в свою очередь, автомобилисту нарушать правила и сбивать человека.

ОТПРЫСКА ВЛИЯТЕЛЬНОЙ СЕМЬИ ЗАЩИЩАЛ ОПЫТНЫЙ АДВОКАТ. СКРИН ТГ-КАНАЛА "НЕТИПИЧНАЯ МАХАЧКАЛА. ДАГЕСТАН"

Когда участники процесса стали выходить из зала суда на парковку, отец погибшего парня достал оружие и выстрелил восемь раз. Виновник ДТП Владимир Григорьянц получил ранения рук, ног и тела и скончался в реанимации. 56-летний адвокат с ранением плеча и живота тоже умер в реанимации. Кроме того, во время стрельбы пострадал 40-летний прокурор – пуля попала ему в бедро.

ВО ВРЕМЯ ПЕРЕСТРЕЛКИ ВОЗЛЕ СУДА БЫЛО МНОГО ЛЮДЕЙ. СКРИН ТГ-КАНАЛА "НЕТИПИЧНАЯ МАХАЧКАЛА. ДАГЕСТАН"

Адвокат смеялся отцу в лицо

Стрелявший заявил, что на расправу его подтолкнуло решение суда. Он захотел отомстить убийце сына. Село, где произошла вендетта, небольшое, живёт там 6000 человек. Новость о расстреле у суда быстро разлетелась по округе.

Погибшего мальчика односельчане вспоминают хорошо. Несколько лет назад семья переехала в Дагестан из Норильска. Мальчик занимался вольной борьбой, был перспективным спортсменом, хорошо учился и был очень добрым. По нему горевало всё село.

Местные СМИ пишут: за тот год, что шло разбирательство, виновник аварии пытался извиниться перед папой мальчика. И якобы даже вымаливал прощение, стоя на коленях. Знавшие семью жители Кизляра говорят, что после ДТП он был в подавленном состоянии, его тяготило чувство вины. Стал замкнутым, необщительным, беспокойным. Ему снились кошмары. Он был студентом краснодарского вуза, учился на юриста, имел положительные характеристики с места учёбы и ранее не привлекался к уголовной ответственности.

РОДНЫЕ ПОГИБШЕГО ПОДРОСТКА ГОВОРЯТ, ЧТО АДВОКАТ СМЕЯЛСЯ НЕСЧАСТНОМУ ОТЦУ В ЛИЦО. СКРИН ТГ-КАНАЛА "НЕТИПИЧНАЯ МАХАЧКАЛА. ДАГЕСТАН"

Родственники погибшего подростка рассказывают, что тот был любимым сыном и умер на глазах отца. Тот оплакивал его весь год, ждал окончания суда, надеялся на справедливое наказание. В итоге – шок от приговора, да ещё и насмешки. Племянница убитого горем мужчины написала в соцсетях:

Адвокат смеялся отцу в лицо и говорил, что всё равно его подзащитный не сел. Каково ему было в тот момент? Он после этих выстрелов никуда не сбежал, а как мужчина стоял и сам признал свою вину. А этот ехал с бешеной скоростью и нарушал правила дорожного движения.

Погибший адвокат проработал в адвокатуре 13 лет. Как сообщили в адвокатской палате Республики Дагестан, уголовное дело о смертельном ДТП, за которое он взялся, было возбуждено по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.

Коллеги убитого адвоката в соцсетях выразили его близким соболезнования и заверили, что убийца будет наказан. Возбуждено уголовное дело по статьям: "Убийство двух или более лиц, совершённое общеопасным способом по мотивам кровной мести" и "Незаконное приобретение оружия".

ЛЮДИ СЧИТАЮТ, ЧТО В ТРАГЕДИИ ВИНОВАТА КОРРУМПИРОВАННАЯ СИСТЕМА. СКРИН ТГ-КАНАЛА "НЕТИПИЧНАЯ МАХАЧКАЛА. ДАГЕСТАН"

Главная интрига – какое наказание последует за вендетту? Отцу, отомстившему за смерть сына, грозит пожизненное заключение. Вменяемой ему статьёй предусмотрена даже смертная казнь, но в России на неё действует мораторий. Несмотря на тяжесть последствий, многие земляки оправдывают поступок мужчины. В соцсетях его поддерживают и негодуют в сторону судьи, который единственный в этой истории остался за кадром. Требуют его наказать за непрофессионализм и проверить на коррупцию.

