Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кизляра и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Просветитель журналистской этики

Скажу прямо, на презентации книги Алика Абдулгамидова «Герои моего времени и варвары. Хроника современной жизни» я оказался совершенно неожиданно. Вернувшись в 14:30 после занятий со студентами ДГПУ в НИИП им. А.А. Тахо-Годи, где я заведую сектором педагогики, мне сообщили, что в 15 часов презентация в Библиотеке им. Р. Гамзатова. Алика Абдулгамидова я знаю как максимально объективного,...

Сообщение Просветитель журналистской этики появились сначала на Лезги Газет.

Скажу прямо, на презентации книги Алика Абдулгамидова «Герои моего времени и варвары. Хроника современной жизни» я оказался совершенно неожиданно. Вернувшись в 14:30 после занятий со студентами ДГПУ в НИИП им. А.А. Тахо-Годи, где я заведую сектором педагогики, мне сообщили, что в 15 часов презентация в Библиотеке им. Р. Гамзатова. Алика Абдулгамидова я знаю как максимально объективного, добросовестного. журналиста-профессионала и человеческий долг обязывал меня непременно быть на презентации.

Я не раз бывал на презентациях, где зачастую оказывались не совсем осведомленные, порою второпях приглашённые, а тут зал был переполнен известными в республике именитыми журналистами, деятелями культуры, науки, политики, и самое главное, среди них были прославленные ученые, воины, прошедшие через «огонь и воду», признанные художники, скульпторы, педагоги, спортсмены и студенты факультета журналистики ДГУ.

Самое интересное и весьма примечательное то, что Алик Абдулгамидов не стал, как обычно делается, приглашать в президиум заранее определенных именитых участников, не был и ведущий модератор, кто, как правило, по заранее подготовленному списку представляет слово выступающим, а сам лично стал достаточно выразительно, подробно, живо и эмоционально представлять слушателям героев своей новой книги.

По всему было видно, что автор заранее обдумал, о чем и как рассказать о книге, чтобы ее немедленно захотелось прочитать. Презентация проходила живо и увлекательно. Алик Абдулгамидов делился историей создания книги, акцентировал внимание слушателей на конкретные события, периоды встречи со своими героями, яркие, социально, национально и регионально  архи значимые эпизоды из жизни и деятельности представленных в книге героев. Автор сам напрашивал вопросы, и был готов отвечать на любые вопросы слушателей.

«Откуда такая самоуверенность?», — скажете вы-уважаемые читатели. В народе говорят: «Жизнь прожить – не поле перейти». Оказывается Алик Абдулгамидов «в жизни прошел, как сам шутит, Крым и Рим: работал художником, дворником, грузчиком, проводником, стропальщиком, археологом, сторожем и учителем. А после учебы в Ростовском госуниверситете по специальности «журналистика» был принят в ГТРК «Дагестан» корреспондентом. Был ведущим рейтинговых общественно-политических программ и автором резонансных репортажей и документальных фильмов. Освещал боевые действия в Дагестане и Чечне, готовил репортажи об общественно-политической жизни, культуре и традициях народов дагестанцев».

Его мысли и слова всегда соизмеряются с богатым жизненным опытом, для него слово «принципиальность» важнее, чем слово «компромисс». Он — человек поступков. Во время нападения террористов на Кизляр он пошел в заложники, чтобы освободить захваченных бандой Радуева женщин и детей.

Он стал первым человеком в истории Дагестана, кто отказался от орденов, медалей и почетных званий, которыми власти пытались «приручить» самостоятельного журналиста (чиновники впервые в истории республики вынуждены были отменить уже подписанный и опубликованный указ о его награждении!). Так он протестовал против несправедливости: люди, стоящие у истоков телевидения, еще не были властями отмечены, поэтому он считал для себя невозможным принять любую награду.

Алик Абдулгамидов является автором нескольких книг, первая его книга посвящена трагедии 9 января в городе Кизляре. Автор неоднократно приезжал в город, общался с местными жителями, очевидцами и журналистами, провел огромный анализ архивных данных. Затем он выпустил книгу, совершенно отличающуюся от первых двух. Абсолютно лишенная тематики военных действий 1996 и 1999 гг., книга посвящается одному из древнейших дагестанских ремесел – ковки холодного оружия. «Тайна амузгинского булата» публиковалась на двух языках – русском и английском, включала в себя документы и фотографии по данной тематике.

Журналист Алик Абдулгамидов — автор документальных книг о трагических событиях 90-х годов, в которых принимал участие как репортер: «Крах операции «Скорпион». «Хроника кизлярско-первомайской трагедии» и «Новолакский рубеж. Хроника неизвестной войны». А в последние годы он регулярно выступает в независимых печатных и интернет-изданиях с острыми статьями-расследованиями, посвященными проблемам коррупции, ЖКХ, экологии, СМИ и образования. Большой резонанс вызвал в обществе сборник его публицистических статей «Тень отца Гамлета, или Кто убивает дагестанские СМИ?»

«Герои моего времени и варвары. Хроника современной жизни» — эта пятая книга  Алика Абдулгамидова. Она, как и остальные посвящена героям-дагестанцам. В книге описывается жизнь 22 человек. Многих из них уже нет в живых, но их судьбы служат примером для молодого поколения. Во второй части издания собраны расследования журналиста, посвященные проблемам Республики.