В соцсетях пишут, что отец мальчика мог быть в состоянии аффекта. Всего полтора года за гибель ребёнка – и не выдержали нервы. Люди спорят, какую роль в трагедии сыграло вмешательство влиятельных родственников подсудимого.

Юристы, в свою очередь, комментируют, что по закону суд имеет право назначить условное наказание, если считает возможным исправление осуждённого без реального отбывания срока. Так как водитель признал вину, это стало смягчающим обстоятельством. И, даже если бы суд назначил максимально возможные пять лет, сидеть на нарах ему бы всё равно не пришлось. Теперь уже ясно, что к сожалению для подсудимого.

ЗЕМЛЯКИ РССУЖДАЮТ О ТОМ, ЧТО ТРАГЕДИИ МОГЛО И НЕ БЫТЬ. СКРИН ТГ КАНАЛА НЕТИПИЧНАЯ МАХАЧКАЛА. ДАГЕСТАН

Если правосудие слепо

Руководитель объединения "Источник ПРАВА" Светлана Разумная считает, что в данном случае судья, который вынес мягкий приговор, подошёл к исполнению своих профессиональных обязанностей формально, чем невольно спровоцировал трагедию. Эксперт задаётся риторическим вопросом:

Вот как теперь этот же судья оценит степень вины горем убитого отца, который преступил закон, по всей видимости, в состоянии аффекта, возникшего в связи с аморальным поведением потерпевших – виновника ДТП и его адвоката?

Между тем в новейшей истории России это не единственный самосуд, на который решились родственники погибших. Самый известный эпизод связан с именем архитектора Виталия Калоева. Летом 2002 года в авиакатастрофе над Боденским озером погибли его жена и двое малолетних детей. А через полтора года был убит авиадиспетчер Петер Нильсен, который вёл тот злополучный рейс. Умер от 12 ножевых ранений.

В октябре 2005 года Калоева признали виновным в гибели диспетчера и приговорили к восьми годам заключения. А уже в ноябре 2007 года он был освобождён за примерное поведение и вернулся в Северную Осетию. Работал заместителем министра строительства и архитектуры республики. Был избран депутатом во Владикавказе.

О катастрофе, которая отняла у Виталия Калоева семью, сняты художественные фильмы "Полёт в ночи – катастрофа над Юберлинген" (2009), "Последствия" (2017) и "Непрощённый" (2018). В интервью последних лет он делился, что снова женился. А в 2018 году у пары родилась двойня.

Что с того?

Трагедия в Дагестане – предупреждение всем, кто считает, что любое дело можно замять связями и деньгами. Честный независимый суд – основа справедливого общества. А там, где царит правовой беспредел, начинается самосуд. Вы скажете, что если потерпевших не устраивает приговор, то нужно подавать апелляцию, а не хвататься за оружие. И будете правы.

Но, если ситуация вопиющая, никакие доводы разума уже не работают. Сильная обида, унижение, несправедливость и безнаказанность преступника могут подтолкнуть пострадавшего к отчаянному шагу. И обалдевшие от собственного могущества сильные мира сего должны помнить, что, помимо людского суда, есть ещё суд высшего порядка. И на нём уж точно отмазаться не получится ни за какие деньги.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Кизляр

Российский кабмин приватизирует Кизлярский коньячный завод до 2026 года



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Кизляр

Россияне раскупили в магазинах отрезавший ухо террористу нож



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Кизляр

Чем известна группировка "ИГ-Хорасан", которая могла устроить теракт в "Крокусе"



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Махачкала

Utair начнет совершать рейсы из Москвы в Махачкалу



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Кизляр

Российский кабмин приватизирует Кизлярский коньячный завод до 2026 года



Дагестан

Главе Дагестана Сергею Меликову провели операцию на ноге



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кизляра — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кизляра или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кизляре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кизляре и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кизляра и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кизляра — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Кизляре, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Кизляр

В Дагестане примут необходимые защитные меры по недопущению распространения инфекционных болезней

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net