В первой главе книги очерки: «Человек на площади» — о математике, философе, правозащитнике, общественном деятеле Вазифе Мейланове; «Ангольский пленник» — история мужественного советского летчика Камиля Моллаева; «Незаменимый» — о журналисте, талантливом ученом-востоковеде, гениальном организаторе современных СМИ и настоящем патриоте Загире Арухове; «Дагестан Декабря Бейбутова» — о выдающемся дагестанце, корифее дагестанской журналистики Декабре Бейбутове; «Власти не заметили юбилей патриарха» — о потомке идейного вождя освободительной борьбы народов Кавказа Мухаммеда Ярагского, известном ученом-востоковеде, деятеле просвещения Амри Шихсаидове; «Вселенная Курбана Акимова» — о народном писателе Дагестана, ученом, публицисте, литературном критике, литературоведе, педагоге, создателе первой в республике школы «Юный литератор», общественном деятеле Курбане Акимове; «Отец дагестанского телевидения» — о легенде дагестанском журналистики, талантливом руководителе и блестящем публицисте Феликсе Астратянц; «Годы и ритмы Магомеда Гусейнова» — о Заслуженном деятеле искусств РФ, лауреате государственных и республиканских премий, композиторе Магомеде Гусейнове; «Ваятель по прозвищу «Титан» — об авторе станковых и монументальных произведений, народном художнике Дагестана, скульпторе Магомед-Али Алиеве; «Андийский рубеж» — о командире ополченцев, обладателе двух орденов мужества, полковнике Умахане Умаханове;  «Подвижники» — о дагестанцах-основателях уникальной школы боевых искусств «Пять сторон света» Гусейне и Ольге Магомедовых, для кого воспитание детей духовно богатыми и физически развитыми гражданами страны стало смыслом существования, жизнью и счастьем.

Значительное место в книге отведено рассказам и о других дагестанцах, чьи судьбы могут служить ярким примером для молодого поколения. «Несмотря на жесткие испытания, они сохранили лицо и остались настоящими людьми с широкой душой и добрым, отзывчивым сердцем. Герои журналиста — страстные и бесстрашные — принципами не торгуют, честно служили и служат делу, которому посвятили свою жизнь», — говорится в описании.

Во второй части книги собраны расследования журналиста, посвященные проблемам, с которыми жители Дагестана сталкиваются ежедневно.

Судя многолетнему вкладу по планомерному и максимально объективному освещению республиканских проблем, судя по богатому содержанию изданных пяти книг Алика Абдулгамидова без всякого сомнения можно считать достойным хранителем, пропагандистом, и самое главное Просветителем журналистской этики.

Хочется отметить, что презентация книги «Герои моего времени и варвары. Хроника современной жизни» никого из присутствующих не оставил равнодушным. С начала и до конца красной нитью по всей презентации проходила изначально высказанная автором мысль о важности и необходимости во всех ситуациях (особенно чрезвычайных) соблюдать как журналистскую, так и человеческую этику.

Многие здравствующие герои выступили на презентации, ответили на ряд вопросы, горячо и эмоционально выразили свое отношение, как к изложенным событиям, так и к самому автору. С большим интересом и вниманием слушали присутствующие героев кники: профессора Курбана Акимова, летчика Камиля Моллаева, государственного деятеля Курбана Кубасаева, полковника Умахана Умаханова, основателей уникальной школы боевых искусств «Пять сторон света» Гусейна и Ольгу Магомедовых. Каждый желающий из рук самого автора в дар получили экземпляр книги.

Презентация книги выявила чрезвычайную необходимость  безотлагательного решения ряда проблем, в их числе:

  1. Для безусловного соблюдения объективности и социальной правдивости при подготовке проектов, репортажей и интервью,  нужна оптимизация профессиональной подготовки журналистов, для чего ввести в учебный план факультета журналистики дисциплины «Экология журналистики» и «Журналистская этика».
  2. Для оптимизации процесса духовно-нравственного и, главным образом, патриотического воспитания учащихся, направлять книгу «Герои моего времени и варвары. Хроника современной жизни» как целенаправленно благодатный материал к мероприятиям по актуальной сегодня теме «Разговор о важном».
  3. Так как автор книги — первый в республике лауреат многочисленных профессиональных конкурсов республиканского и федерального уровней, дважды лауреат Международной премии Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство» (2004, 2012). Трижды лауреат премии Союза журналистов России «За профессиональное мастерство» (1997, 2007, 2017). За мужество и профессионализм, за вклад в профессию и за заслуги перед обществом на IV Международном теле- и кинофестивале «Профессия – журналист» в 2012 году награжден специальным призом имени известного журналиста-расследователя Юрия Щекочихина, обладатель высокой и престижной награды – премии «Золотое перо России», ходатайствовать перед государственными органами о присвоении Алику Абдулгамидовичу Абдулгамидову звания «Герой труда Российской Федерации».

МИРЗОЕВ Шайдабег Айдабегович, зав. сектором педагогики ДНИИП, профессор ДГПУ

 

Сообщение Просветитель журналистской этики появились сначала на Лезги Газет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Кизляр

Кизлярский коньячный завод включат правительством в план приватизации



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Кизляр

В ДАГЕСТАНЕ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ «ДНИ РОСГВАРДИИ»



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Кизляр

В Дагестане пройдёт автопробег даргинского народа



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Махачкала

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Кизляр

В Кизляре возобновят строительство очистных сооружений



Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов перенёс операцию на ноге



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кизляра — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кизляра или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кизляре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кизляре и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кизляра и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кизляра — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Кизляре, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Кизляр

В Дагестане из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net